Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большой шаг маленького производителя.

реклама

Согласно оценкам аналитиков, компании VIA принадлежит не более 0,28% мирового рынка процессоров. Тем не менее, всплеск интереса к компактным мобильным устройствам с функцией доступа в интернет даёт VIA возможность усилить свои позиции в секторе экономичных процессоров для малогабаритных компьютеров.

Компания VIA ведёт подготовку к анонсу процессоров поколения CN (Isaiah) с 2004 года, и последние упоминания об этих процессорах гласили о возможности их анонса в начале 2008 года. Предполагалось, что процессоры Isaiah будут поддерживать 64-разрядные расширения, а уровень их быстродействия будет в два раза выше, чем у предшественников.

Сайт News.com сообщает, что первые процессоры Isaiah компания VIA выпустит ближе к середине этого года. Им приписывается частота около 2 ГГц и двукратное превосходство над предшественниками с точки зрения производительности, при этом уровень энергопотребления останется на прежнем уровне - то есть, не более 25 Вт при максимальной нагрузке. По разводке и размерам упаковки процессоры Isaiah совместимы с процессорами поколения C7.

реклама

Процессоры Isaiah имеют по 64 Кб кэша первого уровня для данных и команд соответственно, объём кэша второго уровня равен 1 Мб. Кэш-память этих процессоров имеет эксклюзивную организацию: одни и те же данные не могут храниться в кэше разных уровней.

Помимо долгожданных 64-битных расширений, позволяющих эти процессорам работать под управлением 64-разрядных операционных систем, процессоры Isaiah получат возможность внеочередного исполнения команд (out-of-order), которой процессоры Intel и AMD давно наделены. До сих пор VIA не хотела внедрять эту возможность из-за стремления снизить уровень энергопотребления. Судя по всему, теперь либо появились другие источники снижения энергопотребления, либо приоритет отдан возросшему быстродействию.

Хотя первые процессоры этого поколения будут одноядерными, VIA может перенести эту архитектуру и на двухъядерные процессоры. Компания также работает над 45 нм технологией, но когда на неё будет осуществлён переход, не уточняется. Процессоры Isaiah будут выпускаться по 65 нм технологии.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают