Платим блогерам

Новости 17 марта 2018 года

Р GreenCo

Близится время выхода новых процессоров компании AMD — 12-нм настольных моделей Ryzen на несколько улучшенной архитектуре Zen+. Начало продаж новинок ожидается в апреле, но в Сети достаточно информации, чтобы понять, с чем мы будем иметь дело. В этом плане своеобразной вишенкой на торте стала публикация на сайте SiSoftware обзора моделей AMD Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600. Статья довольно быстро была удалена со страниц ресурса, но информация уже распространилась по тематическим сайтам. Например, основные моменты обзора — характеристики процессоров и показатели бенчмарков — опубликовал на своих страницах интернет-ресурс Videocardz.com.

Следует сказать, что ресурс не предоставил данные о тестировании новинок в играх. В статье использовались бенчмарки для оценки производительности при математических и статистических расчётах, криптография и другая "синтетика". Естественно, модель AMD Ryzen 7 2700X как новый флагман с 8 ядрами (16 потоками) и более высокой тактовой частотой до 4.2 ГГц проявил все свои лидерские качества. Показательными же стали тесты пропускной способности памяти, скорость обмена между ядрами и латентность доступа к памяти, за что архитектура AMD Zen не раз подвергалась критике.

За счёт модульной структуры процессоров Ryzen латентность доступа к данным в памяти и в кэше соседних ядер определённо выше, чем в случае конкурирующих процессоров Intel. Также тесты показали отставание Ryzen при работе с системной памятью и межядерный обмен. В то же время ситуация с Ryzen на ядрах Zen+ немного лучше, чем в случае актуальных 14-нм процессоров на архитектуре Zen. Не принципиально, но задержки ниже, а скорость обмена между ядрами выше. Подробнее о сравнительном тестировании AMD Ryzen 7 2700X, Ryzen 5 2600, R7 1700X и Intel Core i7-6700K SkyLake можно посмотреть по этой ссылке.

189
Р Alina

В первой половине 2018 года китайская компания Xiaomi выпустит два новых флагманских смартфона. Помимо Xiaomi Mi Mix 2S, анонс которого назначен на 27 марта, мы также увидим Xiaomi Mi 7. Оба смартфона получат поддержку беспроводной зарядки, о чём сообщает портал GizmoChina.

Xiaomi Mi 7 и Mi Mix 2S перечислены в списке смартфонов, которые выйдут в 2018 году и будут поддерживать беспроводную зарядку. Также там указаны Samsung Galaxy S9, Galaxy S9+, Galaxy Note 8, Motorola Moto Z, Sony Xperia XZ2, Nokia 7 Plus и Nokia 8 Sirocco.

Как ожидается, Xiaomi Mi 7 будет оснащён 6-дюймовым OLED-дисплеем производства Samsung, восьмиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 845 и 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Также он получит двойную основную камеру с искусственным интеллектом и встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев Synaptics. Анонс Xiaomi Mi 7 ожидается в июне 2018 года.

+
Р Alina

Несмотря на то, что Huawei P20 Lite будет представлен вместе с P20 и P20 Pro 27 марта в Париже, он уже доступен для предварительного заказа. И это не шутка.

Как сообщает интернет-портал GizmoChina, в Италии в магазинах Mediaworld или Euronics пользователи могут заказать Huawei P20 Lite уже сейчас и получить его 22 марта, ещё до официального анонса. Цена вопроса – 369 евро. Открыт предзаказ на новый смартфон Huawei и в Польше, где он предлагается за 1599 злотых. Там его поставки начнутся 26 марта.

Huawei P20 Lite будет поставляться в белой картонной коробке. Он оснащён 5.84-дюймовым дисплеем с разрешением 2280х1080 пикселей (Full HD) и соотношением сторон 18:9, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Сердцем смартфона стал процессор HiSilicon Kirin 659. Также смартфон имеет 16-мегапиксельную основную камеру с дополнительным 2-мегапиксельным датчиком и светодиодной вспышкой и 16-мегапиксельную фронтальную. Есть поддержка двух SIM-карт (формат nanoSIM), NFC, Bluetooth 4.2, USB Type-C и Wi-Fi. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 3000 мАч, а работает под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo с установленной поверх оболочкой EMUI 8.0.

6

Высокопоставленные сотрудники AMD, как мы знаем, питают слабость к демонстрации коллективных снимков в социальных сетях, подчёркивая тем самым многочисленность и разнообразность этнического состава специалистов, вовлечённых в процесс разработки продуктов этой марки. Бывший глава графического подразделения AMD, который на новом месте работы позирует в гордом одиночестве с пропуском в руке, ранее хвастался фотографией коллектива разработчиков Vega и Polaris, сделанной в шанхайском исследовательском центре AMD.

Источник изображения: Lisa Su, Twitter

Неделю назад генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) дала понять, что она тоже не сторонится региональных сотрудников компании, и Международный женский день провела в окружении индийских сотрудниц AMD, которые заодно выдвинули серию лозунгов в защиту слабого пола.

Источник изображения: Lisa Su, Twitter

Лиза Су поблагодарила всех сотрудниц AMD, которые создают великолепные продукты, и служат примером для подражания. Как видите, корпоративные торжества с гендерным уклоном проходят не только на постсоветском пространстве!

21

Как правило, выходные дают возможность немного перевести дыхание, и закончить те дела, на которые в будни не хватало времени. На этой неделе для нас подобным заданием стал разговор об особенностях программы Intel по прекращению поставок процессоров потребительского класса. Компания заранее предупреждает клиентов о грядущем исключении определённых моделей из перечня поставляемых процессоров, и у крупных покупателей есть время на подготовку к этому событию.

В начале января прошлого года Intel объявила о прекращении поставок 22-нм процессоров поколения Bay Trail, под сокращение попали модели Pentium J2900, Celeron J1900 и Celeron J1800. Лишь вторая из них получила право существовать ещё несколько лет в сегменте компонентов для встраиваемой техники.

Источник изображения: Intel

Однако, в этом месяце компания Intel неожиданно передумала, и в исправленной версии уведомления сообщила, что процессор Celeron J1800 степпинга C0 тоже переходит в статус продукта для встраиваемых решений, а потому будет поставляться и после пятого января текущего года. Столь длительную паузу (более года) при принятии "решений о помиловании" Intel выдерживает редко, хотя специфика модели процессора не позволяет говорить, что миллионы потенциальных покупателей теперь вздохнули с облегчением. Просто интересен сам прецедент.

+

Всё прогрессивное человечество было возмущено на этой неделе не столько тем, что в процессорах AMD с архитектурой Zen были найдены уязвимости, сколько тем, как эта информация была предана огласке израильской исследовательской группой CTS Labs. Представители этой компании моментально стали знаменитостями, и ведущие мировые издания уже выстраиваются в очередь, чтобы взять у них интервью, которые позволяют пролить свет истины на некоторые обстоятельства этого разоблачения.

В частности, ресурс Motherboard выяснил у основателя CTS Labs, что эта коммерческая организация существует на деньги, предоставляемые заказчиками исследований в области информационной безопасности, но в своей деятельности руководствуется желанием сделать продукты более защищёнными и обезопасить пользователей. Кто выступал заказчиком в случае с поиском уязвимости в процессорах AMD, представители CTS Labs пояснить отказались.

Ясно лишь то, что профессиональные спекулянты из Viceroy Research не были в их числе, и вообще узнали об этом докладе от "анонимного доброжелателя" уже после его публикации. Агрессивный тон аналитической записки, в которой Viceroy Research призывает подать иск о банкротстве AMD, можно объяснить стремлением заработать на снижении курса акций компании. Своей заинтересованности в таком развитии событий в Viceroy Research не скрывают, но подчёркивают, что с CTS Labs их компания никак не связана. Как мы уже отмечали, попытка обвалить курс акций AMD не удалась, а колебания в пределах одного-двух процентов существенной отдачи спекулянтам не принесли.

8

Тайваньские источники первыми объявили о намерениях ASRock выйти на рынок видеокарт с изделиями на базе графических процессоров AMD, а теперь рекламный ролик игровых продуктов серии Phantom Gaming можно найти на официальном канале этого производителя материнских плат в YouTube.

Источник видео: ASRock, YouTube

Эпитеты, которыми наградили видеокарты ASRock создатели ролика – "таинственные" и "непредсказуемые". Из динамично меняющихся планов можно лишь понять, что первые видеокарты серии получат систему охлаждения с двумя вентиляторами, а к блоку питания будут подключаться через один восьмиконтактный разъём. Видеокарт с такой конфигурацией в модельном ряду конкурентов масса, и пока можно лишь предположить, что начнёт ASRock не с носителей архитектуры Vega, которым требуется более серьёзное питание.

21

Сейчас обсуждают