Новости 14 ноября 2012 года
- Если сама вселенная думает о том, что Вы должны сыграть в Mass Effect прямо сейчас, то как мы можем это оспаривать? Мы может только помочь! Первые пятьдесят фанатов, пострадавших от этого "феномена", могут прислать нам фотографию искомого "второго диска" и получить код для загрузки PC-версии Mass Effect Trilogy
.
- Z77 Extreme4, прошивка версии 2.50 (датирована 14.11.2012)
- Z77 Extreme6, прошивка версии 2.30 (датирована 14.11.2012)
Компания MSI (Micro-Star Int'l) обновила прошивки к материнским платам X79A-GD65 и X79A-GD45. Подробнее:
- X79A-GD45, прошивка версии 1.7 (датирована 17.10.2012)
- Улучшена совместимость с различными модулями памяти
- Обновлены процессорные микрокоды - X79A-GD65, прошивка версии 1.4 (датирована 17.10.2012)
- Улучшена совместимость с различными модулями памяти
- Обновлены процессорные микрокоды
Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила на своих серверах новую версию прошивки BIOS к материнским платам модели P8Z77-V PRO, основанным на чипсете Intel Z77. "Сопроводительная информация" содержит два пункта: повышенная стабильность системы и поддержка новых процессоров (см. подробнее: http://support.asus.com/cpusupport/cpusupport.aspx?SLanguage=en-us).
- Версия 1708 (датирована 12.11.2012, размер: 4.45 Мб)
В третьем квартале 2012 года было реализовано 427.7 миллиона мобильных телефонов, сосчитали эксперты агентства Gartner. Аналитики отмечают, что эта величина на 3.1% меньше в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года, когда продажи достигли 441.5 миллиона устройств.
Крупнейшим производителем телефонов стала компания Samsung, на долю которой приходится 98 миллионов аппаратов или 22.9% от их общего числа. Финская Nokia разместилась на второй позиции, но положение производителя весьма шатко: за год доля компании уменьшилась с 23.9% до 19.2%, при этом ниспадающая тенденция грозит сохраниться и в будущем. Третье место за Apple с 23.6 миллионами проданных iPhone.
| Компания | Продажи в Q3'12, млн. шт. | Доля в Q3'12 | Продажи в Q3'11, млн. шт. | Доля в Q3'12 |
|---|---|---|---|---|
| Samsung | 97.96 | 22.9% | 82.61 | 18.7% |
| Nokia | 82.30 | 19.2% | 105.35 | 23.9% |
| Apple | 23.55 | 5.5% | 17.30 | 3.9% |
| ZTE | 16.65 | 3.9% | 14.11 | 3.2% |
| LG | 13.97 | 3.3% | 21.01 | 4.8% |
| Huawei | 11.92 | 2.8% | 10.67 | 2.4% |
| TCL | 9.33 | 2.2% | 9.00 | 2.0% |
| RIM | 8.95 | 2.1% | 12.70 | 2.9% |
| Motorola | 8.56 | 2.0% | 11.18 | 2.5% |
| HTC | 8.43 | 2.0% | 12.10 | 2.7% |
| Другие | 146.12 | 34.2% | 145.46 | 32.9% |
| Всего | 427.73 | 100% | 444.50 | 100% |
Смартфоны стали пользоваться большей популярностью. Почти 40%, или 169.2 миллиона штук, всех мобильных телефонов оказались "умными", год назад число проданных смартфонов составило 115.2 миллиона. В этом сегменте лидерство также закреплено за Samsung, а Nokia, между тем, опустилась уже на седьмую строчку рейтинга.
Компания Swiftech накануне представила OEM-версию мотора MCP655-PWM, предназначенного для помп, используемых в системах жидкостного охлаждения. Изделие состоит из, непосредственно, мотора, импеллера и крепёжной цанги. Главным отличием новинки от модели MCP655 (или аналога в лице Laing D5) является поддержка широтно-импульсной модуляции.

Помпа способна за час "прокачать" до 1200 литров жидкости, однако производительность изделия зависит от используемых аксессуаров. Сторонние изготовители выпускают массу полезных приспособлений, с которыми MCP655-PWM будет совместима. Это сменные крышки, крышки, совмещённые с резервуарами и прочее. Помпа может устанавливаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
Стоимость MCP655-PWM в специализированном магазине FrozenCPU составляет $110, покупка крышки, без которой помпа бесполезна, обойдётся ещё, по меньшей мере, в $30.
Сайт FanlessTech, питающий особую любовь к бесшумным системам охлаждения и аксессуарам, опубликовал на своих страницах изображение довольно интересного процессорного кулера FX100-Cube, к созданию которого причастна компания Zalman. Радиатор изделия имеет форму куба и лишён вентиляторов.


Конструктивно система охлаждения представляет собой массив алюминиевых пластин, плоскости которых пересекаются под прямым углом. Радиатор сообщается с теплосъёмником посредством четырёх восьмимиллиметровых тепловых трубок. К сожалению, опубликованное изображение не даёт возможности установить точные характеристики FX100-Cube, а сам кулер будет представлен только на январской выставке CES 2013.
Финский мастер разгона Петри Корхонен, более известный под псевдонимом SF3D, хорошо знаком постоянным читателям, следящим за сценой соревновательного оверклокинга. Энтузиаст участвовал и побеждал в престижных соревнованиях Gigabyte GO OC и MSI MOA, но в последнее время SF3D сдал позиции в рейтинге профессиональных оверклокеров.
Причин для этого у Петри было предостаточно: с появлением третьего ребёнка в семье у оверклокера не оставалось достаточно времени и средств на любимое занятие. Тем не менее, SF3D с помощью русских единомышленников сумел найти удачный экземпляр процессора Core i7-3770K, способный пройти тест SuperPi 32M на частоте 6.9 ГГц.
Вооружившись материнской платой ASRock Z77 OC Formula и вышеупомянутым процессором, SF3D сумел вернуться в тройку лучших оверклокеров-профессионалов. Последние две недели оверклокер посвятил восьми бенчмаркам, в которых гуру добился ощутимых результатов. Подробнее об успехах энтузиаста можно почитать на форуме HwBot.
Последние несколько лет руководству компании Foxconn приходилось едва ли не регулярно успокаивать взбунтовавшихся рабочих на фабриках. Чтобы впредь избежать дрязг, связанных с растущим недовольством рядовых служащих, крупнейший в мире производитель электроники намерен отказаться от "живой" рабочей силы в пользу механических приспособлений. Как сообщает сайт SingularityHUB, роботизация фабрик станет причиной увольнения миллиона человек.
Впрочем, решение о замене сотрудников машинами было принято ещё в прошлом году, а первая партия роботов, насчитывающая 10 тысяч механических работников, уже прибыла на один из заводов компании. До конца этого года "трудоустроятся" ещё 20 тысяч Foxbot, так подрядчик называет своих новых рабочих. В течение ближайших трёх лет Foxbot полностью заменят людей на заводах Foxconn.
По некоторым данным, стоимость одного робота достигает $25 тысяч, что в три раза больше заработной платы рядового сотрудника. Таким образом, Foxconn готова сильно раскошелиться ради порядка на фабриках и отсутствия претензий со стороны профсоюзов и других организаций. Ведь о правах Foxbot пока никто не заботится.
О желании Lenovo надолго закрепиться в статусе крупнейшего производителя компьютеров мы уже не раз писали, и по итогам третьего квартала данная цель кажется вполне реалистичной. Однако, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков комплектующих, Lenovo и HP ставят достаточно амбициозные планы по наращиванию объёмов продаж ноутбуков на 2013 год, поэтому судить об исходе поединка между ними преждевременно.
Обе компании готовы продать в следующем году по 40 млн. ноутбуков. В случае с Lenovo это будет прирост на 33-38% относительно итогов 2012 года, в случае с HP – прирост на 25%. Сторонние эксперты считают, что компании выражают чрезмерный оптимизм по поводу ёмкости рынка. Спрос в США и Европе вряд ли возродится в ближайшие месяцы, Windows 8 тоже не скоро станет мотивирующим к обновлению парка ноутбуков фактором.
Samsung собирается в следующем году выпустить 17 млн. ноутбуков (+21,4%) и 40 млн. планшетов (+300%). Toshiba и Acer готовы выпустить по 20 млн. (+25%) и 28 млн. ноутбуков (+7,7%), соответственно. Результаты некоторых социологических опросов, кстати, показывают, что среди подростков в США больше желающих получить в качестве подарка на Рождество именно ноутбук, а не планшет или смартфон. Среди более молодой аудитории более желанными подарками являются две последних категории мобильных устройств, причём девочки крайне редко указывают планшет в качестве желаемого подарка. С этой точки зрения амбиции HP и Lenovo вполне могут оправдаться, если в следующем году предпочтения потребителей не изменятся.
Одним из крупнейших разработчиков и производителей цифровых сигнальных процессоров (DSP или ЦОС) является компания Texas Instruments. Данный факт означает, что компания TI имеет богатый опыт в создании специализированных решений, который она намерена не только эксплуатировать в дальнейшем, но и перевести на новый уровень. Отчасти речь идёт о создании решений для работы в составе серверов на платформе ARM, что уже породило слухи о сворачивании такого направления TI, как платформы для смартфонов и планшетов.
Немного прояснить ситуацию с планами Texas Instruments взялись наши коллеги с EE Times. Как выяснилось, выпуск серверных ARM-продуктов для компании TI не является самоцелью. Том Фланаган (Tom Flanagan), определяющий стратегию развития TI, заявил, что при всём желании кого-то использовать ядра ARM для классической серверной нагрузки, его компания рассчитывает использовать данную архитектуру для разгрузки серверов от второстепенных задач. Например, взвалив на фирменные SoC задачи по обработке сетевого трафика или для выполнения функции по контролю над безопасностью.
В настоящий момент компания TI подготовила для выпуска комплект из шести разноплановых 28-нм SoC (кодовое имя Keystone). Эти решения выйдут в течение ближайшего года и будут представлять собой комбинацию из ядер ARM поколения Cortex-A15, DSP TI C66x и специализированных блоков, включая сетевые модули и блоки, отвечающие за безопасность. Пожалуй, компания TI впервые начинает серьёзно дифференцировать свою продукцию, рассчитывая побороться за место на рынках медиапроцессоров, решений для индустриального анализа изображений, управления и в других нишах, где нужна производительная обработка цифрового сигнала. Подхватывая мысль предыдущего абзаца можно сказать, что TI мечтает о серверных сопроцессорах на ARM, что ставит её перед лицом таких конкурентов, как компании Cavium, Freescale или LSI.
Радует, что Texas Instruments не поддалась стадному инстинкту, и когда все побежали создавать серверные процессоры на ARM, она подумала о сопутствующей нагрузке. В конце концов, на серверах свет клином не сошёлся, а спектр применения DSP много шире, чем обслуживание одной единственной ниши.
Последние события вокруг компании OCZ Technology, которая не только задержала квартальный финансовый отчёт, но и приняла решение сократить ассортимент твёрдотельных накопителей с целью упразднения "непопулярных моделей", могли зародить в сознании скептиков сомнение в способности производителя придерживаться намеченного ранее графика анонса новых продуктов. В данном случае речь идёт о накопителях OCZ Vector, которые должны быть основаны на контроллере Indilinx Barefoot 3 и появиться на рынке в четвёртом квартале этого года.
Как известно, предыдущее поколение контроллеров Indilinx на самом деле было замаскированной разработкой Marvell, что огорчало любителей разнообразия. На контроллеры Indilinx собственной разработки компания OCZ Technology могла возлагать особые надежды, с учётом сформировавшегося вокруг неё неблагоприятного информационного поля.
Как нам удалось выяснить в заслуживающих доверия источниках, подготовка к анонсу накопителей OCZ Vector ведётся полным ходом, и они будут представлены до конца текущего года. С этой точки зрения изменений в планах OCZ нет.
По версии IDC, доля Apple на рынке планшетов упала до 50,4%. Аналитик Tech-Thoughts взялся строить прогноз, когда планшеты под управлением Google Android смогут окончательно занять доминирующее положение на рынке.
Интерес к Android-планшетам, которые на примере Amazon начинают предлагаться по вменяемым ценам, растёт устойчиво. По мнению автора исходного исследования, даже без падения интереса к iPad на фоне ожидания iPad mini данную тенденцию не удалось бы переломить. Где-то к середине следующего года планшеты под управлением Android смогут обойти iPad по величине занимаемой доли рынка. Анонс iPad mini хоть и позволит Apple удержать 55% рынка в текущем квартале, от дальнейшего сокращения доли рынка компанию не убережёт. Впрочем, в абсолютных показателях продажи планшетов Apple продолжат расти, как убеждён автор прогноза.

В отношении планшетов под управлением Windows RT источник оптимизма не выражает – их влияние на рынок будет пренебрежимо слабым. Даже планшеты под управлением Windows 8 на базе процессоров с x86-совместимой архитектурой не смогут существенно изменить расстановку сил, поскольку будут достаточно дорогими. Доминировать в сегменте всё равно будут устройства с операционными системами Apple iOS и Google Android.
Когда компания Google обновила ассортимент планшетных компьютеров Nexus, о сроках начала продаж версии Nexus 7 с 32 Гб памяти и 3G-модемом ничего не сообщалось. Была известна лишь цена устройства - $299. Позже представители компании попытались оправдать не только отсутствие разъёма для карт памяти, но и ограниченность поддержки беспроводных сетей только стандартом 3G (HSPA+). Скорости сетей 4G (LTE), оказывается, мало кому нужны и доступны даже в США.
Сайт Engadget пояснил, что Google уже начала продажи планшета Nexus 7 с 32 Гб памяти и 3G-модемом через свой фирменный интернет-магазин. Цена соответствует заявленной ранее - $299.
Заметим, что это не единственное заманчивое предложение в сфере приобретения планшетов, которые делают американцам местные операторы связи и магазины. Например, компания AT&T предлагает своим американским клиентам планшет Asus VivoTab RT с операционной системой Windows RT всего за $499. Комплектация подразумевает наличие планшета со встроенным 4G-модемом и док-станции с клавиатурой и дополнительной аккумуляторной батареей. Правда, "бесплатным сыром" здесь и не пахнет – покупатель планшета обязуется подписаться на двухгодичный контракт с оператором связи.

Не дождавшись так называемой "чёрной пятницы", интернет-магазин Amazon начал предлагать обновлённый планшет Kindle за $129 с учётом скидки, действовавшей ограниченное время. Обычная стоимость устройства равна $159, что тоже не очень разорительно. Наверняка это ещё не все скидки, которые продавцы планшетов предложат до конца года.

Судьба японской корпорации Sharp остаётся под вопросом, поскольку сделка с Foxconn до сих пор не оформлена из-за резкого снижения курса акций Sharp с момента заключения первичных договорённостей. Как сообщает ресурс Computerworld со ссылкой на японские новостные агентства, Sharp начала переговоры с Intel о получении инвестиций в размере $500 млн. Пока эти данные представителями самой Intel не подтверждаются и называются спекуляциями.
Размер убытков Sharp по итогам этого финансового года, который в Японии традиционно завершается в марте, должен достичь $5,6 млрд. На этом фоне вливания Intel в размере $500 млн. особой погоды не сделают. Тем не менее, источники утверждают, что переговоры ведутся и с Qualcomm – компанией, чья величина капитализации недавно превысила соответствующий показатель Intel. Как поясняют эксперты, для Sharp подобные переговоры являются способом влияния на Foxconn, мотивирующим китайцев к заключению сделки на более выгодных для Sharp условиях. Нельзя исключать, что некоторый раскол между Foxconn и Sharp был усугублён обострившимися территориальными противоречиями между Японией и Китаем. Foxconn хоть и является де-юре тайваньской компанией, располагает внушительными производственными мощностями на территории континентального Китая.
В настоящее время Sharp пытается переключиться с невыгодного производства крупноформатных ЖК-панелей на выпуск более востребованных дисплеев для планшетов и смартфонов с использованием технологии IGZO. Завод в Сакаи, выпускающий панели для телевизоров, уже наполовину принадлежит лично главе Foxconn. Последняя из компаний планирует освоить выпуск телевизоров на базе панелей Sharp, включая и модели с разрешением Ultra HD.
Не так давно компания AMD объявила о смещении приоритетов в развитии линейки продуктов. В ближайшие годы до 40-50% выручки компания собирается получать от встраиваемых решений, серверных процессоров и продуктов с низким энергопотреблением. Не будут забыты и графические решения, но в список явных приоритетов они не попали. Было объявлено, что процессоры Opteron получат блоки с архитектурой ARM. На прошлой неделе в состав совета директоров AMD вошёл представитель мажоритарного акционера в лице арабской инвестиционной компании Mubadala.
Если учесть, что AMD собирается сократить 15% персонала и перейти к новой операционной модели, позволяющей выходить на безубыточность уже при объёме квартальной выручки $1,3 млрд., то перемен компании предстоит пережить немало. На этом фоне опубликованная агентством Reuters новость о возможности продажи AMD сторонним инвесторам нашла живой отклик на страницах западных изданий. Как утверждалось изначально, AMD наняла представителей JPMorgan Chase & Co. для проведения консультаций на тему изучения стратегических возможностей, включающих продажу всей компании или части её активов. Новость моментально вызвала рост курса акций AMD на 18-20%, хотя достаточно быстро этот прирост сократился до 3-5%.
Представители AMD разослали всем заинтересованным западным сайтам письмо, в котором опровергли слухи о подготовке компании к продаже. Руководство AMD уверено в правильности избранного пути развития, ставка делается на дифференцированные технологические активы, продажа компании или каких-либо значимых активов в настоящее время не рассматривается. Надо сказать, что такая формулировка оставляет простор для спекуляций на тему продажи "малозначимых активов", коими могут быть некоторые патенты AMD, но на этот счёт никакой официальной информации нет.
В очередной раз мы видим, как на своевременно запущенных слухах кто-то успел заработать, потому что скачок курса акций на 20% - это прекрасная возможность отработать данный информационный повод. Вряд ли можно оспаривать тот факт, что AMD нуждается в услугах финансовых и инвестиционных консультантов, но это ещё не говорит о неизбежности дробления компании или её продажи.


Сейчас обсуждают