Платим блогерам

Новости 15 сентября 2012 года

Р Mindango

Конструкторы компании EK Water Blocks, очевидно, намерены снабдить водоблоками все модификации флагманских видеокарт на базе современных графических решений. Очередной новинкой, которая поступит в продажу в октябре, станет изделие для адаптера Gigabyte GTX 680 SuperOverclock.

Водоблок призван заменить штатную систему охлаждения WindForce 5X с пятью 40-миллиметровыми вентиляторами. Изделие закрывает всю печатную плату видеокарты и справляется с отведением тепла от процессора, микросхем памяти и элементов подсистемы питания.

Сам водоблок сделан из меди с никелированным покрытием, крышкой ему служит деталь из прозрачного акрила. EK говорит о возможности объединить до четырёх видеокарт в одной системе, для чего в комплекте с изделием покупатель обнаружит специальный переходник EK-FC Bridge & Link.

О стоимости EK-FC680 GTX SOC информации пока нет.

7
Р Mindango

По традиции, на сессии IDF компания Intel представляет публике микроархитектуру будущих процессоров. В прошлом году презентация была посвящена Ivy Bridge – процессорам Core "третьего поколения". Четвёртым поколением станут носители архитектуры Haswell, первые официальные подробности о которых Intel рассказала на форуме в Сан-Франциско.

Микроархитектура Haswell разработана для серверов, настольных и мобильных компьютеров, планшетов и даже смартфонов. Тем не менее, изменения в дизайне носят "философский", и не технологически характер: Haswell унаследует множество черт Sandy Bridge. Главной целью разработчиков было создание единого ядра, пригодного для использования в совершенно разных решениях.

Три столпа, на которые опирается Haswell, это быстродействие, модульность и энергоэффективность. В первом случае Intel имеет ввиду ускорение старого программного кода и внедрение новых технологий, обеспечивающих лучший параллелизм. Модульность означает возможность Haswell масштабироваться от однокристальной системы для клиентских устройств до производительных решений для серверного оборудования. Наконец, новшества, направленные на повышение энергоэффективности, будут применяться не только к процессорам, но и к платформе в целом.

О модульности процессоров Haswell мы, в некоторой степени, уже осведомлены. Intel планирует выпуск нескольких вариантов CPU с 2 или четырьмя ядрами, которые разделяют кристалл с графикой GT3 или GT2.

Интереснее выглядят нововведения в схемах управления питанием процессоров. Цель Intel заключается в снижении потребления энергии CPU в активном состоянии и уменьшении времени, которое требуется процессору для "пробуждения" ото сна. Для этого разработчик позаимствовал статус S0ix ("активное бездействие") у решений линейки Atom. Intel обещает 20-кратное улучшение энергоэффективности в состоянии низкой нагрузки.

Из других изменений следует отметить то, что в Haswell частота вычислительных ядер больше не связана с кольцевой шиной, что даёт возможность "изящного" управления отдельными зонами процессора. В Sandy Bridge и Ivy Bridge изменения затрагивают весь кристалл CPU: если интегрированному видеоядру требуется большая пропускная способность кольцевой шины, то необходимо увеличивать частоту ядер и, соответственно, увеличивать потребление энергии всего процессора.

Мы упомянули о том, что Haswell имеет много общего со своими предшественниками, но, тем не менее, в процессорах Core "четвёртого поколения" не обойдётся без изменений на уровне микроархитектуры, которые направлены на "модное" увеличение показателя IPC ("инструкций за такт").

Ключевые конвейеры в Haswell не претерпели изменений, а для обновлённых областей Intel ввела понятие "точки улучшений". В частности, улучшен предсказатель переходов, а также увеличена ёмкость кластера Out-of-Order: добавлено два новых порта в буфер невыполненных декодированных команд (Reservation Station) для целочисленных данных ALU, предсказателя и хранения адресов.

В Haswell реализован набор инструкций AVX2, благодаря которому каждое ядро за такт способно выполнять 32 операции с плавающей запятой с числами одинарной точности и 16 – с числами двойной точности. Это вдвое превосходит возможности процессоров Sandy Bridge, опирающихся на возможности инструкций AVX.

Также увеличена пропускная способность кэшей первого и второго уровня: L1 научился за один такт считывать 64 байта и записывать 32, L2 передаёт до 64 байт, что также вдвое больше характерных для Sandy Bridge значений.

Ещё одним важным нововведением стала технология Transactional Synchronization Extension (TSX). Грубо говоря, решение направлено на оптимизацию параллельного выполнения команд и многопоточности при минимальных трудозатратах со стороны программистов. Используя новые суффиксы и префиксы для участков кода, разработчик даёт процессору понять, какие блоки могут выполняться параллельно.

Мы подобрались к интегрированному графическому ядру, которое станет неотъемлемой частью основной массы процессоров Haswell. Intel преподносит изменения в iGPU как более значимые, нежели необходимость что-то обновлять в вычислительных ядрах. Условно графическую часть можно разделить на шесть доменов:

Благодаря тому, что частота вычислительных ядер и кольцевой шины была разделена, Intel удалось настроить последнюю так, что её пропускной способности оказалось достаточно для удовлетворения нужд iGPU, быстродействие основных функциональных блоков которого увеличено вдвое.

Также видеоядро подвергнется некоторым менее значительным изменениям, которым Intel уделяла немало внимания. Но для постоянных читателей откровения разработчика не будут новы – подробности о мультимедийных функциях Haswell хорошо известны.

Как всегда, официальные слайды презентации составляются оптимистами и как поведут себя процессоры Haswell в полевых испытаниях покажет время. Нам обещают на 10% возросшую производительность в вычислительных задачах и мощное графическое ядро GT3, которое, впрочем, останется прерогативой мобильных CPU.

57

Использование разъёмов USB для подзарядки мобильных телефонов уже позволяет в какой-то степени решить проблему совместимости между устройствами различных моделей и марок, а также обеспечить преемственность и приблизить тот утопический момент, когда все мобильные устройства смогут заряжаться от универсальных источников питания.

Однако, далее зарядки телефонов успехи USB пока не продвигаются. Кабель USB 2.0 способен питать устройства мощностью до 2,5 Вт, кабель USB 3.0 поднимает потолок до 4,5 Вт, и только специальная версия интерфейса USB BC 1.2 обеспечивает питанием устройства мощностью до 7,5 Вт. Как сообщает ресурс CNet, компания Intel в сотрудничестве с другими участниками USB-IF пытается увеличить показатели мощности устройств, которые могут питаться от кабеля USB.

Так, спецификации USB PD (power delivery) предусматривают подачу питания по кабелю USB для карманных устройств мощностью до 10 Вт, планшетов и периферийных устройств мощностью до 18 Вт, лёгких ноутбуков мощностью до 36 Вт, средних ноутбуков мощностью до 60 Вт, а также мониторов и моноблоков мощностью до 100 Вт. При соединении двух устройств они проверяют, сможет ли кабель обеспечить их необходимым электропитанием.

Поддержать инициативу Intel взялись Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Renesas Electronics, ST-Ericsson, Texas Instruments и Nokia. Первые устройства с поддержкой USB PD появятся уже в конце этого года. Всё это ставит под сомнение дальнейшие "силовые перспективы" интерфейса Thunderbolt, поскольку он может питать устройства мощностью до 10 Вт при использовании медных кабелей, а с переходом на оптику ради увеличения дальности передачи информации такая возможность исчезнет совсем.

37

Решение суда, по которому Samsung должен выплатить Apple более $1 млрд., а также анонс новых мобильных устройств во главе с iPhone 5 стали достаточными поводами, чтобы разговорить Стива Возняка - человека, стоявшего у истоков Apple вместе со Стивом Джобсом. Давно покинув Apple, Стив Возняк нередко демонстрирует независимость суждений о тех или иных действиях своего детища, и репортёры Bloomberg воспользовались возможностью обсудить с Возняком новейшие события вокруг Apple.

Итак, по поводу характеристик iPhone 5 Стив Возняк развёрнутого ответа не дал, поскольку предпочитает лично ознакомиться с устройством, прежде чем давать ему оценку. Единственное, на что он рассчитывает - это то, что камера стала лучше, поскольку iPhone 4 в этом смысле, по мнению Стива, заметно уступает не только Samsung Galaxy S3, но и Motorola Razr. При этом, Возняк утверждает, что Apple предприняла ряд важных шагов при разработке iPhone 5, поэтому встречи со смартфоном он ждёт с нетерпением.

По факту судебного разбирательства между Apple и Samsung Стив Возняк смог выразить только негативные эмоции. Он категорически не согласен с решением суда, и уверен, что оно будет опротестовано. Те мелочи, к которым придирается Apple, по мнению Возняка, нельзя назвать инновациями. Напомним, что среди претензий компании из Купертино присутствовала даже прямоугольная форма планшета со скруглёнными углами, которую в Apple считают своим дизайнерским открытием.

Возняк хотел бы, чтобы компании свободно обменивались патентами, создавая лучшие продукты. Когда технический прогресс вязнет в патентных диспутах, потребители от этого не выигрывают.

23

Потрясения, которые переживает компания HP, во многом напоминают революционные события. Во всяком случае, в некотором смысле компании приходится что-то "до основания разрушить", чтобы потом построить на пустом месте "наш новый мир". Достаточно вспомнить историю с планшетом TouchPad - он был распродан по демпинговым ценам всего через несколько недель после официального анонса, и компании потребовался год, чтобы новый планшет на иной платформе начал мелькать в рекламных роликах.

Как выясняется, возглавляемое выходцем из Nokia мобильное подразделение HP было сформировано не только для разработки планшетов. Глава HP Мэг Уитман в интервью каналу FOX призналась, что когда-нибудь HP придётся выпустить смартфон, потому что во многих странах смартфоны становятся первым приобретаемым вычислительным устройством, а HP выпускает как раз вычислительные устройства. Правда, от идеи покупки RIM для достижения этой цели руководитель HP сразу же открестилась. Сейчас HP примерно на 20% выполнила план по реструктуризации компании, который рассчитан на пять лет.

Известно, что в развивающихся странах пользователи нередко минуют этап покупки персонального компьютера или ноутбука, приобретая смартфон в качестве единственного устройства, позволяющего выходит в глобальную сеть. В принципе, какое-то время на этом феномене держались продажи нетбуков, пока промышленность не смогла предложить небогатым потребителям доступные смартфоны. Очевидно, HP собирается заработать на этой тенденции, но вряд ли здесь уместно говорить о серьёзных амбициях, поскольку компания традиционно ориентирована на корпоративный сегмент рынка.

3

Прежде чем двигаться дальше, необходимо разгрести тот объём информации, который накопился после начала приёма предварительных заказов на iPhone 5 в фирменном интернет-магазине. Напомним, что реальные очереди к магазинам Apple в США и некоторых других странах выстроятся 21 сентября, а пока компания принимает предварительные заказы на смартфоны, привязанные к контрактам с тремя основными операторами. Время ожидания заказанных смартфонов на момент подготовки материала составляет 2-3 недели.

Как поясняет сайт The Verge, который неожиданно для конкурирующих ресурсов "подружился" с представителями Apple до такой степени, что получает от них официальные комментарии, в США отвязанные от контрактов iPhone 5 начнут продаваться "через несколько недель". Впрочем, цены уже известны: $649 за версию с 16 Гб памяти, $749 за версию с 32 Гб памяти и $849 за версию с 64 Гб памяти. Заметим, что в Канаде свободные от контрактов iPhone 5 предлагаются изначально.

Не обошлось и без технических проблем, которыми нередко грешат устройства Apple по мере появления серийных образцов в руках обозревателей. Как выяснилось, iPhone 5 не может одновременно передавать/принимать данные и голосовой трафик в сетях CDMA 2000. Сайт AnandTech посвятил изучению этого вопроса объёмную статью.

Некоторые источники были уверены, что шок от своей "интерфейсной революции" Apple попытается сгладить путём бесплатного распространения переходников на Lightning. Однако, в комплекте с iPhone 5 такие переходники прилагаться не будут, их придётся покупать, причём в США это сделать удастся не ранее октября. Кстати, вниманию потребителей в Стране великого братания уже предложен переходник с Lightning на micro-USB - он стоит 15 фунтов стерлингов. Со временем, как обещают некоторые коллеги, Apple предложит переходники на VGA и HDMI, которые позволят подключать iPhone и новые iPod к телевизионной технике.

Пожалуй, стоит упомянуть ещё об одной проблеме - необходимости использования с iPhone 5 сим-карты нового формата nano-SIM. Формально, решение этой проблемы должно лечь на плечи операторов связи. Однако, если кто-то привык жить натуральным хозяйством, то в японских магазинах уже можно обнаружить "симкорез" и набор адаптеров, который позволяет устанавливать nano-SIM в устройства, поддерживающие micro-SIM и полноразмерную SIM-карту, соответственно. Вот так эти карты выглядят в порядке возрастания размеров:

А это - соответствующие переходники, которые в Японии предлагаются за $7:

Наконец, мини-гильотина, напоминающая канцелярский степлер:

Она позволяет превратить обычную SIM в карту, совместимую по размерам с nano-SIM. Правда, как утверждают продавцы, успех гарантирован не во всех случаях, и иногда хирургическое вмешательство приводит к неспособности смартфона распознать SIM-карту. Данное устройство стоит в Японии $25.

32

Сейчас обсуждают