Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели гонка гигагерц возрождается с подачи AMD?

реклама

В условиях кризиса действия маркетологов любых производителей примерно одинаковы. Если выпуск массовых продуктов даёт скромную прибыль и требует огромных затрат, то имеет смысл опробовать другую крайность - выпуск дорогих и дефицитных изделий, за которые смогут выложить немалые деньги коллекционеры и прочие зажиточные любители выделиться. Тенденция уже прослеживается на автомобильных выставках: производители мощных спортивных автомобилей предлагают едва ли не штучные сверхдорогие модели, и от покупателей нет отбоя, а рядом в бесчисленном количестве разбросаны экспозиции производителей бюджетных машин для развивающихся стран...

На рынке компьютерных комплектующих подобные рецепты тоже могут работать. Интеграция контроллера памяти и графической подсистемы в процессор практически свела на нет усилия независимых производителей чипсетов. Процессоры со встроенной графикой постепенно отбирают у недорогих дискретных видеокарт всё более весомую долю рынка. Массовый продукт будущего должен быть максимально интегрированным и мобильным. Планшеты и смартфоны отнимают покупателей у классических компьютеров. Во многих странах со скромным уровнем жизни смартфон становится первым и единственным вычислительным устройством, позволяющим своему владельцу приобщиться к радостям всемирной сети.

реклама

Коллеги с сайта Hexus утверждают, что AMD решила опробовать стратегию производителей предметов роскоши применительно к ассортименту собственных процессоров. Она собирается выпустить ограниченной партией процессор по имени Centurion, который будет представлять собой прошедший искусственный отбор экземпляр Vishera, способный работать на частоте 5 ГГц с использованием воздушного охлаждения. Если учесть, что FX-8350 в определённых условиях работает на частоте 4.2 ГГц, то задача не кажется столь утопической.

Источник утверждает, что экзотический процессор FX с номинальной частотой 5 ГГц будет предлагаться за $795 - в четыре раза дороже старшей модели Vishera, присутствующей сейчас в прайс-листе AMD. Заметим, что NVIDIA такой приём уже опробовала на видеокарте GeForce GTX Titan - она не только существенно дороже своих сородичей, но и обладает особенным именем.

Показать комментарии (215)

Сейчас обсуждают