Платим блогерам

Новости 17 августа 2015 года

Р Alina

В минувшую пятницу компания Apple представила несколько вариантов ремешков для Apple Watch, рассчитанных на людей с широким запястьем. А также начала принимать заказы на сменные браслеты с современной пряжкой.

Как пишет AppleInsider, все спортивные ремешки для Apple Watch теперь доступны в размерах L и XL, которые подойдут пользователям с большим обхватом запястья. Они стоят столько же, сколько и такие же ремешки в размерах M и L. Правда, доступны ремешки в новых размерах только для 42-миллиметровых моделей Apple Watch.

Также в продажу на прошлой неделе поступил комплект из шести блоков, позволяющий увеличить ещё на 40 мм длину блочного ремешка из нержавеющей стали для 42-миллиметровых Apple Watch. Цена вопроса – $49 или 3190 рублей в российской версии Apple Store.

А вот ремешок с современной пряжкой продаётся отдельно исключительно для 38-миллиметровой версии Apple Watch. Его стоимость составляет $249 или 18 590 рублей в России.

17

Пока игровое сообщество до сих пор недоумевает над тем, как Civilization: Beyond Earth в её текущем виде (де-факто аддон к Civilization V) вообще можно было выпускать, разработчики тем временем как ни в чём не бывало корпят над аддоном под названием Rising Tide. Работа, по всей видимости, идёт хорошо, так как уже стала известна точная дата релиза сего аддона. Как утверждается на официальной страничке Rising Tide в Steam, релиз состоится 9 октября. А теперь неприятная часть новости: продавать дополнение будут за 999 рублей или 29,99 евро. Цена для дополнения к игре, которая по сути сама является дополнением, просто запредельная и не лезет ни в какие ворота.

Столь высокую цену можно было бы оправдать невероятной популярностью Civilization: Beyond Earth, да вот незадача: суточный «онлайн», если не считать завершившейся сегодня акции «Бесплатные выходные», едва дотягивает до 5% от «онлайна» Civilization V. Популярной Civilization: Beyond Earth при всём желании не назвать. Игра была бы неплохой, будь она адекватно оценена и позиционирована.

Напомним, что дополнение Rising Tide сконцентрируется на море: в игре появятся плавучие поселения, новые морские юниты и морские артефакты, которые могут серьёзно усилить цивилизацию. Также в игру будут добавлены новые фракции.

2

Со встроенными в Windows играми, среди которых знаменитая «Косынка» и не менее знаменитый «Сапёр», знакомы все, кто хоть раз включал компьютер под управлением операционной системы этого семейства. Считается, что предназначение этих игр проще пареной репы — развлечение и «убивание времени», не более того. Однако, как пишет ресурс Mental Floss, корпорация Microsoft, внедряя эти игры, преследовала куда более высокую цель, чем банальное развлечение.

Этой высшей целью стало обучение пользователей работе с мышкой и разработанным под неё графическим интерфейсом операционной системы.

Благодаря знаменитой «Косынке», появившейся ещё в Windows 3.0 аж 25 лет назад, пользователи, сами того не предполагая, учились кликать по нужным кнопкам и ярлыкам, а также перемещать необходимые файлы с места на место, удерживая левую кнопку мышки.

«Сапёр», появившийся в Windows 3.1 в 1992 году, имел похожую функцию, только теперь игроки учились не перемещать файлы с помощью мышки, а использовать её правую кнопку. Предполагалось, что с помощью «Сапёра» пользователи значительно быстрее освоят сей манипулятор, без которого сегодня сложно представить полноценный компьютер.

Любопытно, что первой операционной системой, по умолчанию лишённой этих легендарных игр, стала Windows 8. Причины этого решения лежат на поверхности: достаточно лишь взглянуть на её «плиточный» интерфейс. В современной Windows 10 «Косынка» вернулась на своё законное место, однако «Сапёра» и компанию необходимо докупать.

5

В прошлую пятницу студия CD Projekt RED выпустила официальный набор инструментов для моддеров под названием Modkit, с помощью которого в The Witcher 3: Wild Hunt можно будет создавать собственные скрипты и добавлять/заменять текстуры и модели. Поклонники игры сочли сей слабоватый по функциональности инструмент временным решением, пока авторы трудятся над полноценным мощным редактором REDKit, сопровождавшим предыдущую часть серии. Однако в действительности не всё столь радужно, как представляют себе игроки. Комьюнити-менеджер CDPR Марчин Момот в своём Twitter сообщил, что на данный момент поддержка модификаций представлена Modkit’ом, и что студия не планирует выпускать какие-либо дополнительные программы для моддинга.

С одной стороны, урезание функциональности инструментов для моддинга — это плохо и душит творчество. С другой же стороны, большинство игроков никаких модификаций не использует вообще, а та малая прослойка, что использует, в основном ограничивается народными графическими модификациями и, при необходимости, более удобным интерфейсом.

3
Р Alina

В начале сентября компания Apple представит iPhone 6s и iPhone 6s Plus, в основу которых ляжет новейший чип A9. А для новых планшетов iPad Apple припасла однокристальную платформу A9X. И сегодня издание WCCFTech

По сведениям издания, процессор Apple A9 в тесте одного ядра в Geekbench набирает 2090 баллов, а в многоядерном тесте – 3569 баллов, что значительно больше по сравнению с используемым в iPhone 6 и iPhone 6 Plus чипом A8. Прирост A9 в сравнении с A8 по части производительности составил 28.5%, а в плане графики – впечатляющие 60%.

Что же касается A9X, то он набрал в Geekbench 2109 и 5101 балла в одно- и многоядерном тестах соответственно. Это также является значительным улучшением по сравнению с предшественником в лице A8X, который лежит в основе iPad Air 2.

К сожалению, ни количество ядер, ни тактовая частота, на которой работают процессоры A9 и A9X нам пока неизвестны. Ранее лишь сообщалось, что заказ на выпуск новых чипов, по крайней мере, A9, между собой поделили TSMC и Samsung. Первая будет использовать при их производстве 16-нанометровый техпроцесс, а вторая – 14-нанометровые нормы, что позволит добиться высокой производительности и в то же время снизить энергопотребление.

30
Р Alina

Как мы уже знаем, в этом году новое поколение Nexus-смартфона выйдет в двух воплощениях. Одна версия будет выпущена южнокорейской компанией LG, а другая – китайской Huawei. И промышленные шпионы OnLeaks опубликовали детальные изображения смартфона Huawei Nexus.

Смартфон Huawei Nexus облачён в тонкий металлический корпус, на тыльной стороне которого расположена основная камера с двойной светодиодной вспышкой, а чуть ниже виднеется сканер отпечатков пальцев. Также смартфон имеет большой дисплей с узкими рамками по бокам, порт USB Type-C и стереодинамики. Добавим, что достоверность этих изображений ничем не подтверждена, а потому не стоит исключать, что Huawei Nexus будет выглядеть несколько иначе.

Чуть позже издание GSMArena опубликовало первый шпионский снимок нового смартфона LG Nexus в пластиковом корпусе белого цвета. Как и Huawei Nexus, он щеголяет сканером отпечатков пальцев, расположенным на задней крышке корпуса. Также он имеет слегка выступающую основную камеру с двойной LED-вспышкой. Представленный на фото экземпляр, судя по надписи на корпусе, не предназначен для продажи.

Точная дата выхода новых смартфонов LG и Huawei Nexus пока неизвестна. С уверенностью можно сказать лишь, что они будут поставляться с новейшей операционной системой Android M на борту.

12

Так получилось, что изучением разгонного потенциала настольных процессоров Broadwell с применением экстремальных методов охлаждения мы занялись уже в тот период, когда всех больше интересовал разгонный потенциал процессоров Skylake. По этой причине информация о достижениях Broadwell в этой сфере оставалась в тени более актуальных сообщений об успехах Skylake.

Между тем, в базах данных HWBot и CPU-Z за прошедшее с конца июля время смены лидера не произошло: лучше всех свой экземпляр Core i7-5775C разогнал американский энтузиаст FUGGER, охлаждавший его при помощи системы фазового перехода каскадного типа. Валидацию CPU-Z процессор смог пройти на частоте 5199 МГц при активности лишь двух ядер и отключенной Hyper-Threading. Это самый высокий результат разгона, зарегистрированный в профильных базах данных для процессоров Broadwell.

Напомним, что процессоры Core i7-6700K и Core i5-6600K уже успели покорить рубеж 6.8 ГГц, хотя в этом смысле им далеко не только до процессоров поколения Haswell, но и до процессоров более "зрелого" семейства Ivy Bridge. Новый техпроцесс не всегда является спутником прогресса в частотном потенциале.

15
Р Alina

На прошлой неделе LG объявила о скором появлении на южнокорейском рынке обновлённого планшета LG G Pad II 8.0. Он получил незначительные улучшения в сравнении с представленным в прошлом году предшественником.

Планшет LG G Pad II 8.0 наделён всё тем же 8-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 х 800 пикселей, который защищён Gorilla Glass 3, и базируется на той же однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 400 с четырёхъядерным 1.2-гигагерцевым процессором Cortex-A7 и графикой Adreno 305. Объём оперативной памяти был увеличен до 1.5 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя выросла вдвое – до 32 ГБ. Также предусмотрена возможность расширения памяти с помощью MicroSD-карты (до 128 ГБ). Планшет имеет 5-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, батарею на 4200 мАч, полноразмерный разъём USB 2.0. Его можно использовать для подключения к планшету внешней клавиатуры, мыши, флэш-накопителей и других устройств без использования дополнительного адаптера. LG G Pad II 8.0 наделён поддержкой GSM, 3G, 4G LTE и имеет тонкий емкостный стилус.

Планшет LG G Pad II 8.0 поставляет с Android Lollipop на борту с различными премиум-функциями, включая Quick Memo, Knock Code и Qpair. Кроме того, LG обещает покупателям планшета полномасштабную программу Microsoft Office Suite.

Как сообщает GSMArena, LG G Pad II 8.0 поступит в продажу в Южной Корее в ближайшее время. О его появлении на других рынках пока ничего неизвестно. Стоимость новинки также не уточняется.

5

Пока полки отечественных магазинов разве что не ломятся от предложений Core i5-6600K, а кое-где проскакивают и Core i7-6700K, западные коллеги в один голос жалуются на дефицит настольных процессоров поколения Skylake. Это относится и к американскому, и к европейскому рынкам.

Коллеги с сайта KitGuru выступлении главы Asustek Computer на квартальной отчётной конференции уловили упоминание о дефиците процессоров Skylake на мировом рынке. В текущем квартале Asustek не ожидает улучшения ситуации, причём, речь идёт не только о настольных процессорах Skylake, но и мобильных моделях, на основе которых Asus планирует создавать ноутбуки. Лишь к четвёртому кварталу, по словам главы Asus, ситуация с доступностью процессоров Skylake может нормализоваться. Это не помешает компании представить в сентябре новые продукты на основе процессоров данного поколения, но на рынок они попадут лишь в четвёртом квартале.

Представители Intel обещали, что с дефицитом будет покончено ещё в этом квартале, но необходимо учитывать, что производители ПК и ноутбуков типа Asus свои продукты на основе новых процессоров отгружают с некоторой задержкой, поэтому глава компании и говорит о четвёртом квартале в качестве периода устранения дефицита Skylake.

13

Казавшаяся многим утопической идея создания модульного смартфона Project Ara должна была обкатываться на практике в Пуэрто-Рико, поскольку здесь достаточно много пользователей смартфонов – 75% сетевого трафика генерируется именно мобильными устройствами. Передвижные торговые точки должны были предлагать местным жителям смартфоны, в буквальном понимании слова "собранные на заказ" из необходимых клиенту модулей. Подобная компоновка, помимо повышения ремонтопригодности устройства, должна обеспечивать возможность постепенной модернизации смартфона. Со временем можно было бы добавить памяти, поставить более производительный процессор или установить дисплей с более высоким разрешением.

Тем не менее, как поясняет сайт CNet со ссылкой на недавние комментарии представителей Google в социальных сетях, Пуэрто-Рико не станет первым "полигоном" для испытания модульных смартфонов Project Ara. При этом поисковый гигант всячески подчёркивает, что от идеи создания таких смартфонов компания не отказывается, и даже в Пуэрто-Рико они со временем появятся. Очевидно, для дебюта подбирается другая площадка, да и со сроками не всё ясно. Возможно, недавняя реструктуризация и кадровые перестановки в Google заставили корпорацию переосмыслить планы, связанные с Project Ara. Добавим, что отвечающее за проект подразделение Advanced Technology and Project останется в структуре Google даже после реформ.

+

В середине ноября поклонники франшизы Star Wars смогут окунуться в любимую обстановку после выхода игры Star Wars: Battlefront. По крайней мере, версия игры для PlayStation 4 дебютирует 17 ноября, и вчера компания Sony пояснила, какими сюрпризами может порадовать европейских и американских покупателей этой игровой консоли.

В общей сложности, будет выпущено три варианта комплектаций Sony PlayStation 4, снабжаемых игрой Star Wars: Battlefront. Два варианта из трёх будут нести на корпусе консоли изображение "бюста" Дарта Вейдера (Darth Vader). В комплекте поставки всех трёх версий будет предусмотрена игра Star Wars: Battlefront, а также купоны на скачивание четырёх классических игр серии. Кроме того, к консоли будет прилагаться тематически раскрашенный манипулятор DualShock 4 с повторяющимся логотипом Star Wars на сенсорной панели корпуса.

Кроме того, при участии компании Disney будет предложен вариант комплектации Limited Edition Disney Infinity 3.0. В него войдёт расширенный набор игр и комплект фигурок с персонажами франшизы.

В этой серии будет использоваться вариант игровой консоли серии CUH-1200 с жёстким диском объёмом 500 ГБ. Заказы на консоли в данных вариантах комплектации скоро начнут приниматься, а получить их можно будет 17 ноября.

6

По мере того, как оптимизация процессоров и программ под одновременную работу с несколькими потоками начала вредить производительности в однопоточных сценариях, слухи о разработке так называемой "Hyper-Threading наоборот" стали озвучиваться различными источниками с завидным постоянством. Если AMD подобные намерения приписывались ещё в 2006 году, то Intel о такой оптимизации заговорила лишь пять лет назад. Считалось, что технология с условным обозначением Anaphase будет применяться в многоядерных ускорителях вычислений класса Larrabee (Xeon Phi).

Немецкое издание Heise.de в одном из тестовых приложений пакета SPEC CPU2006 обнаружило любопытное поведение четырёхъядерного процессора Core i7-6700K с поддержкой Hyper-Threading – по мере увеличения количества ядер (сперва физических, а потом и виртуальных) производительность снижалась, пусть и нелинейно.

Это заставило коллег прийти к выводу, что архитектура Skylake обладает какой-то оптимизацией для ускорения работы однопоточных приложений, когда несколько блоков разных физических ядер распределяют между собой вычислительную нагрузку в рамках обработки одного потока. На этой неделе начинает работу IDF 2015, потому дополнительные подробности об архитектуре Skylake мы сможем изучить в ближайшие дни.

86

Мировые новостные агентства не придали значения нашей публикации, в которой сценарий анонса Radeon R9 Nano описывался в общих чертах. По этой причине август по-прежнему считается месяцем дебюта данной видеокарты, хотя формально так оно и будет, просто товарные экземпляры доберутся до магазинов уже в первый месяц осени. Приближение анонса Radeon R9 Nano, тем не менее, уже чувствуется, если верить сайту EXPreview, который обнаружил интересный рекламный баннер с изображением видеокарты Radeon R9 Nano и сопутствующим лозунгом.

На специально увеличенном пустом поле изображена крохотная видеокарта (её длина, напомним, не превысит 150 мм). Девиз гласит: "Маленький размер. Большое влияние". (Small size. Big Impact) Последнее слово можно также перевести как "воздействие" или "импульс". Другими словами, AMD намекает, что Radeon R9 Nano оставит в истории рынка видеокарт неизгладимый след. Считается, что количество функциональных блоков графического процессора Fiji и объём памяти типа HBM не будут урезаны, а снижение TDP до 175 Вт будет достигнуто только за счёт более сдержанных номинальных частот.

68

Популярные статьи

Сейчас обсуждают