Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У сторон возникли идеологические разногласия.

реклама

Долгое время представители Intel всячески критиковали инициативу OLPC по созданию "ученических ноутбуков" стоимостью $100, называя их неполноценными, и предлагая в качестве более дорогой альтернативы свои бюджетные ноутбуки Classmate. Затем достаточно неожиданно Intel примкнула к движению OLPC, пообещав помочь проекту не только материально, но и рассчитывая предложить некоторые компоненты для аппаратной платформы. Предполагалось, что Intel разработает для OLPC новый процессор, отвечающий всем требованиям инициативной группы.

Вчера зарубежные средства массовой информации распространили сообщение о решении Intel отказаться от участия в программе OLPC. В качестве основной причины принятия такого решения упоминались некие "разногласия с руководством организации", которые носят "философский характер". Теперь Intel собирается сосредоточиться на продвижении своих собственных ноутбуков Classmate, а проект OLPC будет использовать процессоры AMD. Собственно говоря, и раньше Intel имела мало причин для присоединения к этому проекту, и только перспектива получить крупные заказы на производство процессоров некоторое время назад заставила её забыть об имевшихся разногласиях. Похоже, теперь пришло время снова вспомнить об этих противоречиях.

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на представителей MSI, компания собирается представить к июню собственный бюджетный ноутбук с 7" экраном и операционной системой Linux, который будет стоить примерно $300. Одна из модификаций может оснащаться операционной системой Windows XP. Основой для этих компьютеров станет новый 45 нм процессор Intel, также ведутся переговоры с AMD о возможности использования процессоров этой компании. Если спрос на такое решение не достигнет ожидаемого уровня, MSI может отказаться от выпуска бюджетных ноутбуков.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают