Платим блогерам

Новости 14 августа 2009 года

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия известного редактора GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это порт для операционной системы Windows, который содержит все нововведения официального релиза, такие как обновленный пользовательский интерфейс, новые инструменты, фильтры, эффекты и многое другое вместе с последними компонентами GTK+ 2.16.0 (подробнее). Версия под номером 2.6.7 исправляет ряд найденных ошибок в модулях, пользовательском интерфесе и локализациях (подробнее). Новая сборка для операционных систем архитектуры х64 пока недоступна.

Скачать полный инсталлятор можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Р QNX
Корпорация nVIDIA представила очередную версию драйверов для аппаратных ускорителей физики Ageia PhysX, а также собственных видеокарт, которые поддерживают данную технологию. В перечень видеокарт, которые способны производить расчеты физики собственными ресурсами входят линейки GeForce 8 и 9, а также 200 с объемом памяти минимум в 256 MB, и карты от Ageia. Для корректной работы с видеокартами необходимо использовать последние сертифицированные драйверы для видеокарт начиная с версии 177.81 и выше (подробнее).

С детальными заметками к этому релизу можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая официальная версия драйверов для IDE/SATA контроллеров производства JMicron. Интегрированы в большинство новых материнских плат под Socket AM2/AM2+ и LGA775 в связи с уменьшением количества разъемов, в большей степени IDE, на чипсетных контроллерах. Данный драйвер предназначен для RAID-контроллеров серии JMB36X, JMB37X, а также JMB38X. Имеет WHQL-сертификат, подходит для всех операционных систем Windows, начиная с 2000 и заканчивая Vista/7 (для различных архитектур x86/x64).

В этом обновлении увеличено время опроса статуса накопителей, исправлены проблемы с установкой драйвера, а также улучшена работа после возобновления компьютера из режима сна (подробнее).

Доступно три варианта, для обычных контроллеров, eSATA-контроллеров и eSATA с отключенным кешированием записи:

  • JMicron JMB36x RAID Driver 1.17.50 (3.9 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/7/x64)
  • JMicron JMB36x RAID Driver 1.17.50 (3.9 MB, eSATA, Windows 2000/XP/2003/Vista/7/x64)
  • JMicron JMB36x RAID Driver 1.17.50 (3.9 MB, eSATA WCD, Windows 2000/XP/2003/Vista/7/x64).
Р QNX
Обновилась стабильной версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2005. Программа поддерживает работу по двум основным протоколам ICQ/AIM, обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Это рекомендуемое обновление в котором:

  • в некоторых случаях возникала ошибка при запуске
  • исправлен протокол для поддержки расширенных статусов
  • обновлён интерфейс инсталлятора (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • QIP 2005 Build 8095 (2.3 MB, freeware), зеркало.

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

На последней квартальной отчётной конференции AMD представители компании подтвердили свою готовность выпустить первые 40 нм видеочипы с поддержкой DirectX 11 в третьем квартале этого года. Между тем, внятных данных о сроках анонса или технических характеристиках новинок пока нет.

Устранить некоторые пробелы взялся сайт Hardware-Infos, который сообщил, что видеочип RV870 будет иметь 384-битную шину памяти. Таким образом, ширина шины памяти у него будет в полтора раза больше, чем у RV770 и RV790. Это позволит не только поднять пропускную способность при использовании памяти типа GDDR-5, но и обеспечить надлежащую производительность подсистемы памяти в случае появления младших видеокарт с микросхемами GDDR-3.

О площади видеочипа RV870 известно, что она превысит 300 кв.мм. Количество потоковых процессоров, по предварительным данным, будет увеличено примерно в полтора раза. Напомним, что у RV790 и RV770 по 800 потоковых процессоров. По словам германских коллег, некая предварительная фаза анонса RV870 намечена на 10 сентября, а ценовой диапазон для видеокарт на основе этого чипа определяется суммой от $249 до $399.

Анонс процессора Phenom II X4 965 Black Edition формально не принёс никаких изменений в официальный прайс-лист AMD, но эта компания летом текущего года уже отметилась с неразберихой в соответствующем разделе сайта, поэтому реальная ценовая политика могла отличаться от прописанной в прайс-листе.

Сайт Firing Squadотметил, что в американской рознице были снижены цены на избранные модели Phenom II и Athlon II. Так, если в официальном прайс-листе Phenom II X4 955 Black Edition и Phenom II X4 965 Black Edition предлагаются по одинаковой цене $245, то в одном популярном американском интернет-магазине младший из процессоров уже можно купить за $199. Более того, выставленный в официальном прайс-листе по цене $225 процессор Phenom II X4 945 там можно купить за $169.

Цена трёхъядерного процессора Phenom II X3 720 Black Edition снизилась с $145 до $119. Двухъядерный процессор Phenom II X2 550 Black Edition подешевел весьма условно: с $105 до $103. Из числа прочих двухъядерных процессоров подешевел Athlon II X2 250, который предлагается за $76 вместо официальных $87. Остаётся подождать, найдут ли эти изменения отражение в официальном прайс-листе AMD.

Р QNX
Обновилась версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

  • основные изменения:
    • улучшена производительность
    • добавлена поддержка для Windows 7
  • небольшие изменения:
    • рекурсивное применение прав CHMOD в Remote Browser может быть применено и к подпапкам
    • добавлена очередь предупреждений в Transfer Queue
    • добавлена опция для удаления файлов с одной стороны в Transfer Queue
  • исправлены ошибки:
    • недоработки в Favorites Browser
    • устранено множество мелких ошибок (подробнее)

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Производителем самой вместительной флэшки с интерфейсом USB называет себя компания Kingston, которая недавно предложила соответствующий накопитель объёмом 256 Гб, обеспечивающий скорость передачи данных до 20 Мб/с на операциях чтения и до 10 Мб/с на операциях записи.

Компания Corsair решила привлечь покупателей высоким быстродействием своих накопителей. Новая флэшка серии Voyager GT имеет объём "всего" 128 Гб, но обеспечивает самое высокое быстродействие в классе. По словам производителя, скорости передачи данных для этого устройства на базе памяти типа MLC могут сравниться с показателями быстродействия накопителей на базе памяти типа SLC.

Если быть конкретнее, на операциях чтения флэшка обеспечивает скорость передачи данных 32,6 Мб/с, на операциях записи - 28,8 Мб/с. Если бы не ограничения интерфейса USB 2.0, скорость передачи данных была бы ещё выше. За скорость и объём приходится расплачиваться увеличенными габаритами, но USB-флэшка в прорезиненном водонепроницаемом корпусе всё равно занимает меньше места, чем твёрдотельный накопитель во внешнем исполнении. О цене флэшки ничего не сообщается, срок фирменной гарантии достигает десяти лет.

Пообещав представить новые продукты к анонсу процессоров в исполнении LGA 1156, компания Kingston сделала ставку на двухканальные комплекты DDR3-2133 с оптимизированными задержками и напряжением питания не более 1.65 В.

Как сообщает сайт Hexus, компания Corsair тоже готовит новые двухканальные комплекты DDR-3, которые можно будет использовать совместно с процессорами в исполнении LGA 1156 или Socket AM3:

  • CMX8GX3M4A1600C9 -> 2 x 4 Гб, DDR3-1600, 9-9-9-24;
  • CMX8GX3M4A1333C9 -> 2 x 4 Гб, DDR3-1333, 9-9-9-24;
  • CMX4GX3M2A1600C8 -> 2 x 2 Гб, DDR3-1600, 8-8-8-24;
  • CMX4GX3M2A1600C9 -> 2 x 2 Гб, DDR3-1600, 9-9-9-24.

Этим модули памяти относятся к серии XMS3, но Corsair предложит любителям разгона и двухканальные комплекты Dominator для работы в связке с процессорами в исполнении LGA 1156.

Представители NVIDIA уже сообщали, что процессоры Tegra с ARM-архитектурой и интегрированной графикой в перспективе станут одним из важнейших продуктов для компании. Чтобы соответствовать этапам реализации этого плана, NVIDIA придётся вкладывать серьёзные средства в постоянное совершенствование процессоров Tegra.

Как сообщает сайт Bright Side Of News со ссылкой на выдержки из презентации NVIDIA, процессоры Tegra второго поколения будут в четыре раза производительнее своих предшественников. Коллеги предполагают, что эти процессоры будут представлены в середине февраля будущего года, они получат два вычислительных ядра с ARM-архитектурой и графическое ядро класса GeForce 9 с поддержкой CUDA и OpenCL.

Выпускать процессоры Tegra второго поколения будет компания TSMC по 40 нм технологии. Площадь кристалла может вписаться в рамки 150 кв.мм. Процессоры Tegra третьего поколения будут представлены в феврале 2011 года. Они будут ещё более быстрыми, но о конкретной величине прироста производительности пока говорить сложно.

Из откровений азиатских коллег мы уже знаем, что Intel воздержится от выпуска 32 нм четырёхъядерных процессоров с архитектурой Nehalem, предложив потребителям в настольном сегменте только двух- и шестиядерные процессоры, выпускаемые по 32 нм технологии. Четыре ядра и 32 нм техпроцесс будут сочетаться только в рамках архитектуры следующего поколения, известной нам под кодовым обозначением Sandy Bridge.

Сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей компьютеров подтвердил, что Intel собирается представить 32 нм процессоры с архитектурой Sandy Bridge в четвёртом квартале 2010 года. До тех пор 32 нм процессоры поколения Westmere будут соседствовать с 45 нм процессорами поколения Nehalem. Двухъядерные мобильные (Arrandale) и настольные (Clarkdale) процессоры будут представлены в первом квартале 2010 года, а шестиядерные процессоры Gulftown увидят свет кварталом позднее.

Как сообщает первоисточник, стоимость процессоров Gulftown будет достигать $1499 - это уже не первый случай, когда Intel столь высоко оценивает процессор семейства Extreme Edition. Напомним, что процессоры Gulftown будут работать в существующих материнских платах на базе чипсета Intel X58 после обновления BIOS.

Р QNX
Близится к завершению тестиование следующей версии под номером 7.50 популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

В этом выпуске обновлена справка, улучшена работа в среде Windows 7, обновлен инструмент для синхронизации файлов, а также исправлено множество мелких ошибок (подробнееСкачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этом релизе улучшена поддержка протокола IPv6, улучшено сохранение ссылок в буфере обмена при закрытии программы, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Сейчас обсуждают