Платим блогерам

Новости 13 марта 2016 года

Р Sozi

Социальная сеть Snapchat разрабатывает "умные" очки или некое подобное носимое устройство, сообщает ресурс CNET. Такой вывод основан на том, что недавно компания наняла около десяти новых сотрудников, которые связаны с носимыми устройствами и технологиями виртуальной реальности.

По словам эксперта в технологиях виртуальной реальности, который пожелал остаться неизвестным, приложение для обмена сообщениями и фото имеют ограниченный жизненный цикл и ограниченные возможности монетизации, поэтому Snapchat сейчас находится в поиске альтернативных источников дохода, и, возможно, инвестирует в новые технологии.

Snapchat ищет сотрудников на должности, связанные с технологиями дополненной реальности и носимыми устройствами, например конструктора прототипов мобильных устройств, и инженера в области компьютерного зрения и виртуальной реальности. Кроме того, недавно Snapchat наняла на работу Марка Диксона (Mark Dixon), который участвовал в создании Microsoft HoloLens, и разработчика в сфере виртуальной реальности Эйтана Пилипски (Eitan Pilipski), работавшего ранее в Qualcomm. Отметим, что несколько лет назад Snapchat купила компанию Vergence Labs, которая создала очки, записывающие на видео то, что видит пользователь.

Очки Vergence Labs

На данный момент аудитория социальной сети Snapchat составляет около 100 млн активных пользователей в день и большинство из них это подростки. Немалой части пользователей пришлось бы по вкусу носимое устройство со встроенными сервисами Snapchat. Пока что сложно сказать, что за продукт разрабатывает Snapchat, возможно, это очки дополненной реальности со встроенным чатом и другими возможностями, или некое другое устройство, позволяющее использовать Snapchat по-новому.

3
Р Sozi

Для использования смартфонов иногда требуется слишком много времени и усилий. Даже чтобы просто ответить на звонок, требуется взять смартфон в руки, нажать на дисплей и приложить его к уху. Многие предпочли бы вместо этого просто отдавать голосовые команды. Конечно, в современных смартфонах есть голосовые помощники, но они позволяют управлять только смартфоном или планшетом, а намного удобнее было бы, чтобы с помощью одного устройства, можно было управлять всей электроникой в доме.

Один из основателей Apple Стив Возняк (Steve Wozniak)в интервью журналистам CNBC заявил, что таким устройством может стать Amazon Echo. Возняк считает, что Echo станет следующей большой платформой для создания новых электронных устройств в ближайшем будущем.

По словам Возняка, данное устройство имеет огромный потенциал. Помимо воспроизведения аудиозаписей, Amazon Echo позволяет пользователю искать информацию в интернете, а также подключить к нему смартфон и прочую "умную" электронику, и управлять всеми подключёнными устройствами посредством голоса. Это даёт больше свободы действий и, конечно же, повышает удобство пользования "умными" устройствами. Получается, что Echo чем-то схоже с голосовыми помощниками, вроде Cortana, Now или Siri, только устройство Amazon выводит голосовое общение между пользователем и устройством на более высокий уровень.

+

Казалось бы, не осталось таких тестов, в которых из самых лучших экземпляров Core i7-6700K можно выжать ещё что-то, претендующее на звание мирового рекорда. Однако, обладающим навыками работы с жидким азотом энтузиастам время от времени удаётся находить такие "лазейки" на пути к славе. Польский оверклокер Xtreme Addict, например, рабочую неделю завершил лучшим результатом wPrime 1024M для процессоров с четырьмя ядрами, соответствующим 1 минуте 35,718 секунды.

Процессор Core i7-6700K охлаждался жидким азотом и был разогнан до 6530 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер и Hyper-Threading.

Жидкий азот размещался в процессорном резервуаре K|ngp|n Cooling Venom, а сам процессор достался польскому энтузиасту от немецких коллег, которые уже давно и успешно покоряют с его помощью вершины рейтингов экстремального разгона. Правда, на этот раз им пришлось подвинуться на второе место, уступив вершину пьедестала поляку, которому они сами же и помогли. В качестве термоинтерфейса использовалась паста Thermal Grizzly.

2

Как могут помнить наши постоянные читатели, корпорация Google запатентовала устройство органов управления двухместного "робомобиля", который обходится без руля и педалей. Для экстренной остановки по требованию пассажиров предусмотрена прикрытая защитным стеклом клавиша - своего рода "стоп-кран", до которого в нужный момент ещё нужно успеть дотянуться. К слову, на саму клавишу аварийной остановки не нужно нажимать - её придётся тянуть на себя.

Представители Google неоднократно заявляли, что автоматика справляется с управлением автомобилем лучше, чем человек. Наличие же "переходного момента", когда автопилот возвращает полномочия человеку за рулём, является опасным для участников дорожного движения - водителю необходимо некоторое время, чтобы включиться в контекст дорожной ситуации и начать адекватно реагировать на неё после длительного бездействия в статусе пассажира.

Как поясняет агентство Reuters, отвечающая в США за безопасность дорожного движения организация NHTSA хоть и пытается сформулировать правила эксплуатации автомобилей с автопилотом на дорогах общего пользования к июлю текущего года, отказываться от требований по наличию традиционных органов управления не собирается. Разрешать продажу автомобилей, которые не имеют органов управления, позволяющих человеку вмешиваться в процесс, американские власти пока не собираются. Соответственно, и эксплуатировать "робомобили" в США пока можно будет только при условии присутствия за рулём человека с водительскими правами.

NHTSA заявляет, что хочет соблюсти баланс интересов. С одной стороны, она не желает "душить прогресс" чрезмерными бюрократическими преградами, и даже готова временно отказаться от некоторых требований по безопасности. С другой стороны, агентство настаивает на том, чтобы эксплуатация беспилотных транспортных средств оставалась максимально безопасной.

Между тем, не только Alphabet/Google убеждена, что в будущем водители автомобилям не потребуются. На этой неделе корпорация GM купила молодую калифорнийскую компанию Cruise Automation, как сообщает сайт Reuters - по неофициальным данным, примерно за $1 млрд. Цели и задачи перед разработчиками формулируются предельно чётко - создать систему автопилота, которая позволит транспортным средствам обходиться без водителя. Если учесть, что GM недавно вложила $500 млн. в компанию Lyft и запустила собственную услугу аренды автомобилей Maven, будущие "робомобили" должны использоваться именно в подобных автопарках. Арендовать их смогут даже те люди, у которых нет водительских прав. По сути, это будут автоматические такси.

На этой неделе британские власти заявили, как сообщает Reuters, что к тестированию автомобилей с автопилотом на магистральных трассах Соединённого Королевства можно будет приступать с 2017 года, а к 2020 году планируется разрешить их эксплуатацию на дорогах общего пользования. Правда, пока сертифицированный водитель должен присутствовать за рулём испытываемого прототипа. Прогресс шагнул и в старушку Европу!

8

Ещё в конце февраля компания Samsung представила смартфоны семейства Galaxy S7, среди которых был и вариант Galaxy S7 edge с "наплывающим" на боковую грань дисплеем. Кажущаяся скудность ассортимента моделей по объёму твердотельного носителя (32 или 64 ГБ) компенсируется возможностью установки карт памяти типа microSD объёмом до 200 ГБ. Было обещано, что первые покупатели, оформившие предварительный заказ и выкупившие смартфон в период с 18 по 20 марта текущего года, получат в подарок гарнитуру виртуальной реальности Gear VR, которая совместима со смартфонами Samsung нового поколения.

Собственно, реализовать эту возможность погрузиться в мир виртуальной реальности без дополнительных затрат могут и клиенты интернет-магазина Ситилинк, которые успеют оформить предварительный заказ на Galaxy S7 или Galaxy S7 edge до 18 марта текущего года. Гарнитура Gear VR достанется им бесплатно при выкупе заказа до 20 марта этого года. Напоминаем, что стоимость Samsung Galaxy S7 в варианте с 32 ГБ памяти стартует с отметки 49 990 рублей, а Samsung Galaxy S7 edge стоит уже 59 990 рублей. Для участия в акции достаточно заполнить форму и оставить адрес электронной почты, на который придёт уведомление о возможности выкупить смартфон. Бесплатными очки виртуальной реальности станут после введения промокода в момент оформления заказа, который также будет выслан по электронной почте.

9

Если общественность уже начала обсуждать практические аспекты эксплуатации шлема виртуальной реальности Sony PlayStation VR (Project Morpheus), это явным образом намекает на близость его анонса. Данное решение станет как противовесом для устройств виртуальной реальности, работающими с персональными компьютерами, так и сформирует некую "третью силу", став конкурентом для Oculus Rift ($599) и HTC Vive ($799). Всё, что потребуется PlayStation VR для работы - это игровая консоль Sony PlayStation 4 и специальный внешний блок, отвечающий за формирование пространственной звуковой сцены. Из ранних откровений представителей Sony мы знаем, что PlayStation VR будет сопоставим по цене с самой игровой консолью, которая сейчас предлагается за $349. Как сообщает сайт Polygon со ссылкой на комментарии представителей Sony, объявленная стоимость Oculus Rift первоначально их самих достаточно сильно шокировала.

В дальнейших откровениях об истории создания PlayStation VR, которая измеряется несколькими годами, представители Sony поясняют, что заявленное конкурентами преимущество в характеристиках их шлемов виртуальной реальности компенсируется меньшими совокупными затратами на построение платформы вокруг PlayStation 4. Решения HTC и Oculus VR обеспечивают сцену с разрешением 2160 х 1200 точек и углом обзора 110 градусов, а Sony довольствуется разрешением 1920 х 1080 точек и углом обзора 100 градусов. Кроме того, как поясняют представители Sony, их шлем PlayStation VR способен обновлять сцену с частотой 120 Гц, тогда как конкуренты предлагают только 90 Гц.

В будущем Sony хотела бы усилить степень погружения пользователя в виртуальную реальность. Во-первых, нужно постараться избавиться от проводов, привязывающих шлем к базовой системе. Во-вторых, нужно работать над манипуляторами для рук и осязательными ощущениями. Наконец, обонятельные ощущения тоже нужно воспроизводить. Простор для творчества есть, просто пока никто не берётся предсказывать, когда будет реализована та или иная технология.

26
Р GreenCo

В середине 90-х американский физик Питер Шор создал квантовый алгоритм, с помощью которого можно значительно быстрее находить простые множители больших чисел, чем в случае традиционных вычислений. Для нахождения множителей самого простого числа — 15 — требовалось 11 кубитов (7 для расчётов и 4 для кэширования промежуточных данных). Кубиты — это элементы атомных размеров, способные одновременно нести значения 0 и 1 (пребывать в состоянии квантовой суперпозиции). На практике реализовать сегодня кубит можно за счёт очень сильного охлаждения атомов в ионных ловушках, которые управляются лазерами. Иными словами, воспроизвести кубит и поддерживать его в работоспособном состоянии означает создать дорогостоящую установку.

Позже российский учёный Алексей Юрьевич Китаев доработал алгоритм Шора, благодаря чему для поиска множителей числа 15 будет достаточно всего 5 кубитов. Как стало известно в пятницу, в Массачусетском технологическом институте на основе алгоритма Китаева создали 5-кубитовый квантовый компьютер и провели на нём успешный поиск множителей числа 15. Главным достижением стало практическое доказательство возможности простого масштабирования элементов квантового компьютера (кубитов) до любого необходимого уровня. Проще говоря, дальше дело не за физиками, а за технологами, которые должны решить пусть дорогостоящую, но вполне инженерную задачу.

Следствием этого стало опасение, что широко распространённые методы RSA-шифрования на основе распространения публичных ключей могут в одночасье перестать работать. Вернее, всё, что зашифровано с помощью методов RSA может быть "мгновенно" расшифровано с использованием улучшенных квантовых алгоритмов и квантовых компьютеров. Сегодня пока нет подобных систем, но в будущем они непременно появятся. Можно ожидать, что к тому времени начнёт работать квантовая криптография, которая обещает невозможность перехвата информации без её разрушения. Но в любом случае, о безопасности данных нужно думать уже сейчас.

22
Р GreenCo

Для решения проблемы с намерзанием льда на различных поверхностях придумана масса химических реагентов. И всё же, эффективного решения проблемы как не было, так и нет. Лёд намерзает где надо и где не надо, а борьба с наледью если не проигрывается, то ведётся на равных на пределе сил.

Учёные из Университета штата Мичиган утверждают, что придумали состав жидкости для нанесения покрытий, которая эффективно борется с намерзанием льда. Разработанная смесь из нескольких видов каучуков и растворителей распыляется на поверхность, которая становится водо- и лёдоотталкивающей. Во всяком случае, лёд с такой поверхности скатывается при небольшом усилии или под действием гравитации.

Наиболее востребованной сферой применения подобных жидкостей станет транспорт. Там от проблем с наледью страдает как авиация, так и автомобили. Счистить лёд с лобового стекла автомобиля или с крыльев самолёта — это та ещё задача. И всё же, первыми новым покрытием, отталкивающим лёд, воспользуются совсем в другой отрасли. Ожидается, что со следующего года появится такая упаковка для продуктов, которая предотвратит примораживание упаковок в морозильных камерах. Вот ведь где иногда и зубами не оторвать.

6
Р Sozi

Компания AMD представит графические процессоры с новой архитектурой Polaris в июне, а видеокарты на основе новых чипов появятся в продаже в третьем квартале. Компания NVIDIA выпустит новые видеокарты на процессорах с архитектурой Pascal примерно в это же время. Благодаря этому во второй половине текущего года ожидается значительное увеличение спроса на видеокарты, сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на источники из цепочки поставок.

Графические процессоры Polaris будут впускаться на мощностях GlobalFoundries или Samsung по 14-нм технологическим нормам. Они будут использовать микроархитектуру Graphics Core Next четвёртого поколения. Также отмечается поддержка HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3. На данный момент, видеокарты AMD занимают около 20% рынка дискретных видеокарт для настольных систем, и сейчас американская компания возлагает большие надежды на видеокарты нового поколения.

Компания NVIDIA анонсирует свои новые видеокарты в апреле на выставке GTC 2016, в июне покажет их на выставке Computex 2016, и в продаже они появятся в третьем квартале текущего года. Правда, изначально в продажу поступят только топовые видеокарты, а модели среднего уровня появятся лишь в четвёртом квартале.

171

Сейчас обсуждают