Платим блогерам

Новости 16 мая 2008 года

Р QNX
Вышла финальная версия программы под названием System Stability Tester. Изначально утилита взяла старт как средство для сравнения производительности между компьютерами пользователей. Однако со временем разработчики постепенно мигрировали на сервер проектов sourceforge.net, сделав тем самым доступные всем исходные коды, а также обеспечив возможность работы под управлением различных операционных систем.

System Stability Tester пытается протестировать систему за счет подсчета значений числа Pi (до 128 миллионов). При этом используются алгоритмы, которые могут увеличить общее число потоков до 32, тем самым загружая ресурсы по максимуму. Программа также отображает данные о модели процессора, его частоте и изготовителе, предупреждает пользователя в случае обнаружения проблем, позволяет сохранять данные в файл, а также работать в роли однопотоковых тестов наподобие SuperPi.

В этом релизе следующие изменения:

  • добавлена поддержка Windows архитектуры х64
  • при сборке пакета использована среда разработки Visual C++ для архитектур х86 и х64
  • реализована поддержка алгоритма Gauss-Legendre
  • реализовано определение частоты процессора через BIOS
  • теперь программа отображает режим системной среды
  • сделаны небольшие изменения пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать одну из сборок можно по следующим ссылкам:

Версии для Linux, Solaris, а также исходные коды доступны на официальной странице проекта (подробнее).

Р QNX
Корпорация Microsoft представила очередную порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого следующего месяца появляется очередной бюллетень безопасности, который призван устранить обнаруженные на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за май 2008 года содержит четыре исправления, которые имеют статус критических. В большей степени на сей раз затрагиваются приложения офисного пакета Microsoft Office, а также его компоненты.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS08-014:
    • обновление устраняет уязвимость в Microsoft Excel, которая может привести к удалённому выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS08-015:
    • обновление устраняет уязвимость в Microsoft Outlook, которая может привести к удалённому выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS08-016:
    • обновление устраняет уязвимость в Microsoft Office, которая может привести к удалённому выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS08-017:
    • обновление устраняет уязвимость в Microsoft Office Web Components, которая может привести к удалённому выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS08-023:
    • обновление устраняет уязвимость в браузере Internet Explorer и компонентах ActiveX, которая может привести к удалённому выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS08-024:
    • обновление устраняет уязвимость в браузере Internet Explorer, которая может привести к удалённому выполнению кода

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании. Доступен также универсальный образ с набором вышеперечисленных исправлений на различных языках под соответственные операционные системы и приложения:

На прошлой неделе компания Asus представила две альтернативных версии GeForce 9600 GSO, которые оснащались 384 Мб памяти типа GDDR-3 и фирменным кулером Glaciator. Видеокарта EN9600GSO/HTDP/384M работала на частотах 550/1375/1600 МГц, а версия EN9600GSO TOP/HTDP/384M отличалась частотами 600/1700/1800 МГц. Шина памяти, как и у всех видеокарт GeForce 9600 GSO, была 192-битной.

Оказывается, в семействе GeForce 9600 GSO от Asus затесался один прелюбопытный "гадкий утёнок", о существовании которого поведал бельгийский сайт Matbe.com. Диковинная видеокарта носит вполне обычное название EN9600GSO MAGIC/HTPD/512M, но настораживающий "волшебный" суффикс Magic несёт подвох с точки зрения характеристик.

Первое, что бросается в глаза - это объём памяти в 512 Мб, который просто не может соседствовать с присущей GeForce 9600 GSO или GeForce 8800 GS урезанной до 192 бит шиной памяти. Во-вторых, эта видеокарта использует память типа DDR-2, из-за чего частота памяти ограничена значением 1000 МГц DDR. Частота видеочипа стандартная - 550 МГц, но что он из себя представляет, знает только Asus. Мы можем лишь предположить, что видеокарта основана на чипе G94 (GeForce 9600 GT), но шина памяти почему-то урезана до 128 бит. Словом, загадка на загадке...

Внешность видеокарты тоже преподносит сюрпризы. Если к виду кулера Glaciator мы уже привыкли, то расположение видеочипа ближе к задней части платы настораживает. Кроме того, шестиштырьковый разъём питания расположен в средней части печатной платы, недалеко от разъёма MIO, позволяющего подключаться к другой видеокарте в режиме SLI.

На заре проекта OLPC по созданию "стодолларовых ученических ноутбуков" XO организаторы опирались на процессоры AMD и операционную систему Linux с открытым кодом. Позднее, когда Intel ещё не обозначила планы по созданию процессоров семейства Atom, руководству OLPC удалось привлечь в проект компанию Intel, но потом интересы сторон разошлись. Между тем, сейчас только Intel обладает производственным и технологическим ресурсом, позволяющим выпускать в больших количествах недорогие процессоры для бюджетных ноутбуков.

Заинтересованность к любым масштабным проектам в силу традиционных амбиций проявляет и компания Microsoft, но привлечь её в ряды участников OLPC организаторам удалось только недавно, как сообщает сайт News.com. Уже в июне ноутбуки XO с операционной системой семейства Windows начнут поставляться в пять или шесть стран, а более широкую географию распространения они получат в августе-сентябре. Этот шаг не означает отказ от использования Linux, просто у заказчиков теперь появляется возможность получить ученические ноутбуки и на базе Windows.

Некоторые страны готовы были заказывать ноутбуки XO только при условии их оснащения операционной системой Windows - например, такое требование выдвинули власти Уругвая. В других странах таких требований не было, но распространённость операционных систем Microsoft и здесь повлияла на предпочтения заказчиков. Что любопытно, в OLPC хотят видеть ноутбуки XO с возможностью загрузки как Linux, так и Windows. Компания Microsoft не намерена терпеть такое соседство, и первые ноутбуки с Windows не будут иметь возможности загрузки Linux по желанию пользователя.

В ближайшие планы OLPC входит поиск разработчика, который перенёс бы элементы интерфейса Sugar на платформу Windows, что позволило бы сохранить самобытность и преемственность ноутбуков серии XO. Что ж, Microsoft определённо выиграет от использования своей операционной системы на ноутбуках, распространяемых среди школьников - даже если заработать сразу на этом не удастся, в будущем привязанность подросших пользователей к операционной системе Windows может принести свои дивиденды.

Было бы странно, если бы распространение информации о сроках анонса видеокарт серии Radeon HD 48xx на базе чипа RV770 не сопровождалось разглашением технических характеристик. Если с разрядностью шины памяти, объёмом и типом памяти всё более или менее ясно, то о частотных характеристиках новинок достоверных данных до сих пор не было.

Хотелось бы отметить, что осведомлённые о сроках анонса RV770 ресурсы данные о частотах видеокарт, скорее всего, уже получили, но они не хотят раскрывать эту информацию в силу понятных причин - например, чтобы не выдать свои источники. Однако, судя по публикациям на сайтах VR-Zone и Nordic Hardware, диапазон номинальных частот ядра RV770 всё-таки определён. Последний источник сообщает, что Radeon HD 4850 будет работать на близких к Radeon HD 3850 частотах, то есть, примерно 668/1656 МГц. Частота ядра Radeon HD 4870 не превысит 800 МГц, что может кого-то разочаровать, но AMD ставит во главу угла энергетическую эффективность.

Впрочем, это не означает, что видеокарты на базе чипа RV770 будут отличаться посредственным разгонным потенциалом. По данным некоторых китайских источников, при использовании воздушного охлаждения RV770 можно разгонять до частоты свыше 1 ГГц. Чип будет выпускаться по прежнему 55 нм техпроцессу, а площадь ядра по сравнению с RV670 увеличится примерно на 35% - до 256 кв.мм. Надеемся, что о разгонном потенциале видеокарт серии Radeon HD 48xx мы узнаем ещё до их официального анонса.

Компания Asus славится своими разработками в области расширения функциональности материнских плат, облегчающими в той или иной степени жизнь пользователей. Одной из таких полезных функций можно считать технологию Express Gate, которая подразумевает возможность быстрой загрузки операционной системы Linux с наиболее востребованными приложениями. Например, пользователь может бороздить интернет, общаться по Skype и электронной почте, обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени. На загрузку встроенной операционной системы уходит от 5 до 15 секунд, а при необходимости можно загрузить и полноценную операционную систему, установленную на соответствующем разделе жёсткого диска.

Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на заявления руководителя профильного подразделения Asus, компания собирается увеличить охват своих материнских плат технологией Express Gate. Со временем эта функция будет доступна каждому владельцу вновь приобретённой материнской платы Asus.

Производители компьютеров, получающие от Asus материнские платы, тоже смогут предложить клиентам доступ к функции Express Gate. Впрочем, существуют также опасения по поводу давления со стороны Microsoft, которая не захочет видеть на сертифицированных под собственные операционные системы компьютерах конкурирующие программные платформы. В любом случае, запасная операционная система лишней не будет.

В этом году компания VIA должна выпустить одноядерные процессоры Isaiah с новой архитектурой, которые могут составить конкуренцию процессорам Intel Atom в секторе компактных настольных решений и "бюджетных" ноутбуков. Эти процессоры будут работать на частотах до 2.0 ГГц, оснащаться по 64 Кб кэша первого уровня для данных и команд соответственно, а также 1 Мб кэша второго уровня с ассоциативностью 16. Частота шины V4 будет лежать в пределах от 800 до 1333 МГц. Процессоры Isaiah сохранят совместимость по контактам с процессорами семейства C7. Выпускать процессоры Isaiah по 65 нм технологии будет компания Fujitsu.

Сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники сообщил, что VIA представит двухъядерные процессоры во второй половине 2009 года. К тому моменту она должна освоить 45 нм техпроцесс. Можно предположить, что двухъядерный преемник Isaiah как раз будет выпускаться по 45 нм технологии.

Всплеск интереса к компактным экономичным решениям позволяет VIA строить смелые прогнозы. Так, в текущем полугодии компания собирается поставить столько же процессоров, сколько было отгружено за весь прошлый год. Прирост объёмов поставок процессоров VIA в этом году должен составить 20-30%. Напомним, что HP использует процессоры VIA в "своём ответе на Asus Eee PC", а в условиях намечающегося дефицита процессоров Intel Atom спрос на процессоры VIA могут демонстрировать и другие производители компьютеров и ноутбуков.

Вчера некоторые популярные информационные ресурсы активизировали обсуждение возможных сроков анонса видеокарт на базе чипа GT200 и их названий. В авангарде оказался гонконгский сайт HKE PC, который сообщил, что видеокарты NVIDIA на базе чипа GT200 будут представлены 18 июня. Как вы можете помнить, анонс первых видеокарт AMD серии Radeon HD 48xx намечен на период с 15 по 22 июня.

Сразу отметим, что сайт HKE PC приводит свою версию не только графика анонса продуктов на базе чипа RV770, но и собственные цены. По мнению этого источника, Radeon HD 4850 будет представлен 18 июня, рекомендованная розничная цена этого продукта с 512 Мб памяти типа GDDR-3 будет равна $229. Через неделю, 25 июня, будет формально представлен Radeon HD 4870 с 512 Мб памяти типа GDDR-5 и рекомендованной ценой около $349, но в продажу соответствующие видеокарты поступят позднее. Что касается сроков доступности Radeon HD 4870 X2, то здесь гонконгские коллеги упоминают рубеж третьего и четвёртого кварталов. Кстати, стоить этот двухчиповый продукт будет $549.

К более свежим новостям следует отнести информацию о наименованиях видеокарт на базе чипа GT200. Сообщается, что две модели получат имена вида "GeForce GTX 280" и "GeForce GTX 260" - первая из них будет новым флагманом NVIDIA. Пожалуй, это и будет ответ на вопрос многих читателей о "жизни после GeForce 9800" - компания NVIDIA просто сменила систему обозначений своих видеокарт. К новому привыкать сложнее, но исчезновение одного разряда в числовом обозначении моделей можно считать полезным упрощением.

Р QNX
Повторно обновилась стабильная версия альтернативной оболочки Maxthon под номером 2.1.0. Программа не является самостоятельным браузером, а работает за счет встроенного в операционную систему ядра Internet Explorer. В ее основную задачу входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной.

Из основных возможностей можно перечислить следующее:

  • Tabbed Browsing – позволяет просматривать множество страниц в среде одного окна программы
  • Mouse Gestures – присутствует возможность распознавать движения мыши и выполнять соответственные команды
  • Maxthon Smart Acceleration – использует улучшенные методы работы с кеш
  • Magic Fill – система для ввода персональных данных в формы
  • Feed Reader – новостной клиент с поддержкой лент формата RSS 0.9/1.0/2.0 и Atom 0.3/1.0
  • URL Alias – функция для именования сайтов собственными названиями
  • Utilities – функция для запуска любых приложений и выполнения команд через браузер
  • Ad Hunter – встроенное средство для блокирования баннеров
  • Web Sniffer – средство для получения прямых ссылок на файлы и видео
  • Anti-Freeze – система, которая препятствует зависанию программы из-за отдельных сайтов
  • Super Drag&Drop – улучшенная работа с ключевыми словами поиска и сохранение картинок
  • Undo List – возможность откатить предыдущие действия (например, закрытье окна)
  • Online Favorites Service – сервис для хранения избранных ссылок на сервере в сети
  • Super Proxy – возможность работы через любые типы промежуточных серверов с автоматической сменой
  • Web Bar – панель управления с дополнительными настройками
  • URL Key – функция для открытия сайтов по одной клавише
  • Screen Capture – средство для захвата снимков окна программы
  • Security Updates – возможность обновления компонентов для препятствия уязвимостям Internet Explorer
  • Trusted Website Check – функция для проверки web-ресурса
  • Clean Private Data – модуль для очистки персональных данных

Кроме того, поддерживает работы с дополнительными модулями, которые расширяют функциональность. Содержит многоязычный интерфейс с возможностью смены оболочек, а также загружает наборы фильтров для удаления рекламы и прочего мусора (подробнее).

В этом выпуске добавлена возможность запоминания последнего расположения боковой панели, включены новые опции в боковую панель, исправлено несколько проблем с навигацией, функция захвата изображения теперь использует режим повышенного качества, улучшена работа с контекстным меню, а также устранены ошибки при управлении избранным (подробнее)

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Maxthon 2.1.0 Build 2082 (3.8 MB, freeware).

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают