Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы избавиться от вентиляторов, придётся подождать следующих поколений процессоров.

реклама

Вернувшиеся с IDF 2012 журналисты начали формировать "вторую волну" новостей, в которой они нередко озвучивают мысли, возникшие в ходе беседы с представителями той или иной компании на самом мероприятии. Ресурс EE Times, например, пообщался на IDF 2012 с Дэвидом Перлмуттером, вице-президентом Intel, в сферу компетенций которого входит работа над процессорными архитектурами.

Речь в ходе интервью шла о способности процессоров Haswell прописаться в составе планшетных компьютеров. Перлмуттер без колебаний заявил, что это реально, но только если считать планшетами различные устройства-трансформеры, представляющие собой гибрид ультрабука и планшета. Чтобы выпустить планшет без активной системы охлаждения, необходимо снизить уровень энергопотребления всей платформы до 3-4 Вт, а сделать это позволит только поколение процессоров, следующее за непосредственным преемником Haswell.

реклама

Процессоры Atom, как уже отмечалось на открытии IDF, в этом году появятся в серверном сегменте. Dell и Quanta уже интересуются подобными решениями. Известно, что процессоры с архитектурой ARM в перспективе тоже будут работать в серверных системах, поэтому конкуренция в этом сегменте обостряется.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают