Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Whatever I said, whatever I did, I didn't mean it. I just want you back for good...

реклама

Недавний скандал вокруг проекта OLPC, закончившийся выходом Intel из проекта, до сих пор отзывается на страницах новостных лент. Наиболее часто встречающаяся версия, объясняющая причины развода Intel и OLPC, гласит о попытках давления на Intel со стороны OLPC, заключавшихся в запрете на продвижение конкурирующего изделия Intel по имени Classmate PC. Поводом для конфликта якобы стали переговоры Intel с правительством Перу о поставке нескольких сотен тысяч Classmate PC, в то время как OLPC тоже заинтересована в поставках своих ноутбуков XO в эту страну.

Ресурс PC World со ссылкой на интервью с Николя Негропонте сообщает, что глава проекта OLPC будет рад снова увидеть Intel в составе участников этой инициативы. OLPC отрицает факт давления на Intel с целью прекращения производства Classmate PC, и уверяет, что многообразие продуктов в этом сегменте рынка только пойдёт на пользу детям в развивающихся странах. В конце концов, OLPC является некоммерческой организацией, выполняющей важную гуманитарную миссию по приобщению детей из развивающихся стран к компьютерной грамотности. Чем больше детей получат доступные ноутбуки, тем лучше.

Представители Intel тоже готовы к конструктивному общению с OLPC, но ссылаются на некоторые неразрешимые противоречия, которые пока существуют между сторонами. На прошедшей выставке CES 2008 компания Intel активно продвигала свои новые экономичные и компактные процессоры с высокой степенью функциональной интеграции, которые найдут применение в мобильных устройствах, используемых для доступа в интернет и развлечений. Возможно, часть этих разработок можно было бы применить и для проекта OLPC, но пока говорить о конкретных плодах сотрудничества рано. Скорее всего, камнем преткновения ещё долго будет становиться "цена вопроса", ведь обозначенная стоимость компьютера в $100 пока недостижима при использовании современных технологий и компонентов. Более дорогие Asus Eee PC разлетаются с прилавков со скоростью горячих пирожков, а OLPC всё ещё решает очередные проблемы.

Сейчас обсуждают