Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows-планшетам мировое господство не светит.

реклама

По версии IDC, доля Apple на рынке планшетов упала до 50,4%. Аналитик Tech-Thoughts взялся строить прогноз, когда планшеты под управлением Google Android смогут окончательно занять доминирующее положение на рынке.

Интерес к Android-планшетам, которые на примере Amazon начинают предлагаться по вменяемым ценам, растёт устойчиво. По мнению автора исходного исследования, даже без падения интереса к iPad на фоне ожидания iPad mini данную тенденцию не удалось бы переломить. Где-то к середине следующего года планшеты под управлением Android смогут обойти iPad по величине занимаемой доли рынка. Анонс iPad mini хоть и позволит Apple удержать 55% рынка в текущем квартале, от дальнейшего сокращения доли рынка компанию не убережёт. Впрочем, в абсолютных показателях продажи планшетов Apple продолжат расти, как убеждён автор прогноза.

реклама

В отношении планшетов под управлением Windows RT источник оптимизма не выражает – их влияние на рынок будет пренебрежимо слабым. Даже планшеты под управлением Windows 8 на базе процессоров с x86-совместимой архитектурой не смогут существенно изменить расстановку сил, поскольку будут достаточно дорогими. Доминировать в сегменте всё равно будут устройства с операционными системами Apple iOS и Google Android.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают