Платим блогерам

Новости 18 марта 2018 года

K|ngp|n известен знатокам экстремального разгона своими рекордами с использованием нескольких видеокарт под жидким азотом, но свежее достижение американский оверклокер получил с одиночным ускорителем вычислений NVIDIA TITAN V. На частотах 2250/1013 МГц это изделие позволило набрать 20 330 баллов 3DMark Fire Strike Extreme, впервые пробив отметку в двадцать тысяч баллов.

Центральный процессор Core i9-7980XE тоже охлаждался жидким азотом, его частота достигала 5.7 ГГц, активность сохраняли 16 ядер и Hyper-Threading. Среди одиночных видеокарт или ускорителей это лучший результат 3DMark Fire Strike Extreme. Любопытно, что автор упоминает об использовании штатной воздушной системы охлаждения NVIDIA TITAN V, но это наверняка ошибка. А ещё он указывает, что данный результат является итогом "тестового забега". Вполне возможно, что в ближайшие часы будут обнародованы и другие рекордные результаты.

+

Не берёмся судить, есть ли у чемпионов экстремального разгона одержимые фетишизмом фанаты, которые готовы выкладывать круглые суммы за вещи, к которым прикасались определённые части тела их кумира, но проверенные в деле компоненты из рук мастера адекватные участники сообщества должны приобретать охотно. Очевидно, именно к таким единомышленникам и обращается немецкий оверклокер Dancop, установивший новый мировой рекорд Geekbench4 Single Core при помощи разогнанного до 7224 МГц процессора Core i7-8700K степпинга U0.

По словам автора, этот процессор при помощи жидкого азота способен функционировать на частотах свыше 7.2 ГГц в ряде классических тестовых приложений, в Cinebench R15 его частоту удаётся удержать на отметке более 7 ГГц. Желающие выкупить "процессор чемпиона" могут обращаться к нему через личные сообщения в Facebook.

24

Ещё в начале прошлого года компания AMD рискнула вызвать на бой "зелёного дракона", в одном из своих рекламных материалов использовав словосочетание "бедная Volta". Поскольку рекламный ролик посвящался подготовке к анонсу графических решений AMD Vega, предполагалось, что конкуренцию им неудачно попытаются составить продукты NVIDIA с архитектурой Volta. Но на деле всё получилось иначе: Volta до игрового сегмента так и не добралась, и в единственном "условно потребительском" варианте существует на рынке в виде ускорителя вычислений TITAN V за три тысячи долларов. "Дракон" просто проигнорировал вызов.

Очевидно, маркетинговая служба AMD по-прежнему считает оправданным опираться в рекламе на самонадеянные заявления, поскольку на одном из отраслевых мероприятий, имеющих отношение к "облачным" технологиям, рекламный плакат AMD описывал преимущества процессоров EPYC по сравнению с конкурирующими Intel Xeon не самым тривиальным способом.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Если утверждение о более чем трёхкратном превосходстве по финансовой отдаче в плане производительности ещё не нарушает правил деловой этики, то следующий плакат опять напрямую упоминает название конкурирующего продукта:

Источник изображения: Twitter, Loic N.

По мнению авторов этого художественного произведения, если до выхода на рынок процессоров AMD EPYC никого из сотрудников IT-подразделений корпораций не увольняли за расточительство и легкомыслие, то теперь выбор в пользу процессоров Intel Xeon делать опасно для собственной карьеры. Очередь на плакате должна символизировать вереницу потерявших работу людей, которые не смогли по достоинству оценить процессоры AMD EPYC.

41

Устоявшееся выражение "материнская компания" в случае с Полом Джейкобсом (Paul Jacobs) имеет все основания трансформироваться в "отеческую компанию", поскольку именно его отец Ирвин основал Qualcomm, а теперь сын основателя пытается выкупить акции с рынка, чтобы корпорация утратила статус публичной. Майкл Делл (Michael Dell) несколько лет назад тоже выкупил основанную им компанию Dell, так что подобным стремлением отличаются многие люди, причастные к созданию крупных корпораций.

Как поясняет ресурс Tech Trader Daily, корпорация Qualcomm обещала рассмотреть предложение Джейкобса о намерениях выкупить акции с рынка при поддержке инвесторов. В официальном заявлении много говорилось о заслугах Пола Джейкобса, который пришёл в Qualcomm на работу в 1990 году, и в дальнейшем дослужился не только до генерального директора, но и до исполнительного председателя совета директоров. С его последователя недавно сняли исполнительные функции, а на грядущем собрании акционеров 23 марта перевыборы Джейкобса в совет директоров на голосовании обсуждаться не будут. Итого, полный состав совета директоров Qualcomm ужмётся с 11 до 10 человек.

Разумеется, Джейкобс положительно воспринял новость о готовности руководства Qualcomm рассмотреть вопрос о выкупе акций с рынка, но был огорчён, что его кандидатуру в состав совета директоров на грядущем собрании акционеров не включили. Ситуация противоречивая, действительно.

3
Р GreenCo

Пятнадцать лет назад компания IBM продала бизнес по разработке и производству жёстких дисков японской компании Hitachi Global Storage Technologies (HGST). Подобная участь постигла HGST в 2015 году. Компанию HGST приобрела компания Western Digital и сделала её своим вторым подразделением. Сильной стороной накопителей IBM, а потом и HGST были жёсткие диски корпоративного и серверного назначения. Бренд IBM Ultrastar был поддержан HGST и компанией Western Digital, которая стала хозяйкой разработок и линеек.

Благодаря полученным разработкам Western Digital смогла первой вывести на рынок накопители с гелиевой средой и завоевать значительную долю рынка высокоёмких HDD. При этом в наименовании жёстких дисков помимо бренда Ultrastar обязательно присутствовал бренд "HGST". Что интересно, бывшие сотрудники HGST сильно обижались (это было видно из общения с отделом маркетинга), если во время анонса новинок Western Digital не было упоминания о решающей роли подразделения в появлении тех или иных продуктов и технологий. Напрягало это Western Digital или нет, нам об этом не известно. Но с настоящего времени в компании приняли решение исключить в дальнейшем упоминание бренда "HGST" при наименовании коммерческих и корпоративных HDD.

Более того, компания сообщила, что первым "антиносителем" бренда HGST станет анонсированная в середине января линейка 8-Тбайт жёстких дисков HGST Ultrastar 7K8. Линейка получила новое название Ultrastar DC HC320. Как видим, наследие IBM в виде бренда Ultrastar продолжит использоваться, а вместо HGST появилась аббревиатура "DC" — Data Center.

Что касается переименованной новинки, то данный 8-Тбайт накопитель представляет собой сборку из пяти 3,5-дюймовых магнитных пластин без использования гелиевой среды. Это решение для экономных владельцев серверов, которым важна умеренная стоимость хранения информации при относительно хорошем доступе. Скорость вращения шпинделя модели составляет 7200 об./мин. В массиве RAID несколько таких HDD покажут себя более чем хорошо. Добавим, коммерческие поставки моделей Ultrastar DC HC320 ожидаются во втором квартале. Цена не заявлена.

27

Сейчас обсуждают