Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс интригующей видеокарты состоится в августе, как и обещано.

реклама

Если ориентироваться на предыдущие новости, то август должен стать насыщенным на анонсы видеокарт периодом. Во всяком случае, можно с некоторой уверенностью говорить, что на следующей неделе NVIDIA выпустит GeForce GTX 950. Кроме того, на минувшей квартальной отчётной конференции глава AMD Лиза Су призналась, что компактная видеокарта Radeon R9 Nano на базе графического процессора Fiji с памятью типа HBM, довольствующаяся системой охлаждения с единственным вентилятором, выйдет в августе этого года. Месяц почти достиг экватора, но помимо фотографий новинки, потока откровений не наблюдается.

Безусловно, такая неопределённость нас беспокоила, и пока "неморгающие в Нью-Йорке" следили за трансляцией с мероприятия Samsung, мы взялись выяснить, когда Radeon R9 Nano можно будет купить. Сразу несколько источников, знакомых с планами AMD, заявили о намерениях компании начать поставки видеокарт этой модели в сентябре текущего года. Фактически, приобрести их можно будет в начале сентября. Означает ли это, что руководство компании не сдержит обещание представить Radeon R9 Nano в августе? Отнюдь, просто анонс будет традиционно разделён на несколько фаз: раскрытие характеристик, публикация обзоров и непосредственное появление видеокарт в продаже. Стартует эта эпопея в августе, а начнёт заканчиваться, простите за каламбур, уже в сентябре.

реклама

Даже по ситуации с доступностью Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Fury мы можем судить, что AMD располагает не таким большим количеством графических процессоров Fiji, чтобы одномоментно насытить все рынки. В США, например, сложно купить Radeon R9 Fury X, а в России видеокарты выставлены рядом с такими ценниками, что желающих купить находится немного. Зато Radeon R9 Fury до наших берегов ещё не добрался. Нельзя исключать, что и путь Radeon R9 Nano к прилавкам будет извилистым и тернистым.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают