Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Концепция уже взята на вооружение ARM, и она тоже нравится Intel.

реклама

Контроллер памяти и графическая подсистема уже давно прописались в центральных процессорах Intel, но инженеры компании постоянно ищут способы повысить степень интеграции функциональных блоков компьютера. Как сообщает сайт The Inquirer, на IDF 2012 главный технолог Intel Джастин Раттнер выразил симпатии идее объединения в одной микросхеме разнородных вычислительных ядер.

Подобный подход уже используется холдингом ARM и его партнёрами. Ярчайшим примером может служить процессор NVIDIA Tegra 3 с его компоновкой "4 + 1": когда четыре основных ядра не востребованы, простейшие операции за них выполняет более экономичное вспомогательное ядро. Это позволяет экономить электроэнергию и снизить уровень тепловыделения.

реклама

Как признался Раттнер, подобная идеология нравится и Intel, но эффективность её реализации будет зависеть от способности операционной системы грамотно работать с такими разнородными процессорами. В будущем Intel также собирается активно использовать архитектуры с высокой степенью параллелизма – Xeon Phi (Larrabee) в этом плане является характерным примером. По словам британских коллег, сопроцессор с архитектурой Xeon Phi рано или поздно пропишется на одном кристалле с центральными процессорами Intel. Заметим, что подобные прогнозы некоторые аналитики делали ещё три года назад, но к реализации этих планов Intel вряд ли перейдёт ранее 2015-2017 годов.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают