Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Задержка первого поколения Larrabee заставляет японских мечтателей пересмотреть свои прогнозы.

реклама

Пока Intel не "обрадовала" продвинутую компьютерную общественность известиями о задержке анонса Larrabee в качестве дискретной видеокарты, мы предполагали, что архитектура Larrabee пропишется в центральных процессорах Haswell, которые начнут выпускаться по 22 нм технологии во второй половине 2012 года.

Японские коллеги с сайта PC Watch уже второй раз на этой неделе обращаются к теме обновления прогнозов по срокам внедрения элементов архитектуры Larrabee в центральные процессоры Intel. Известно, что графические решения Larrabee должны быть основаны на "процессорной" x86-совместимой архитектуре, поэтому интегрировать Larrabee и центральный процессор будет не так сложно. По мнению японских коллег, разнородные процессоры Intel будущего получат примерно следующую архитектуру:

реклама

Вычислительных ядер общего назначения будет меньше и они будут крупнее, а более мелкие графические ядра будут присутствовать в большем количестве. У первых будут сильнее развиты блоки скалярных вычислений, у вторых - векторные блоки.

В связи с объявленной задержкой выхода Larrabee первого поколения соответствующие графические ядра не будут интегрированы в процессоры Haswell - к 2013 году можно будет говорить только об интеграции на уровне системы, в состав которой будет входить дискретное графическое решение поколения Larrabee 3. И только ближе к 2015 году, после появления Larrabee четвёртого поколения, соответствующие элементы будут интегрированы в центральные процессоры на уровне ядра.

Тогда уже можно будет говорить о появлении процессоров Intel с разнородной архитектурой нового поколения. К тому времени процессоры Intel будут выпускаться по 16 нм технологии.

Следует понимать, что это лишь прогнозы, и в реальности события могут развиваться совсем по другому сценарию. Однако, сомневаться в неотвратимости интеграции графических ядер и центральных процессоров уже не приходится.

Сейчас обсуждают