Платим блогерам

Новости 16 августа 2009 года

Р QNX
Автор известных утилит CPU-Z и ClockGen представил еще одну разработку под названием TMonitor. Программа предназначена для мониторинга текущей частоты ядер процессоров в реальном времени. Никаких опций по настройке в приложении на текущий момент не присутствует. Возможно, ее функционал расшириться в следующих версиях, а на текущий момент она является тестовой.

Пока что поддерживаются процессоры семейства Intel Core 2 и Core i3/i5/i7.

Скачать архив с вариантами для операционных систем х86 и х64 можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Пару лет назад компания Intel пообещала наладить сборку и тестирование процессоров на новой фабрике, расположенной во Вьетнаме, к концу 2009 года. Сейчас стало очевидно, что начать выпуск процессоров в сентябре текущего года предприятие Intel во Вьетнаме не сможет, как сообщает сайт EE Times.

По словам представителей Intel, сроки запуска производства по тестированию и сборке процессоров во Вьетнаме сместились на третий квартал 2010 года. Компания не отказывается от планов по запуску фабрики во Вьетнаме. Напротив, это производство должно заменить собой устаревшие фабрики Intel в Китае, Филиппинах, Малайзии и Ирландии. Ради этого первоначальный проект фабрики во Вьетнаме пришлось расширить: производственная площадь была увеличена в три раза, а объём инвестиций возрос до $1 млрд.

Задержка со строительством вьетнамской фабрики была обусловлена прозаическими причинами: неразвитостью инфраструктуры и проблемами с первоначальным подрядчиком. Когда в третьем квартале 2010 года состоится запуск вьетнамской фабрики Intel, она обеспечит работой около 4000 человек. Intel также строит фабрику в Китае, которая будет выпускать чипсеты по 65 нм технологии с конца 2010 года.

Наблюдая за хроникой подготовки анонсов новых продуктов Intel последние несколько лет, ваш покорный слуга заметил интересную закономерность: чем больше изменений приносит новый продукт, тем сложнее обеспечить секретность подготовки к анонсу и пресечь досрочное появление таких продуктов в продаже. Например, если Intel выпускает некий более быстрый процессор в уже давно присутствующем на рынке семействе, пресса может не знать о подготовке анонса до последнего момента. Если же речь идёт о подготовке к анонсу новой платформы, ещё за несколько месяцев до анонса о новинках становится известно всё, а в продажу они поступают за несколько недель до официального анонса.

По схожему сценарию готовится и анонс процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156. Компания Intel уже публикует официальные документы, содержащие маркировки новых моделей и фотографии их коробок. Более того, коробочные процессоры Lynnfield уже можно купить не только на Тайване и в Китае, но и в США. Об этом сообщает сайт ExpReview. Правда, в США компании Intel ещё как-то удаётся бороться с досрочным появлением процессоров Lynnfield в продаже, но магазины уже получили первые партии этих процессоров.

Упоминания о процессорах этого семейства появились и в специальном разделе сайта Intel.

Всё указывает на то, что анонс состоится скоро, нам лишь нужно дождаться второй недели сентября.

В новостях наших германских коллег уже упоминалось 10 сентября в качестве некоей предварительной фазы анонса видеокарт AMD с поддержкой DirectX 11. Действительно, сентябрь является последним месяцем третьего квартала - периода, в котором AMD пообещала начать коммерческие поставки видеочипов с поддержкой DirectX 11, выпущенных по 40 нм технологии. Но состоится ли сам анонс именно 10 сентября?

Сайт TechPulse 360 опубликовал изображение некоего официального приглашения от AMD, которое описывает демонстрацию чего-то нового, намеченную на 10 сентября 2009 года.

Как нам удалось выяснить, на 10 сентября намечен брифинг для прессы, посвящённый анонсу видеокарт семейства Evergreen. Там же будут розданы и образцы видеокарт для тестирования, но сам анонс намечен на более поздний срок. Предполагается, что AMD постарается представить первые видеокарты с поддержкой DirectX 11 в конце сентября.

В эти выходные на мероприятии по имени QuakeCon 2009 компания AMD уже демонстрировала некие видеокарты семейства Evergreen в действии, о чём поведали сайты PC Perspective и Legit Reviews. О внешности видеокарт известно лишь, что они занимают два слота расширения, а на задней панели предусмотрен не только порт DVI, но и порты HDMI и DisplayPort. Демонстрация возможностей новинок в основном сводилась к визуальным эффектам, обеспечиваемым играми с поддержкой DirectX 11. Желающие могут ознакомиться с фотографиями по двум приведённым выше ссылкам.

Первой видеокартой на базе 40 нм чипа GT218 стала GeForce G210, в настоящее время предлагаемая OEM-производителям. Сайт HKE PC пояснил на этой неделе, что на розничный рынок видеокарта выйдет под именем GeForce 210 в конце октября этого года.

Утрата литеры "G" в названии в какой-то степени символизирует отказ от использования прошлых буквенных суффиксов и префиксов, которые позволяли делить видеокарты на сегменты по быстродействию. Например, G соответствовала начальному уровню, GT - более продвинутому, GTX - наилучшему, а GTS попадала где-то между двумя последними.

Анонс видеокарты GeForce 210 намечен на 20 октября, если верить гонконгскому сайту. Очевидно, NVIDIA хочет предвосхитить анонс Windows 7, который намечен на 22 октября текущего года. GeForce 210 предлагает два основных новшества: это поддержка DirectX 10.1 и передача звука по интерфейсу HDMI без использования транзитного звукового входа, который до сих пор встречался на видеокартах NVIDIA.

Остальные характеристики GeForce 210 нам знакомы по GeForce G210. Видеочип GT218 имеет 16 потоковых процессоров, по 8 блоков адресации и фильтрации текстур, 4 блока растеризации и 64-битную шину памяти. Видеокарты на базе GT218 могут оснащаться памятью типа DDR-2, в этом случае номинальные частоты будут равны 589/1402/1000 МГц. При использовании памяти типа DDR-3 частоты будут равны 589/1402/1600 МГц. Низкопрофильное исполнение видеокарты и низкий уровень энергопотребления позволяют активно использовать её в составе мультимедийных систем.

Р QNX
В очередной раз обновилась сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этот выпуск добавлена предварительная поддержка для форматов NRW и PSD (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Iolo обновила последнюю деваятую версию комплекса утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов. С детальным описанием всех возможностей продукта можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Девятая линейка содержит несколько новых модулей для оптимизации системы с футуристическим названием, которые обещают некое повышение производительности (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующей ссылке (необходимо удалить «referrer» в менеджере закачек для загрузки):


Компания SlySoft начала тестирование следующей версии своего приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты. Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.5.7.5 Beta (6.5 MB, shareware).
  • AnyDVD (HD) 6.5.7.4 (6.5 MB, shareware).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC. Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этой промежуточной версии добавлена поддержка для конвертирования в формат FLAC, обновлены встроенные декодеры, кодеки и компоненты, а также исправлены ошибки (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.1.2 RC6 (5.9 MB, freeware)
  • LameXP 3.1.1.1 (5.0 MB, freeware).


Обновилась тестовая сборка следующей версии клиента Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: AIM, ICQ, MSN, Yahoo Messenger и IRC. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian Astra 4.0.0.117 Beta (14.7 MB, freeware).
  • Trillian 3.1.13.0 (8.8 MB, freeware).

Доступна также и коммерческая версия, которая имеет ряд дополнений в виде официальной поддержки, доступа к закрытым форумам и прочее.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.2.9.7 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.9.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила новую порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого следующего месяца появляется очередной бюллетень безопасности, который призван устранить обнаруженные на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за август 2009 года содержит девять исправлений, пять из которых имеют статус критических, а четыре – важный. Все они закрываю разного рода уязвимости в операционных системах семейства Windows, продуктах Microsoft Office, а также Virtual PC, Virtual Server и Microsoft ISA Server.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS09-043:
    • обновление устраняет уязвимости в компонентах Microsoft Office Web, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-044:
    • обновление устраняет уязвимости в Remote Desktop Connection, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-039:
    • обновление устраняет уязвимости в службе WINS, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-038:
    • обновление устраняет уязвимости в системе обработки файлов Windows Media, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-037:
    • обновление устраняет уязвимости в Microsoft Active Template Library, которые могут привести к удаленному выполнению кода
Важный уровень:
  • бюллетень по безопасности MS09-041:
    • обновление устраняет уязвимость в сервисе Workstation, которая может привести к повышению пользовательских привилегий
  • бюллетень по безопасности MS09-040:
    • обновление устраняет уязвимость в службе Message Queuing, которая может привести к повышению пользовательских привилегий
  • бюллетень по безопасности MS09-036:
    • обновление устраняет уязвимость в компонентах ASP.NET, которая может привести к отказе в обслуживанию
  • бюллетень по безопасности MS09-042:
    • обновление устраняет уязвимость в Telnet, которая может привести к удаленному выполнению кода

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании при помощи браузера Internet Explorer или в образе диска:

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

Этот релиз добавляет поддержку для автоматического обновления, улучшает пользовательский интерфейс, а также поддержку для формата ALAC. Как обычно исправлено множество мелких ошибок (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают