Платим блогерам

Новости 17 сентября 2012 года

Р gorefiend
Black Mesa Source, создававшийся более восьми лет, оказался весьма востребованным в среде поклонников серии Half-Life, которые едва не "уронили" официальный сайт проекта в день релиза модификации. "Дистрибутив" в течение несколько часов был растиражирован десятками (если не сотнями) более-менее популярных порталов, свободное место многих "файловых хранилищ" оскудело на некоторое количество гигабайт, а траффик торрент-трекеров ощутимо возрос. С пятницы, когда модификация была выложена в "свободное плавание", прошло почти три дня, и в сети стали появляться первые обзоры.

Первые попавшиеся интернет-порталы (CVG, Metro и Teksyndicate) весьма высоко оценили "мод", выставив итоговые оценки в 8.5/10, 8/10 и 10/10 соответственно. Некоторые обозреватели отмечают не самое высокое качество исполнения (хотя, довольно сложно ожидать великолепных оценок в этой категории от бесплатного проекта), однако говорят, что в "моде" прямо-таки с любовью, знанием дела и тщательной проработкой мелких деталей воссоздан культовый Half-Life. В целом, игра рекомендована для скачивания и прохождения "долгими осенними вечерами", в первую очередь - для ностальгирующих "олдфагов" и поклонников серии, хотя и игрокам, ранее не оценивших "оригинал" по каким-то причинам, должна прийтись по вкусу данная "переделка".
20
Р gorefiend
Cегодня Bioware и Electronic Arts официально объявили (не совсем традиционный анонс, но тем не менее) третью часть в серии Dragon Age, полное название которой звучит как Dragon Age 3: Inquisition. Проект был объявлен на страницах блога Bioware, где Mark Darrah, один из ветеранов студии, в двух словах рассказал о проекте. Итак, третья часть Dragon Age: используемый "движок" - Frostbite 2, костяк команды разработчиков составили люди, имевшие непосредственное отношение к первым двум частям + "весьма талантливые новички". Хотя Bioware, по словам Марка, активно работает над новым "движком", для игры был все-таки выбран продукт DICE, уже хорошо зарекомендовавший себя в различных проектах, изданных (и планируемых к изданию) EA.

Bioware подтвердила то, что уже показывала игру в рамках "закрытой сессии" PAX East (с которой и произошла августовская "утечка"), но отказалась пока что-либо говорить о сюжете, разрабатываемых платформах и технических особенностях игры. В этот раз (в отличие от второй части, весьма неоднозначно принятой игроками) студия хочет создать игру, активно сотрудничая с игровым сообществом - уже сейчас на форумах проекта есть несколько тем, в которых участвуют разработчики, к диалогу с которыми может присоединиться любой желающий. Запланированная дата релиза - вторая половина следующего года.
15
Р gorefiend
FinalWire Ltd. продолжает активно работать над своей "информационно-диагностической" AIDA64 Extreme Edition, с каждой новой бета-версией добавляя новые функции и исправляя найденные ошибки. Сегодня на сайте компании появилась информация о очередном обновлении, в этот раз увеличено число отслеживаемых показателей, добавлена поддержка двух моделей процессоров Intel, DDR3-2666 и различных специфичных датчиков, использующихся в материнским платах Gigabyte и Supermicro. Подробный список изменений/исправлений выглядит следующим образом:
  • В "Hardware Monitoring" добавлены новые пункты: DIMM EF, DIMM GH Voltage
  • Теперь "колонки" с данными отображаются корректно после восстановления окна ПО
  • Расширена информация, отображаемая в CPUID Features (ADCX / ADOX, RDSEED, Supervisor Mode Access)
  • Добавлена возможность определения Intel P/N для процессоров Core i7-3630QM и 3970X
  • Добавлена поддержка модулей DDR3-2666
  • Добавлена поддержка сенсоров Nuvoton NCT7904D, специфичных сенсоров, использующихся в материнскх платах Gigabyte H61MA-D2V, H61MA-D3V и Supermicro X9DA6, X9DA7, X9DAE, X9DAI
  • Расширена выводимая информация по NVIDIA GeForce GTX 660 (GK106)
  • Устранены проблемы с определением чипсетов AMD K10 IMC и K11 IMC
Программа распространяется по модели trialware, ее стоимость составляет $39.95. Скачать новую версию можно с официального сайта проекта по следующей ссылке:
+
Р Mindango

Всего несколько лет назад беспроводная передача электроэнергии казалась уделом научной фантастики и нереализованными фантазиями знаменитого физика-изобретателя Никола Тесла. В наши дни возможность подзаряжать мобильные устройства без проводов уже не кажется удивительной: технология стандартизирована и, например, применяется компанией Nokia в свежих смартфонах Lumia.

Вопросами разработки беспроводных зарядных устройств занимается и компания Intel. Как пишет сайт Digitimes, уже в конце 2013 года появятся смартфоны, планшеты и некоторые модели ультрабуков на базе процессоров Intel, которые смогут получать электроэнергию "по воздуху".

В работе над технологией Intel сотрудничает с компанией Integrated Device Technology, тайваньским ODM-производителем Compal Electronics и китайской BYD. Надо полагать, что участие Intel в кампании по продвижению беспроводных зарядных устройств сделает их "популярными" даже при отсуствии востребованности в них со стороны потребителей.

44
Р Mindango

Компания Aerocool представила простой пятиканальный контроллер вентиляторов Strike-X X-1000, который дополнительно снабжён двумя портами USB 3.0 и разъёмами для наушников и микрофона. Как уверяет производитель, каждый канал способен обеспечить выходную мощность до 25 ватт.

Регуляторы не только дают возможность плавно изменять скорость вращения вентиляторов, но и отключать их поворотом ручки потенциометра в крайнее левое положение. Реобас также может похвастаться наличием пяти температурных датчиков, которые можно использовать для контроля микроклимата в разных зонах системного блока. В случае критического повышения температуры X-1000 подаст сигнал тревоги.

Изделие устанавливается в отсек типоразмера 5.25 дюйма и подключается к игольчатому разъёму USB 3.0. Если таковой на материнской плате отсутствует, пользователя выручит коннектор USB 2.0, предусмотренный конструкторами X-1000. Реобас поступит в продажу в октябре, цена вопроса остаётся неизвестной.

31
Р Mindango

Компания Phanteks практикует выпуск крупногабаритных моделей процессорных систем охлаждения, но очередной новинкой производителя стал миниатюрный кулер PH-TC90LS. Высота изделия с установленным вентилятором не превышает 43 миллиметров, что делает модель пригодной для использования даже в компьютерах класса HTPC.

Кулер представляет собой медный никелированный теплосъёмник с алюминиевыми рёбрами высотой 27 миллиметров и вентилятором с габаритами 92 х 92 х 15 миллиметров. Внутри радиатора скрываются три шестимиллиметровые тепловые трубки. Весит конструкция 273 грамма (235 граммов без вентилятора).

Скорость вращения вентилятора регулируется по методу широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 1000 до 2500 оборотов в минуту. За обозначенный промежуток времени крыльчатка "прокачивает" от 11.5 до 28.7 кубического фута воздуха при уровне шума 19-26 дБА.

PH-TC90LS способен справиться с охлаждением процессоров, TDP которых не превышает 130 ватт. Область применения кулера ограничена CPU в конструктивном исполнении LGA 1155, LGA 1156 и LGA 2011. Изделие комплектуется всеми необходимыми креплениями и порцией фирменного термоинтерфейса, стоимость PH-TC90LS равна $30.

13
Р Mindango

Компания Microsoft не спешит раскрывать карты и называть цену планшетных компьютеров Surface, однако ранние слухи позволяют нам судить, что модификации с операционной системой Windows RT по стоимости будут сопоставимы с другими ARM-устройствами, а их более продвинутые сородичи с Windows 8 ориентированы на ценовую категорию ультрабуков.

Глава Microsoft Стив Балмер в интервью изданию Seattle Times указал "оптимальный" ценовой диапазон для планшетных устройств – от $300 до $700-800. Это откровение можно истолковать как намёк на схожесть стоимости Surface и культового iPad: самый доступный планшет Apple можно приобрести за $400, аппарат третьего поколения в максимальной комплектации обойдётся в $829.

Кроме того, господин Балмер критически отзывается о доступных планшетах со стоимостью около $200. Руководитель уверен, что необходимость удерживать цену на таком низком уровне заставляет производителей ограничивать их функциональность. Таким образом, вряд ли мы увидим Surface на прилавках магазинов по соседству с ценником $199.

Surface с ARM-процессором и операционной системой Windows RT появится в продаже в конце октбяря, модификация с Windows 8 и x86-совместимым решением Intel доберётся до потребителей несколько позже.

14
Р Mindango

Компания EKL, больше известная по торговой марке Alpenföhn, представила свой вариант необслуживаемой системы жидкостного охлаждения под названием Wasser. Вероятно, к созданию изделия причастна Asetek, но какой-либо информации о производителе Wasser не упоминается.

Система охлаждения состоит из медного водоблока, совмещённого с помпой, двух непрозрачных шлангов длиной 300 миллиметров и радиатора с размерами 151 х 120 х 27 миллиметров. На радиатор установлен вентилятор WingBoost Pure типоразмера 120 миллиметров со скоростью вращения 500-1500 оборотов в минуту, способный "прокачивать" 100.55 кубических метров воздуха в час при уровне шума от 8 до 24.5 дБА.

Wasser совместим со всеми актуальными процессорными платформами. В Европе система охлаждения оценивается в €70.

15
Р Mindango

Около года назад неподалёку от шумных павильонов, где проходила осенняя сессия форума IDF 2011, в уютном гостиничном номере компания AMD устроила демонстрацию возможностей графических решений поколения Southern Islands. В этом году AMD не стала строить козни Intel и завлекать журналистов, спешащих на IDF, в номера, и сведения о видеокартах Sea Islands приходится добывать у анонимных источников.

С кодовыми именами будущих графических процессоров AMD мы знакомы, и хорошо информированный японец, пожелавший остаться неизвестным, предложил очередную версию характеристик GPU Oland. Это решение ляжет в основу видеокарт Radeon HD 88xx. Старший представитель линейки, Radeon HD 8870, по уровню быстродействия достигнет GeForce GTX 680, Radeon HD 8850 будет сопоставим с GeForce GTX 670. В таблице ниже приведены изменения количественных характеристик:

  Radeon HD 7870 Radeon HD 8870 Разница Radeon HD 7850 Radeon HD 8850 Разница
GPU Pitcairn XT Oland XT   Pitcairn Pro Oland Pro  
Транзисторы 2.8 млрд. 3.4 млрд. +21% 2.8 млрд. 3.4 млрд. +21%
Площадь 212 мм² 270 мм² +27% 212 мм² 270 мм² +27%
Частота 1000 МГц 1050 МГц +5% 860 МГц 925 МГц +7%
Быстродействие (одинарная точность) 2.25 Тфлопс 3.94 Тфлопс +75% 1.76 Тфлопс 2.99 Тфлопс +70%
Быстродействие (двойная точность) 0.16 Тфлопс 0.246 Тфлопс +60% 0.11 Тфлопс 0.187 Тфлопс +70%
Текстурная скорость заполнения 80 Гтекс/с 123.2 Гтекс/с +65% 55 Гтекс/с 93.6 Гтекс/с +70%
Пиксельная скорость заполнения 32 Гпикс/с 35.2 Гпикс/с +10% 27.5 Гпикс/с 31.2 Гпикс/с +13%
Пропускная способность памяти 153.6 Гбайт/с 192 Гбайт/с +25% 153.6 Гбайт/с 192 Гбайт/с +25%
Энергопотребление (TBP) 175 Вт 160 Вт -9% 130 Вт 130 Вт 0%
Рекомендованная цена $349 $279 -20% $249 $199 -25%
120
Р admin
Point of View, ведущий европейский производитель нетбуков, планшетных ПК, видеокарт на базе чипов NVIDIA и другой компьютерной продукции, представляет новую линейку графических адаптеров GeForce GTX 660 с 2 Гб памяти типа GDDR5. Наиболее производительная модель — POV/TGT GeForce GTX 660 2GB UltraCharged «LOW LEAKAGE SELECTION» — отличается использованием специальных GPU, отобранных вручную. В результате, новые адаптеры могут покорять частоты свыше 1200 МГц при автоматическом разгоне ядра.

POV/TGT GeForce GTX 660 2GB UltraCharged «LOW LEAKAGE SELECTION» базируется на эксклюзивном дизайне POV/TGT. Базовая частота GPU составляет 1084 МГц (против 980 МГц у эталонного решения), Boost Clock равна 1163 МГц. Кроме того, частота памяти также увеличена на 200 МГц, до значения в 6210 МГц.

POV/TGT GeForce GTX 660Ti 2GB UltraCharged «LOW LEAKAGE SELECTION» уже доступна для приобретения. Ее розничная стоимость составляет € 249 с учетом налогов.

Неудача на судебном поприще не останавливает инновационную деятельность Samsung, и в интервью изданию The Korea Times представители партнёров компании пообещали, что новый флагманский смартфон по имени Galaxy S4 будет представлен на мероприятии MWC 2013 в феврале следующего года. В продажу устройство поступит в марте того же года.

Новый смартфон Samsung должен базироваться на четырёхъядерном процессоре Exynos собственной разработки, использовать операционную систему Google Android и пятидюймовый экран типа OLED. Вопрос о возможности применения гибких экранов в смартфонах Samsung пока ещё только рассматривается. Galaxy S4 будет работать в сетях поколения 4G (LTE). Кстати, пресловутая претензия Apple по поводу "прямоугольной формы со скруглёнными углами" не заставит Samsung отказаться от используемых дизайнерских решений, и Galaxy S4 получит соответствующую форму. До конца текущего года Samsung рассчитывает продать не менее 30 млн. смартфонов Galaxy S3, а его преемник наверняка приумножит успех предшественника.

76

Контроллер памяти и графическая подсистема уже давно прописались в центральных процессорах Intel, но инженеры компании постоянно ищут способы повысить степень интеграции функциональных блоков компьютера. Как сообщает сайт The Inquirer, на IDF 2012 главный технолог Intel Джастин Раттнер выразил симпатии идее объединения в одной микросхеме разнородных вычислительных ядер.

Подобный подход уже используется холдингом ARM и его партнёрами. Ярчайшим примером может служить процессор NVIDIA Tegra 3 с его компоновкой "4 + 1": когда четыре основных ядра не востребованы, простейшие операции за них выполняет более экономичное вспомогательное ядро. Это позволяет экономить электроэнергию и снизить уровень тепловыделения.

Как признался Раттнер, подобная идеология нравится и Intel, но эффективность её реализации будет зависеть от способности операционной системы грамотно работать с такими разнородными процессорами. В будущем Intel также собирается активно использовать архитектуры с высокой степенью параллелизма – Xeon Phi (Larrabee) в этом плане является характерным примером. По словам британских коллег, сопроцессор с архитектурой Xeon Phi рано или поздно пропишется на одном кристалле с центральными процессорами Intel. Заметим, что подобные прогнозы некоторые аналитики делали ещё три года назад, но к реализации этих планов Intel вряд ли перейдёт ранее 2015-2017 годов.

16

В тени IDF 2012 едва не остался пресс-релиз южнокорейской компании SK Hynix, которая объявила о начале выпуска памяти типа DDR3L-RS, которая отличается сниженным уровнем энергопотребления в режиме ожидания. Если быть точнее, разница с обычными модулями DDR3L, работающими при напряжении 1.35 В, составляет до 70%. Ущерба для быстродействия при этом не наблюдается.

Новые микросхемы DDR3L-RS компания SK Hynix будет выпускать по 20 нм технологии. Они предлагаются как "россыпью", так и в составе готовых модулей SO-DIMM. По словам производителя, память типа DDR3L-RS оправдает своё применение как в ультрабуках, так и в планшетах.

1

Дурной пример, как известно, заразителен. По этой причине попытка Gigabyte сэкономить за счёт установки на Radeon HD 7750 более медленной памяти типа DDR3 нашла достойных подражателей в лице PowerColor. Последняя из компаний предлагает сразу три видеокарты Radeon HD 7750 с памятью типа DDR3, которые отличаются объёмом этой самой памяти.

Разумеется, самой дешёвой должна стать модификация Radeon HD 7750 с 1 Гб памяти типа DDR3. Она работает на частотах 800/1600 МГц и оснащается 128-разрядной шиной. Сохраняя такие же частоты, следующая видеокарта предлагает уже 2 Гб памяти типа DDR3, а замыкает парад новинок версия Radeon HD 7750 с 4 Гб памяти типа DDR3.

Следует напомнить, что у эталонной версии Radeon HD 7750 с памятью типа GDDR5 частота памяти равна 4500 МГц QDR. Нет нужды пояснять, что версии с памятью типа DDR3 будут заметно медленнее. Козырнуть, пожалуй, можно только объёмом памяти в случае приобретения последнего из рассмотренных в предыдущем абзаце вариантов.

45

Вернувшиеся с IDF 2012 журналисты начали формировать "вторую волну" новостей, в которой они нередко озвучивают мысли, возникшие в ходе беседы с представителями той или иной компании на самом мероприятии. Ресурс EE Times, например, пообщался на IDF 2012 с Дэвидом Перлмуттером, вице-президентом Intel, в сферу компетенций которого входит работа над процессорными архитектурами.

Речь в ходе интервью шла о способности процессоров Haswell прописаться в составе планшетных компьютеров. Перлмуттер без колебаний заявил, что это реально, но только если считать планшетами различные устройства-трансформеры, представляющие собой гибрид ультрабука и планшета. Чтобы выпустить планшет без активной системы охлаждения, необходимо снизить уровень энергопотребления всей платформы до 3-4 Вт, а сделать это позволит только поколение процессоров, следующее за непосредственным преемником Haswell.

Процессоры Atom, как уже отмечалось на открытии IDF, в этом году появятся в серверном сегменте. Dell и Quanta уже интересуются подобными решениями. Известно, что процессоры с архитектурой ARM в перспективе тоже будут работать в серверных системах, поэтому конкуренция в этом сегменте обостряется.

12

На прошлой неделе отшумел IDF 2012, который был не так богат на откровения, как того хотели некоторые журналисты. Тем не менее, для многих из них он запомнился заявлением Intel об отсутствии у компании намерений предложить поддержку операционных систем семейства Linux для процессоров Cloverview, на которых будут основаны планшетные компьютеры – в процессе разработки находится не менее 20 моделей. Это означает, что Intel делает ставку на Windows 8 в сегменте планшетов, хотя родственные процессоры Medfield поддерживают и Google Android.

Коллеги с британского сайта The Inquirer выяснили у представителей AMD, что ориентированные на применение в планшетах гибридные процессоры Hondo в первую очередь будут оптимизированы для работы с Windows 8. Подобное решение объясняется целесообразностью концентрации усилий на одном направлении – в AMD просто считают, что Windows-планшеты обеспечивают более ёмкий рынок. И только в перспективе процессоры AMD получат необходимую инфраструктуру для работы в составе планшетов под управлением Android.

Действительно, у AMD может быть достаточно доводов для такого распределения ресурсов. Рынок Android-планшетов наводнён и без этого, а устройства под управлением Windows 8 основаны преимущественно на процессорах Intel. Предлагая экономичные процессоры с производительной графической подсистемой, AMD вполне справедливо рассчитывает отнять у Intel часть клиентов. Процессоры AMD смогут работать и под управлением Linux, просто это направление сейчас не кажется производителю приоритетным.

9

Сейчас обсуждают