Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока приоритеты таковы, что конкурирующим программным платформам уделяется минимум внимания.

реклама

На прошлой неделе отшумел IDF 2012, который был не так богат на откровения, как того хотели некоторые журналисты. Тем не менее, для многих из них он запомнился заявлением Intel об отсутствии у компании намерений предложить поддержку операционных систем семейства Linux для процессоров Cloverview, на которых будут основаны планшетные компьютеры – в процессе разработки находится не менее 20 моделей. Это означает, что Intel делает ставку на Windows 8 в сегменте планшетов, хотя родственные процессоры Medfield поддерживают и Google Android.

Коллеги с британского сайта The Inquirer выяснили у представителей AMD, что ориентированные на применение в планшетах гибридные процессоры Hondo в первую очередь будут оптимизированы для работы с Windows 8. Подобное решение объясняется целесообразностью концентрации усилий на одном направлении – в AMD просто считают, что Windows-планшеты обеспечивают более ёмкий рынок. И только в перспективе процессоры AMD получат необходимую инфраструктуру для работы в составе планшетов под управлением Android.

реклама

Действительно, у AMD может быть достаточно доводов для такого распределения ресурсов. Рынок Android-планшетов наводнён и без этого, а устройства под управлением Windows 8 основаны преимущественно на процессорах Intel. Предлагая экономичные процессоры с производительной графической подсистемой, AMD вполне справедливо рассчитывает отнять у Intel часть клиентов. Процессоры AMD смогут работать и под управлением Linux, просто это направление сейчас не кажется производителю приоритетным.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают