Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Бунтующий персонал отправят на вольные хлеба.

реклама

Последние несколько лет руководству компании Foxconn приходилось едва ли не регулярно успокаивать взбунтовавшихся рабочих на фабриках. Чтобы впредь избежать дрязг, связанных с растущим недовольством рядовых служащих, крупнейший в мире производитель электроники намерен отказаться от "живой" рабочей силы в пользу механических приспособлений. Как сообщает сайт SingularityHUB, роботизация фабрик станет причиной увольнения миллиона человек.

Впрочем, решение о замене сотрудников машинами было принято ещё в прошлом году, а первая партия роботов, насчитывающая 10 тысяч механических работников, уже прибыла на один из заводов компании. До конца этого года "трудоустроятся" ещё 20 тысяч Foxbot, так подрядчик называет своих новых рабочих. В течение ближайших трёх лет Foxbot полностью заменят людей на заводах Foxconn.

реклама

По некоторым данным, стоимость одного робота достигает $25 тысяч, что в три раза больше заработной платы рядового сотрудника. Таким образом, Foxconn готова сильно раскошелиться ради порядка на фабриках и отсутствия претензий со стороны профсоюзов и других организаций. Ведь о правах Foxbot пока никто не заботится.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают