Платим блогерам

Новости 15 апреля 2018 года

Р Sozi

Продажи гибридной игровой консоли Nintendo Switch в Японии достигли отметки в более чем 4 млн единиц, что можно считать хорошим достижением для консоли, сообщает TweakTown со ссылкой на японский ресурс Famitsu.

Интересно, что данной отметки на домашнем рынке консоль Nintendo достигла всего за год, тогда как консоли Sony PlayStation 4 на том же домашнем японском рынке для достижения той же отметки продаж потребовалось около 38 месяцев.

На данный момент в Японии продано более 6 млн консолей PlayStation 4, так что у Nintendo Switch есть все шансы обогнать более именитую консоль Sony уже к концу текущего года. А возможно это случится и раньше. Например, хорошим толчком продаж может стать выпуск компанией Nintendo игры Pokemon, о чём давно ходят слухи, а также уже анонсированной игры Super Smash Bros.

5
Р Sozi

Чуть меньше года назад на выставке Computex 2017 компания Noctua анонсировала выпуск нового поколения своих вентиляторов, и вот похоже довольно скоро он таки состоится. На это указывает тот факт, что производитель начал рекламировать готовящийся запуск своих вентиляторов, при этом, правда, не уточняя, когда именно он состоится.

Новые вентиляторы Noctua создавались на протяжении более чем четырёх лет, потому как компания решила даже создать специальный новый материал для своих новинок. За время разработки было создано и протестировано более 200 различных прототипов. Так что работа проведена колоссальная.

И, судя по всему не зря. Производитель утверждает, что новинки будут, по меньшей мере, в два раза лучше нынешних моделей. В рамках прошлогодней Computex компания проводила демонстрацию, в рамках которой один новый вентилятор смог обеспечить такую же температуру процессора, что и два нынешних вентилятора NF-F12, при использовании того же радиатора и при такой же нагрузке на процессор.

Также как и дата релиза, неизвестна и стоимость новых вентиляторов Noctua, но с полной уверенностью можно сказать, что низкой она не будет.

15
Р Sozi

Процессоры AMD Ryzen хороши во многом, но вот разгоняются они не лучшим образом. В новых процессорах Ryzen второго поколения (Pinnacle Ridge) ситуация изменилась не сильно и по сути процессоры уже "из коробки" идут почти что максимально разогнанными. Но всё же изменения есть и в лучшую сторону. Как минимум на это указывает то, что уже сейчас на новых процессорах установлен, по крайней мере, один рекорд разгона.

Нажмите на изображения для увеличения

Как сообщает VideoCardz, в базе данных CPU-Z замечен результат разгона Ryzen 7 2700X до частоты в 5884 МГц, пользователем под псевдонимом TSAIK. Нет, это не абсолютный рекорд среди процессоров Ryzen, который составляет 5905 МГц, и был достигнут небезызвестным оверклокером Романом "Der8auer" Хартунгом (Roman Hartung) для процессора Ryzen 5 1600X. Но это максимальный результат для процессоров семейства Ryzen 7. Предыдущий рекорд, также принадлежащий Роману Хартунгу, составлял 5803 МГц для Ryzen 7 1800X.

Нажмите на изображения для увеличения

Также TSAIK смог разогнать процессор Ryzen 5 2600X до немалой частоты почти в 5883 МГц. В обоих случаях использовались материнские платы от MSI на базе нового чипсета AMD X470 – для старшей модели это была флагманская MSI X470 Gaming M7 AC, а для младшей – средняя MSI X470 Gaming Plus. Напряжение на ядре составило 1,76 и 1,768 В, соответственно.

Можно считать, что гонка в экстремальном разгоне процессоров AMD Ryzen второго поколения стартовала, и в ближайшем будущем мы увидим и новые если не рекорды, то очень высокие результаты.

15

Изложенные на днях компанией AMD апрельские тезисы не обошлись без ностальгических ноток, посвящённых первой годовщине с момента анонса процессоров Ryzen первого поколения. Специалисты, участвовавшие в подготовке этого анонса, уже давали интервью в этом месяце, и они до сих пор находятся под впечатлением от того эмоционального подъёма, который подарило людям "возвращение" AMD на рынок высокопроизводительных процессоров.

Источник изображения: AMD

Примерно эти же мотивы прослеживаются в некоторых слайдах "юбилейной" презентации. Компания AMD, в частности, утверждает, что до выхода Ryzen в сегменте настольных процессоров стоимостью от $200 до $249 производительность увеличивалась каждый год на единицы процентов, и дебют архитектуры Zen позволил поднять быстродействие в многопоточных задачах сразу на 78%. Обратите внимание, что столбики гистограммы, относящиеся к депрессивным годам, выкрашены в синий цвет, который активно используется корпорацией Intel…

Источник изображения: AMD

На следующем слайде AMD переходит к прямому сопоставлению своих процессоров с изделиями конкурента – преимущественно поколения Kaby Lake, но в апреле прошлого года оно было актуальным. Сравнение проводится, естественно, в пользу изделий AMD.

Источник изображения: AMD

Напоследок приводим "процессорную дорожную карту" в апрельской редакции, которая ничем не отличается от январской. Процессоры с архитектурой Zen+, которые выпускаются по 12-нм технологии, уже отметили свой "бумажный дебют", и на следующей неделе поступят в продажу. Процессоры с архитектурой Zen 2 будут выпускаться по 7-нм технологии, Zen 3 – по более "тонкой", а недавно ответственный за разработку процессоров руководитель AMD признался, что компания уже приступила к разработке архитектуры Zen 5.

33

Планам в сфере графических решений AMD при подготовке своей презентации для инвесторов уделила достаточно внимания, поэтому соответствующие откровения мы сгруппировали в отдельном материале. Начнём с того, что Polaris никуда с повестки дня не уходит, хотя степень присутствия продуктов поколения Vega на рынке AMD в этом году рассчитывает увеличить.

Источник изображения: AMD

Семейство Vega, если говорить о дискретной графике, в этом году будет присутствовать на рынке в трёх сегментах: настольном, мобильном и профессиональном. В последнем случае упоминается 7-нм версия Vega, но исключительно в контексте задач машинного обучения.

Источник изображения: AMD

На другом слайде AMD отчётливо обещает расширение семейства Radeon Vega в текущем году. Впрочем, исключительно на игровой уклон этой экспансии мы бы пока не рассчитывали.

Источник изображения: AMD

В "послесловии" к своим апрельским презентациям AMD приводит перспективную дорожную карту, в которой описывается последовательность выхода графических архитектур. Вслед за 7-нм версией Vega появится выпускаемая по той же технологии Navi, и уже где-то к 2020 году будет разработана архитектура следующего поколения, которая будет выпускаться по более тонким литографическим нормам.

Источник изображения: AMD

3
Р GreenCo

В 2015 году никому неизвестная молодая компания Nantero Inc сообщила о разработке "вечной" энергонезависимой памяти NRAM на углеродных нанотрубках. Мы подробно рассказывали о структуре и принципе работы NRAM, поэтому не будем повторяться. Вкратце напомним, что ячейка NRAM работает подобно механическому переключателю в процессе управляемой (импульсной) деформации нанотрубок. Но это очень быстрый переключатель со скоростью записи 5 нс.

На днях компания Nantero привлекла очередной пакет инвестиций от восьми компаний. Сумма финансового вливания не оглашается. Но известно, что пять из восьми компаний в своё время стали первыми инвесторами Nantero. Это компании Dell Technologies Capital, Cisco Investments, Kingston Technology Corporation CFT Capital и крупнейший китайский контрактный производитель полупроводников компания SMIC. Среди инвесторов Nantero, на чём разработчик заостряет внимание, ряд из десяти крупнейших в мире полупроводниковых компаний.

Массивы памяти NRAM как встроенную память в составе микроконтроллеров первой собиралась выпускать японская компания Fujitsu. Это должно было произойти в 2018 году. Увы, исполнительный директор Nantero в телефонном интервью с журналистом EE Times сообщил, что Fujitsu начнёт поставки продуктов с "углеродной" памятью NRAM в 2019 году. В защиту Nantero можно сказать, что компания не занимается производством NRAM. Она лишь создаёт дизайн чипов памяти и продаёт лицензию на готовые IP-блоки.

Кстати, компания завершила один из интересных проектов — 16-Гбит энергонезависимый чип памяти на основе NRAM с сигнальными цепями DDR4. На основе разработки можно выпускать оперативную память, которая не будет терять данные при отключении питания. Такая память, например, также может использоваться в качестве энергонезависимых буферов в SSD и в жёстких дисках. Проект подготовлен для производства с нормами 28 нм. Это не самый передовой техпроцесс, но по плотности он будет не хуже более совершенной памяти. В этом поможет многослойная структура чипа, подобно той, что используется для выпуска 3D NAND.

В компании Nantero подчёркивают, что в производстве разработка окажется не дороже выпуска обычных микросхем памяти DDR4. Архитектура NRAM и схемотехническое решение намного проще и содержит меньше управляющих элементов, чем оперативная память. Это позволит существенно упростить и удешевить выпуск интересной со всех сторон памяти. Остаётся открытым лишь один вопрос: когда это всё появится на полках магазинов? А в ответ тишина...

9

Из искры информационного повода о первой годовщине выхода на рынок процессоров Ryzen было раздуто пламя презентации для инвесторов, но поскольку AMD в этих материалах поделилась своими актуальными планами на ближайшие месяцы, грех было проходить мимо такой возможности устроить "красный день календаря".

Источник изображения: AMD

Второе поколение процессоров Ryzen, выпускаемое по 12-нм технологии, пропишется в настольных потребительских системах со следующей недели. Процессоры Ryzen Threadripper подобное обновление ждёт во втором полугодии – ориентировочно, к концу лета. Кстати, Джеймс Прайор (James Prior) в одном из своих интервью подтвердил, что новые Ryzen Threadripper тоже будут выпускаться по 12-нм технологии, поэтому в этой части их характеристик сомнений быть не может.

В коммерческом сегменте процессоры Ryzen второго поколения тоже появятся до конца текущего года, а вот сроки миграции на эту архитектуру мобильных процессоров AMD пока не определены.

Источник изображения: AMD

AMD однозначно даёт понять, что в 2018 году на рынке будут присутствовать и гибридные процессоры Bristol Ridge, и процессоры семейства AMD FX. Да, их доля будет сокращаться, но из продажи они не исчезнут.

Источник изображения: AMD

За весь год в сегменте OEM должно быть представлено более 60 моделей компьютеров и ноутбуков на базе процессоров Ryzen двух поколений.

Источник изображения: AMD

Если в конце прошлого года процессоры Ryzen формировали более 40% выручки AMD в клиентском сегменте, то в первом квартале этого года данный показатель перевалит за 50%. Напомним, что итоги первого квартала AMD ещё не подводила, и это будет дополнительным поводом вернуться к подобной статистике.

6

Ещё в феврале этого года мы отметили, что на второй квартал у AMD запланирован выпуск "профессиональных" версий гибридных процессоров Raven Ridge для ноутбуков, и их подробные описания с тех пор можно найти на сайте компании. Что изменилось за прошедшее время? Во-первых, наступил второй квартал, а это значит, что AMD имеет полное моральное право в скором времени представить процессоры Ryzen PRO для применения в ноутбуках корпоративного сектора.

Источник изображения: AMD

Во-вторых, к юбилею процессоров Ryzen первого поколения AMD разродилась сразу двумя презентациями, в которых сроки анонса данных процессоров неоднократно упоминались. Модель Ryzen 7 PRO Mobile 2700U даже была подвергнута сравнительному тестированию, и в качестве жертвы был выбран катастрофически отстающий процессор Intel Core i7-8550U.

Источник изображения: AMD

Данные процессоры выйдут во втором квартале текущего года, но уже не в апреле, если правильно истолковать последний слайд, прилагаемый к этой новости.

Источник изображения: AMD

Новые процессоры станут основной для "рабочих" ноутбуков и переносных рабочих станций, а также для сверхтонких решений.

Источник изображения: AMD

На этом наш отчёт о знакомстве со свежими презентациями AMD не заканчивается, воскресенье пройдёт под знаменем именно этой компании.

12

Сейчас обсуждают