Платим блогерам

Новости 13 апреля 2013 года

Р Mindango

NVIDIA относится к числу компаний, придерживающихся принципа предельной информационной закрытости. Сведения о новых продуктах выдаются строго дозировано, причём до последнего момента полная картина старательно скрывается от любопытствующей общественности. В этой связи отсутствие сколь-либо значимой информации о вычислительной архитектуре Maxwell не выглядит странным.

Впрочем, кое-что о преемнике Kepler компания NVIDIA уже успела рассказать. Например, известно, что в процессоры с архитектурой Maxwell будут добавлены вычислительные ядра общего назначения с архитектурой ARMv8, известные под кодовым именем Denver. Совсем недавно стало известно, что начиная с решений поколения Maxwell NVIDIA планирует использовать технологию виртуальной памяти, в рамках которой центральному и графическому процессору будет предоставлен параллельный доступ к общей памяти.

Как пишет сайт Xbit Labs, при разработке архитектуры Maxwell компания фокусируется на трёх направлениях: увеличение быстродействия в графических задачах, упрощение модели программирования (вероятно, за счёт интегрированных ядер ARM и виртуальной памяти) и повышение энергетической эффективности.

Первые видеокарты, основанные на графических решениях поколения Maxwell, как ожидается, появятся в 2014 году. Позже новая архитектура найдёт применение в ускорителях параллельных вычислений, адаптерах профессионального уровня и даже мобильных процессорах линейки Tegra, известных под кодовым именем Parker.

149
Р Mindango

Эксперты аналитического агентства Trendfocus подготовили предварительный отчёт по итогам первого квартала на рынке жёстких дисков. По подсчётам исследователей, всего за этот период было реализовано 135 миллионов винчестеров, причём незначительное снижение этого показателя относительно уровня прошлого квартала может указывать на то, что рынок достиг своей нижней точки.

Объёмы поставок 3.5-дюймовых жёстких дисков в первом квартале снизились до 52 миллионов штук, что приблизительно на один миллион меньше в сравнении с четвёртым кварталом 2012 года. Средняя стоимость винчестера этого типоразмера также немного сократилась: на 4% до $49 (цена может быть скорректирована после подведения окончательных итогов).

Низкая потребность в HDD типоразмера 2.5 дюйма со стороны ODM-производителей заставила аналитиков сомневаться в точности первоначальных прогнозах об объёме рынка винчестеров в первом квартале (132 миллиона штук), но относительно предыдущего отчётного периода количество отгруженных запоминающих устройств практически не изменилось. Средняя стоимость 2.5-дюймового жёсткого диска в первом квартале уменьшилась до $50.

Объёмы поставок винчестеров корпоративного класса обоих типоразмеров снизились до величины немногим меньшей 15 миллионов, но эта динамика соответствует обычным сезонным изменениям. В этом сегменте рынка средняя цена HDD также упала, до $150-$155.

Соотношение сил между тремя ведущими игроками в отрасли – Western Digital, Seagate и Toshiba – представлено в таблице ниже.

Объёмы реализации HDD в первом квартале 2013 года, млн. шт.
Компания Настольные HDD (3.5") Мобильные HDD (2.5") Корпоративные HDD (3.5" / 2.5") Всего
Western Digital ≈28 23 7 ≈57
Seagate 22 30 ≈6≈58
Toshiba ≈3 16 ≈1 ≈20
Всего ≈52 69 ≈14135
73

Насколько сильно качество и технологичность графики влияют на удовольствие и впечатление от игры? Этот непростой вопрос – вечная тема обсуждений компьютерных энтузиастов, готовых выложить кругленькую сумму за мощные комплектующие для своего агрегата. Представители Xbox 360 Magazine в кратком интервью задали ровно тот же вопрос главе Crytek Джевату Йерли (Cevat Yerli).

«Люди говорят, что графика не имеет значения. Я считаю иначе – поиграйте в Crysis и скажите мне, имеет она значение или нет. Графика всегда была первоочередной, и именно она определяла геймплей. Трава и растительность в Crysis 3, навороченный физический движок, позволяющий виртуальному ветру колыхать траву, это просто технологическое чудо. Великолепная графика, продвинутый физический движок, хорошая работа дизайнера по звуку и прочие технологические новшества – все они делают игру поистине захватывающей и стильной. Коротко говоря, все эти аспекты составляют 60% игры» - заявил Йерли.

Без всяких сомнений, технологичность игры может её улучшить, сделать более привлекательной. С другой же стороны, истории известны неисчислимые примеры игр с примитивнейшим движком, но берущих качеством геймплея и/или сюжетной линии. Что же пытается доказать Джеват Йерли, особенно после того, как его знаменитый технологичный шутер оказался кроссплатформером с весьма неудачной версией для ПК, немного не ясно.

132
Р TT

Группа учёных-материаловедов из Университета Огайо, под руководством Джошуа Голдбрингера (Joshua Goldbringer) разработала технологию, которая позволяет создать одномерный материал на основе германия – сообщает сайт EE Times. По своей структуре данный материал похож на графен, представляющий собой одноатомный слой углерода. Ранее получить его не удавалось, поскольку одноатомные слои германия нестабильны, и им свойственно смещаться. Специалистам удалось решить эту проблему, вырастив кристаллы германия с включенными атомами кальция, которые затем вымывались водой и заменялись на водород. После данных манипуляций слои германия становились стабильными и легко отделялись друг от друга.

Новый материал получил название "германан", и он обладает примечательными характеристиками. Прохождение электричества через него происходит как минимум в 10 раз быстрее, чем через кремний. Кроме того, в силу присутствия водорода, он отличается более высокой химической стойкостью, не окисляясь под влиянием воды и воздуха. С ним намного проще работать. В заключение следует добавить, что по заявлению исследователей, данный материал обладает большим потенциалом применения в оптоэлектронике; обладая прямыми оптическими переходами он легко поглощает и излучает свет.

61

Ситуация вокруг планов Panasonic относительно разработки новых моделей и производства плазменных телевизоров развивается по всем законам жанра анекдотов. Сперва представители компании опровергли слухи о том, что производство плазменных телевизоров будет прекращено в следующем году, ограничившись заявлениями о том, что в совершенствование этой технологии больше не будут вкладываться средства, а приоритет будет отдан OLED-решениям.

Теперь сайт Engadget публикует текст нового заявления представителей Panasonic, в котором они уверяют, что компания не только продолжит выпуск плазменных телевизоров, но и будет совершенствовать данную технологию. Прогрессивные разработки в данной сфере найдут своё применение в будущих моделях плазменных телевизоров Panasonic. Будет ли это направление развития приоритетным - другой вопрос, но слухи о скорой кончине плазменных телевизоров как класса сильно преувеличены.

36

Обсуждаемые планы Microsoft по выпуску семидюймовой версии планшета Surface являются прямым следствием принятых послаблений в требованиях к минимальному разрешению экрана соответствующих устройств.

Как уточняет сайт ZDNet, не только планшетам под управлениям Windows 8 будет дозволено иметь компактные типоразмеры, но и смартфонам под управлением Windows Phone 8 разрешат существовать в версиях с диагональю экрана более четырёх дюймов. В частности, в конце этого года или начале следующего выйдет обновление для Windows Phone 8, которое откроет путь к созданию смартфонов с диагональю экрана 5" или 6". Разрешение дисплея подобных устройств вырастет до 1920 х 1080 точек (1080p).

Таким образом, смартфоны под управлением операционной системы Windows смогут стать "переростками" - в сегменте Android-устройств за появление подобных устройств активно выступают Samsung, Acer и некоторые другие сторонники принципа "запас карман не тянет".

6

В условиях кризиса действия маркетологов любых производителей примерно одинаковы. Если выпуск массовых продуктов даёт скромную прибыль и требует огромных затрат, то имеет смысл опробовать другую крайность - выпуск дорогих и дефицитных изделий, за которые смогут выложить немалые деньги коллекционеры и прочие зажиточные любители выделиться. Тенденция уже прослеживается на автомобильных выставках: производители мощных спортивных автомобилей предлагают едва ли не штучные сверхдорогие модели, и от покупателей нет отбоя, а рядом в бесчисленном количестве разбросаны экспозиции производителей бюджетных машин для развивающихся стран...

На рынке компьютерных комплектующих подобные рецепты тоже могут работать. Интеграция контроллера памяти и графической подсистемы в процессор практически свела на нет усилия независимых производителей чипсетов. Процессоры со встроенной графикой постепенно отбирают у недорогих дискретных видеокарт всё более весомую долю рынка. Массовый продукт будущего должен быть максимально интегрированным и мобильным. Планшеты и смартфоны отнимают покупателей у классических компьютеров. Во многих странах со скромным уровнем жизни смартфон становится первым и единственным вычислительным устройством, позволяющим своему владельцу приобщиться к радостям всемирной сети.

Коллеги с сайта Hexus утверждают, что AMD решила опробовать стратегию производителей предметов роскоши применительно к ассортименту собственных процессоров. Она собирается выпустить ограниченной партией процессор по имени Centurion, который будет представлять собой прошедший искусственный отбор экземпляр Vishera, способный работать на частоте 5 ГГц с использованием воздушного охлаждения. Если учесть, что FX-8350 в определённых условиях работает на частоте 4.2 ГГц, то задача не кажется столь утопической.

Источник утверждает, что экзотический процессор FX с номинальной частотой 5 ГГц будет предлагаться за $795 - в четыре раза дороже старшей модели Vishera, присутствующей сейчас в прайс-листе AMD. Заметим, что NVIDIA такой приём уже опробовала на видеокарте GeForce GTX Titan - она не только существенно дороже своих сородичей, но и обладает особенным именем.

215

О том, что дела у производителей традиционных компьютеров и комплектующих для них идут не очень важно, в один голос говорят все отраслевые аналитики. По традиции, в упадке отрасли принято винить глобальную экономическую ситуацию, популярность планшетов и смартфонов, а также слабое влияние анонса Windows 8 на динамику спроса. И поводов для ожидания чуда остаётся с каждым днём всё меньше.

Ресурс ITworld устами аналитиков Tirias Research рисует мрачную картину будущего компании, которую принято называть процессорным гигантом. Да-да, речь идёт об Intel. По имеющейся у экспертов информации, средний уровень загрузки фабрик Intel по выпуску микросхем не превышает 60%, тогда как в "тучные годы" он нередко достигал 95%. Это означает, что компания несёт постоянные расходы, необходимые для содержания производственных помещений, персонала и оборудования, а отдачи получает всё меньше.

Более того, даже перевооружение существующих фабрик и строительство новых на этом фоне замедлились. В уже возведённые корпуса Fab 42 в Аризоне Intel не торопится завозить оборудование. Вместо этого оно в небольших количествах направляется в штат Орегон. Ожидается, что после выборов нового генерального директора в мае Intel будет вынуждена сокращать персонал, задействованный на производстве. Сейчас, пока не озвучены результаты первого квартала, Intel будет хранить молчание.

Ждать "аттракционов неслыханной щедрости" в связи с перепроизводством процессоров не приходится. Наученная опытом прошлого мирового кризиса, Intel довольно гибко подходит к управлению складскими запасами, и не допускает их чрезмерного затоваривания. Уже с сентября некоторые производители полупроводников прекратили покупать новое сырьё, вырабатывая имеющиеся запасы. Соответственно, спад производства характерен для многих игроков рынка, а Intel просто является одним из крупнейших.

Попытки Intel найти новых клиентов для контрактного производства полупроводников вполне объяснимы - лучше загрузить мощности чужой продукцией, чем молча и гордо нести затраты. Правда, пока ещё Intel может выбирать и обходить стороной заказы разработчиков процессоров с ARM-архитектурой. Долго ли сохранится такое положение дел? Посмотрим, но некоторые источники уже давно обсуждают возможность выпуска на предприятиях Intel изделий Apple. Предполагается, что в следующем году до 10% заказов на производство процессоров A7 достанутся именно Intel.

79

Сейчас обсуждают