Платим блогерам

Новости 16 августа 2015 года

Р Alina

Японская компания Sony, по последним данным, готовит к официальному анонсу новый крупногабаритный смартфон Sony Xperia Z5+, который составит компанию следующему флагману. И накануне журналистам GSMArena удалось раздобыть слайд презентации, позволяющий оценить внешний вид новинки.

По всей видимости, смартфон Sony Xperia Z5+ будет выполнен в классическом дизайне Sony и представлен в нескольких расцветках, включая чёрную, серебристую и золотую. Он, по слухам, будет щеголять экраном с разрешением 4K (3840 х 2160 пикселей), диагональ которого составит 5.5 дюйма или больше, а также восьмиядерным 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 810.

Как ожидается, Sony Xperia Z5+ может дебютировать в начале сентября в Берлине на выставке IFA 2015 вместе с Sony Xperia Z5 и Z5 Compact.

27

Конечные пользователи операционных систем Microsoft нескольких последних поколений с выходом Windows 10 получили возможность в течение года обновиться до современной программной платформы совершенно бесплатно. Производители компактных устройств типа нетбуков, смартфонов и планшетов, в свою очередь, давно освобождены от лицензионных отчислений за Windows. Таким образом, только производители достаточно крупных готовых компьютеров и ноутбуков должны будут платить за Windows 10.

Как поясняет сайт KitGuru со ссылкой на комментарии руководства Asustek Computer с отчётной квартальной конференции, бесплатная модернизация до Windows 10 поможет только самой Microsoft, а производители ПК и комплектующих в такой ситуации пострадают. Обычно новые функции и аппаратные требования с выходом очередной версии Windows подогревали спрос на новые ПК и комплектующие, но сейчас пользователи просто могут предпочесть старый компьютер с новой операционной системой. В этом контексте глава Asustek не торопится возлагать большие надежды на подъём рынка после выхода Windows 10. Впрочем, такая ситуация наверняка заставит Asus напрягать фантазию, поскольку привлекать покупателей к новым ПК и комплектующим придётся оригинальными способами.

70

В этом месяце представители Microsoft уже признавались, что гарнитура дополненной реальности HoloLens в будущем году только попадёт в руки разработчиков, а до рядовых потребителей доберётся ещё позже. Подход программного гиганта к освоению рынка устройств виртуальной реальности описал в своём интервью ресурсу EuroGamer Фил Спенсер (Phil Spencer), который руководит в Microsoft подразделением игровых консолей Xbox.

Microsoft с уважением относится к инициативе Sony по созданию специализированной гарнитуры Project Morpheus для игровой консоли PlayStation, но выпускать аналогичное решение для работы с виртуальной реальностью для Xbox One не торопится, отдавая предпочтение платформе Windows - более открытой для разработчиков. "Замкнув" свои инициативы в сфере виртуальной реальности на Xbox One, по словам Спенсера, корпорация Microsoft способствовала бы сдерживанию развития программной экосистемы. При этом решение о выпуске гарнитуры VR для Xbox One будет диктоваться спросом - если он возникнет, технически это будет сделать не так уж сложно.

Говоря о HoloLens, Фил Спенсер даёт понять, что на совершенствование технологий уходят годы, а потому этому продукту для работы с "дополненной" реальностью тоже придётся постепенно эволюционировать. Консоли, ПК и смартфоны - все эти продукты развивались эволюционно, и HoloLens не станет исключением. Когда устройство появится на рынке, Microsoft говорить отказывается.

Решение исключить Kinect из комплекта поставки Xbox One в Microsoft поясняют не утратой веры в этот манипулятор, а стремлением уйти от навязывания данного продукта всем покупателям игровых консолей. Если человеку по-прежнему нужен Kinect, он его купит отдельно. Нужно лишь предоставить выбор тем, кто готов без него обходиться.

+
Р GreenCo

В комплектах поставки новых материнских плат компании ASRock с индексом "+" для процессоров Intel Skylake входит фронтальная 5,25-дюймовая панель с разъёмом USB Type-C. Данный разъём, как мы помним, предназначен для более простого подключения периферии с интерфейсом USB 3.1. Потенциально данное сочетание означает, что по порту можно передавать питание мощностью до 100 Вт и заряжать с его помощью даже аккумуляторы ноутбуков. Это также означает, что порт USB Type-C желательно иметь под рукой, а не на обратной стороне Луны — где-то задней панели ПК. Поэтому панелька с разъёмом USB Type-C для 5,25-дюймового отсека настольной системы будет востребована достаточно широко.

Наши коллеги с сайта KitGuru сообщают, что компания ASRock будет продавать панели с портом USB Type-C в качестве самостоятельного товара. Решение собрано на двух контроллерах: интерфейс USB 3.1 реализует микросхема ASMedia ASM1142, а дополнительные возможности интерфейса (в плане поддержки расширений USB Type-C) обеспечивает контроллер EtronTech EJ179V. К сожалению, данный контроллер позволяет выдавать не более 15 Вт или ток до 3 А с уровнем напряжения 5 В. Ноутбук таким быстро не зарядить, хотя смартфон и планшет — вполне.

Подключение выносной планки к плате осуществляется с помощью порта SATA Express. Теоретически подобную конструкцию можно подключить к любой материнской плате с соответствующими портами, хотя нюансы могут присутствовать. О цене вопроса не сообщается. Теоретически выносной порт будет стоить не дороже PCI Express контроллера с портами USB 3.1.

12

Не только российские энтузиасты питают слабость к разгону комплектующих с долгой жизненной историей. Британец Matt26lfc обнаружил, что драйверы Catalyst 15.7.1 придают "второе дыхание" видеокарте Radeon HD 6950, основанной на 40-нм графическом процессоре Cayman, который дебютировал в конце 2010 года. Автор эксперимента установил такую видеокарту в материнскую плату по соседству с охлаждаемым "фреонкой" промышленного производства процессором Core i7-3770K.

В тесте 3DMark11 Performance с участием одиночной видеокарты Radeon HD 6950 последняя довольствовалась штатной системой охлаждения и частотами 1020/5700 МГц, центральный процессор был разогнан до 4900 МГц. Полученный результат 8658 баллов является лучшим для Radeon HD 6950.

В эксперименте с участием двух видеокарт Radeon HD 6950 использовались водоблоки, частоты удалось поднять до 1020/5600 МГц, а вот центральный процессор при помощи системы фазового перехода достиг частоты 5 ГГц. В тесте 3DMark11 Performance были получены 13 529 баллов, это лучший результат для парных Radeon HD 6950. Добавим, что предыдущий лучший результат в этом рейтинге был получен 27 июля 2014 года, теперь он соответствует второму месту.

15
Р GreenCo

Резистивная память с перекрёстной и многослойной структурой вроде бы готова воплотиться в коммерческий продукт в виде памяти 3D XPoint компаний Intel и Micron. Полной ясности на этот счёт нет. За всё время разработок RRAM (ReRAM) предложено достаточно много вариантов для реализации резистивного метода записи информации в ячейку памяти. Какой из них реализовали разработчики из компании Intel, остаётся только догадываться. Что интересно, поток разработок не иссякает. Учёные из Института Райса предложили ещё одну структуру RRAM, которая может оказаться быстрее и плотнее конкурирующих разработок.

В качестве одного из базовых материалов для ячейки памяти предложен нанопористый материал из оксида тантала. Токопроводящие каналы в пористом материале образуются после приложения к электродам напряжения программирования, которое вытесняет молекулы кислорода в вышележащий слой с образованием токопроводящих нитей из тантала в пористом материале. Поскольку этот процесс обратимый, изменение полярности напряжения программирования вновь делает пористый материал не проводимым для тока (сопротивление растёт до значительных величин).

По словам разработчиков, их вариант памяти RRAM характеризуется чрезвычайно малыми токами утечек с сохранением всех базовых характеристик резистивной памяти — условно бесконечного числа циклов программирования и высокой скорости. Одна беда, разработки пока находятся на начальном уровне и технических трудностей хоть отбавляй.

14

Ещё рано говорить о том, что от дебюта GeForce GTX 950 нас отделяют считанные часы, но и пять дней - не такой большой срок, чтобы продолжать существование в неведении. Коллеги с сайта VideoCardz с таким усилием принялись добывать информацию о GeForce GTX 950, что не сочли за помеху наступившие выходные.

Прежде всего, они подтвердили, что видеокарта получит 768 потоковых процессоров, 128-разрядную шину и 2 ГБ памяти типа GDDR5. Рекомендованные частоты составляют 1089/1266/6600 МГц, хотя партнёры NVIDIA предложат достаточно разогнанных видеокарт этой модели. TDP не превышает 90 Вт, предусмотрен шестиконтактный разъём дополнительного питания.

Пара видеокарт GeForce GTX 950 в исполнении Gigabyte оснащается системой охлаждения с одним и двумя вентиляторами, соответственно. Частоты не уточняются, на задней панели предусмотрено по два порта DVI, а также полноразмерные HDMI и DisplayPort.

ZOTAC заготовил не менее трёх модификаций GeForce GTX 950. Первая (на фото слева) довольствуется единственным вентилятором и стандартными частотами, вторая (на фото справа) получила два вентилятора и повышенные до 1102/1279 МГц частоты графического процессора. Версия AMP! (на фото снизу) предлагает повышенные до 1203/1403/7000 МГц частоты и укрепляющую пластину с оборотной стороны печатной платы.

Видеокарты ZOTAC имеют идентичный набор портов на задней панели: по одному HDMI и DisplayPort, а также два DVI.

13

Сейчас обсуждают