Платим блогерам

Новости 12 октября 2015 года

Р Alina

Компания OUKITEL представила новую модель смартфона под названием K6000. Она заинтересует тех, кто ценит в первую очередь автономность.

OUKITEL K6000 отличается продолжительным временем автономной работы, которое ему обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мАч. Он поддерживает быструю зарядку и всего 5 минут "у розетки" обеспечит около двух часов разговора в режиме 2G. Кроме того, пользователь может подзаряжать от K6000 другие мобильные устройства. Благодаря аккумуляторной батарее, как утверждает производитель, новый смартфон проработает без подзарядки до 40 дней в режиме ожидания, до 10 дней в режиме энергосбережения и до 46 часов прослушивания музыки.

Дата начала продаж и стоимость OUKITEL K6000 будут объявлены через несколько недель, как и его остальные технические характеристики.

21
Р Sozi

Компания Phanteks сегодня представила новые корпусные вентиляторы SP и MP Black Edition. Первая серия включает в себя модели типоразмера 120, 140 и 200 мм, которые называются PH-F120 SP, PH-F140 SP и PH-F200 SP, соответственно. Вторая же включает два вентилятора типоразмера 120 и 140 мм, которые называются PH-F120 MP Black Edition и PH-F140 MP Black Edition, соответственно.

Все представленные вентиляторы работают на подшипниках UFB (Updraft Floating Balance) и в них использованы лопасти MVB2 (Maelström Vortex Booster 2). Это обеспечивает высокую надёжность, продолжительный срок службы, хорошую производительность и низкий уровень шума.

Вентиляторы серии SP имеют по девять лопастей. Младшая, 120-мм модель имеет скорость вращения 1300±250 об/мин, уровень шума 24.2 дБА, и производительность 92 куб.м/ч. Лопасти 140-мм вентилятора вращаются со скоростью 1200±250 об/мин, создавая воздушный поток 139 куб.м/ч, при уровне шума 19 дБА. Наконец, 200-мм модель вращается со скоростью 850±250 об/мин, имеет воздушный поток 187 куб.м/ч и шум 25 дБА. Вентиляторы этой серии отличаются своей надёжностью, и для них заявлена средняя наработка на отказ в 100 000 и 150 000 часов для старшей и остальных моделей, соответственно.

По семь лопастей имеют вентиляторы серии MP Black Edition. Лопасти 120-мм модели вращаются со скоростью 500-1800 об/мин, при этом создавая воздушный поток до 90 куб.м/ч, и уровень шума 25 дБА. Больший, 140-мм вентилятор может вращаться со скоростью 500-1600 об/мин, достигая производительности в 115 куб.м/ч, и уровня шума не более 25.3 дБА.

Стоимость новых вентиляторов Phanteks составляет 11,90 евро за модель PH-F120SP, 14,90 евро за PH-F120MP и PH-F140SP, и 16,90 евро за PH-F140MP и PH-F200SP. Срок гарантии на все новинки составляет 5 лет.

2
Р Alina

Несколько дней назад китайская корпорация Huawei анонсировала свой новый смартфон Enjoy 5. Он базируется на однокристальной платформе MediaTek MT6735 с четырёхъядерным процессором и наделён 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек.

Смартфон имеет 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения за счёт установки microSD-карт и питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 4000 мАч. Также он оснащается 13-мегапиксельной тыловой камерой со вспышкой, 5-мегапиксельной фронтальной и имеет поддержку 4G LTE и двух SIM-карт. Функционирует Huawei Enjoy 5 под управлением ОС Android 5.1 Lollipop с установленной поверх оболочкой EMUI 3.0. Он облачён в пластиковый корпус, габариты которого составляют 143.1 х 71.8 х 9.7 мм.

Huawei Enjoy 5, по сведениям GSMArena, поступит в продажу на рынке Китая по цене 999 юаней (около $158 по текущему обменному курсу). Любопытно, что его официальный анонс состоялся спустя несколько дней после того, как китайская компания запустила Huawei Honor 7 для индийского рынка.

17
Р Sozi

Компания Asus представила новую игровую материнскую плату в форм-факторе mini-ITX. Новинка получила название ROG Maximus VIII Impact, и она, по заявлению производителя, на данный момент является лучшей материнской платой для сборки высокопроизводительного компактного игрового компьютера.

Материнская плата ASUS ROG Maximus VIII Impact построена на новейшем чипсете Intel Z170, и совместима с новыми процессорами на микроархитектуре Skylake с разъёмом LGA 1151. Новинка оснащена двумя слотами для оперативной памяти DDR4, которые поддерживают до 32 Гбайт памяти с частотой до 4133 МГц. Материнская плата оборудована регулятором напряжения Impact Power III, который предоставляет полный доступ к цифровому управлению питанием для точного и стабильного разгона процессора и памяти.

Asus наделила материнскую плату высококачественной звуковой подсистемой SupremeFX Impact III, которая имеет разноцветную светодиодную подсветку аудиоразъёмов и поддерживает технологию Sonic SenseAmp. Оснащение ASUS ROG Maximus VIII Impact включает двухдиапазонный адаптер 802.11ac Wi-Fi MU-MIMO и модуль Bluetooth 4.1/4.0 LE. Помимо 4 разъёмов USB 3.0, материнская плата оснащена интерфейсами USB 3.1 Type-A и Type-C.

7
Р Sozi

Смартфон Bluboo Xtouch станет флагманом компании Bluboo Mobile в 2015 году, и, как утверждают разработчики, с точки зрения дизайна и оснащения, он ничем не будет уступать другим флагманским смартфонам китайских компаний этого модельного года.

Главной особенностью Bluboo Xtouch, которая выделит его из множества других китайских смартфонов, станет то, что новинка будет оснащена особым совмещённым лотком для SIM-карт и карт памяти. Лоток будет построен по схеме "3-в-1", так что вы сможете одновременно установить две SIM-карты и одну карту памяти. Это достаточно интересная конструкция, которая позволит пользоваться услугами двух операторов, и одновременно получить больше памяти. Ведь в большинстве китайских смартфонов, совмещённый лоток поддерживает установку либо двух SIM-карт, либо только одной SIM-карты и карты памяти.

Что касается характеристик флагмана Bluboo Xtouch, то, согласно последним новостям, он получит 5-дюймовый Full HD дисплей, в основу новинки ляжет система на чипе MediaTek MT6753 с 8 ядрами Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц. Объем оперативной памяти составит 3 Гбайт, а для хранения данных у пользователя будет 32 Гбайт встроенной памяти. Основная камера получит 13-Мп сенсор Sony.

2
Р Alina

Канадская компания BlackBerry в ближайшее время официально представит публике свой первый Android-смартфон под названием BlackBerry Priv. Его новыми фотографиями поделились наши коллеги из GSMArena.

Опубликованные снимки подтверждают, что в основу BlackBerry Priv легла однокристальная платформа с 64-битным процессором, вероятно, это Qualcomm Snapdragon 808. Также новый смартфон будет укомплектован 5.4-дюймовым дисплеем с разрешением Quad HD, покрытым изогнутым по краям стеклом с эффектом 2.5D и 18-мегапиксельной основной камерой с двойной вспышкой, способной снимать видео в разрешении 4K. Он будет поставляться с предустановленным приложением BlackBerry Safeguard, отражающим состояние безопасности устройства.

BlackBerry Priv выполнен в форм-факторе слайдера с выдвижной QWERTY-клавиатурой. При этом он тоньше Samsung Galaxy Note 5, который облачён в корпус толщиной 7.6 мм, но в то же время тяжелее смартфона Samsung. Первый Android-смартфон BlackBerry поступит в продажу в Китае по цене 3999 юаней (около $630).

А генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen), выступая на Code/Mobile, заявил, что допускает, что его компания может в следующем году выйти из аппаратного бизнеса, если это будет невыгодно. В таком случае BlackBerry, по его словам, полностью сосредоточится на предоставлении услуг в сфере информационной безопасности для других мобильных платформ.

+
Р Alina

Смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus и планшет iPad Air второго поколения спустя год после официального анонса обзавелись поддержкой Bluetooth 4.2. Изначально они имели поддержку Bluetooth 4.0.

Как сообщает AppleInsider, на официальном сайте Apple.com говорится, что iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPad Air 2, как и iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPad mini 4 и iPad Pro поддерживают Bluetooth 4.2. Правда, каким образом реализовано это новшество, не уточняется. Не исключено, что поддержка Bluetooth 4.2 на устройствах Apple 2014 модельного года была активирована программным путём с помощью iOS 9, что более вероятно, учитывая, что модельные номера устройств не изменились.

Напомним, стандарт Bluetooth 4.2 предполагает увеличение скорости передачи данных и объёма передаваемых файлов по сравнению с предыдущей версией – в 2,5 и 10 раз соответственно. Кроме того, он обладает повышенной безопасностью передачи данных, высокой энергоэкономичностью и опцией выхода в интернет.

11

Помимо официальных состязаний при поддержке спонсоров, мастера экстремального разгона иногда собираются вместе по собственной инициативе: как правило, в пределах одной страны или города, чтобы помочь друг другу словом и делом, а заодно попытаться сообща покорить новые вершины разгона. В конце концов, одна голова хорошо, а у мушкетёров – четыре!

Следует признать, впрочем, что на французском симпозиуме разгоняющих бородачей присутствовало пять местных оверклокеров, троим из которых было разрешено носить спонсорские футболки, троим же скрещивать руки на фотографии, а "хозяин заведения" Strat ещё и проявил интерес к книгам об алхимии и мистике, а также к используемым некоторыми "благородными хакерами" маскам из голливудских историй о теориях заговора.

Впрочем, нас больше интересует не внешний антураж, а достигнутые при помощи процессора Core i7-4790K серии Devil's Canyon рекорды в "собственном" подмножестве. Таковых набралось три штуки:

  • 1261 балл Cinebench R15 при частоте процессора 6116 МГц;
  • 4 минуты 28,809 секунды в GPUPI for CPU 1B при частоте процессора 6085 МГц;
  • 6194 балла Geekbench3 (Single Core) при частоте процессора 6085 МГц.

Центральный процессор и модули памяти охлаждались жидким азотом. По словам наблюдателей, которые помогли оверклокеру с позывным Mylth добиться этих рекордов, данный экземпляр процессора не мог разогнаться выше 6.2 ГГц из-за срабатывания термозащиты – так называемого "cold bug".

2

Корпорация Sharp не так давно пострадала от изменения конъюнктуры рынка – сделав ставку на китайских производителей смартфонов в качестве основных потребителей дисплеев, японский поставщик вложился в расширение производства, но ценовые войны вынудили китайских производителей смартфонов обратиться за дисплеями к соотечественникам. И тут у Sharp начались проблемы даже на том направлении, которое корпорация считала для себя спасительным. Собственно, даже переговоры с Foxconn об инвестициях и создании совместных предприятий идут так давно и безрезультатно, что этот фактор уже мало кто рассматривает всерьёз.

Как сообщает сайт DigiTimes, на китайские дисплеи для ноутбуков польстилась и компания Asustek Computer. Новые модели мобильных компьютеров тайваньской марки Asus будут оснащаться преимущественно панелями Tianma Optoelectronics китайского производства. Этот партнёр уже снабжает Asus панелями для смартфонов, а Sony использует дисплеи этой марки для своих крупных планшетов. На этом направлении Tianma не ожидает каких-либо изменений в объёмах поставок продукции. Сами производители панелей ожидают, что ценовые войны продолжатся в 2016 году. Именно они привлекают к продукции сторонников данной тактики внимание крупных игроков типа Asustek, Sony и Microsoft, которые тоже заинтересованы в снижении цен на свою продукцию.

+

Бум смартфонов породил поколение пользователей, для которых первым и единственным устройством с выходом в глобальную сеть стал именно мобильный телефон. Нетбуки в этом смысле возложенных на них надежд не оправдали, хотя ещё лет шесть назад казалось, что именно они станут первым компьютером для многих не очень обеспеченных жителей нашей планеты. Смартфоны в этом отношении выигрывают не столько за счёт низких цен, сколько за счёт высокой степени автономности и наличия средств доступа к разнообразным сетям связи.

Представляя новые модели смартфонов Lumia под управлением Windows 10 на прошлой неделе, корпорация Microsoft, по словам сотрудников сайта Computerworld, заявила об их способности заменить полноценный компьютер даже в том случае, если таковой у пользователя уже имеется. По сути, такой модели использования способствует не только среда Windows 10, но и специальная док-станция, позволяющая подключать к смартфонам Lumia с портом USB-C полноразмерные клавиатуру, мышь и дисплей с интерфейсом DisplayPort. Кроме того, наличие трёх портов USB 2.0 должно позволить док-станции работать и с внешними накопителями данных. Дисплей также можно подключить через порт HDMI, в любом случае поддерживается разрешение до 1920 х 1080 точек или 1920 х 1200 точек.

Корпус док-станции имеет размеры 64,1 х 64,1 х 25,6 мм, масса не превышает 230 г. Штатный кабель типа USB-C длиной один метр позволяет не только передавать информацию, но и подзаряжать смартфон, выдавая до трёх ампер, в зависимости от наличия на другом конце док-станции дополнительных потребителей. В комплект поставки входит и блок питания для док-станции, а вот кабели для подключения монитора придётся приобретать отдельно. В США док-станция будет предлагаться за $99, она совместима со смартфонами Microsoft Lumia 950XL и Lumia 950.

32

Пока не все бытовые устройства способны понимать жесты и голосовые команды, мы будем привязаны к привычным органам управления. В этом смысле потеря пульта дистанционного управления может быть маленькой трагедией для самых активных пользователей определённых устройств. Компания Sony в этом месяце начинает предлагать жителям Северной Америки универсальный пульт дистанционного управления, совместимый с PlayStation 4 и ещё тремя дополнительными устройствами на выбор: телевизором, телевизионной приставкой и звуковой аппаратурой.

Идея управлять игровой консолью при помощи пульта, больше похожего на телевизионный, не так уж абсурдна – PlayStation 4 давно превратилась в альтернативу телевизионной приставке и проигрывателю оптических дисков. Теперь у неё появляется подобающий пульт дистанционного управления. Владельцы консоли найдут на пульте привычные по штатным манипуляторам клавиши с характерными пиктограммами.

С игровой консолью пульт сообщается по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Устройство изначально поддерживает работу со следующими приложениями: Blu-ray Disc Player, Crunchyroll, FUNimation, HBO GO, Media Player, NBA GAME TIME, Netflix, NFL Sunday Ticket, PlayStation Video, PlayStation Vue, Twitch и YouTube. Этот список будет в дальнейшем расширяться. В США заказы на пульт принимаются по цене около $30.

18

Присутствие в мобильных устройствах процессоров MediaTek, как правило, делает их достаточно дешёвыми. Например, американский интернет-гигант не постеснялся оснастить процессором MediaTek недавно представленный планшет стоимостью $49, хотя подобные продукты китайскими конкурентами уже давно выпускаются. Свою платформу для "умных" часов тайваньский разработчик представил ещё в январе, и месяцем позже даже продемонстрировал прототип "эталонных" часов на базе процессора MediaTek MT2601. Однако, серийных изделий на этой платформе до сих пор никто не демонстрировал.

Исправить ситуацию взялся китайский производитель смартфонов Elephone, как сообщает сайт Fudzilla. Компания подготовила к анонсу часы с незатейливым названием ELE, которые используют двухъядерный процессор MT2601 с архитектурой ARM Cortex-A7 и графической подсистемой Mali 400. Вычислительные ядра работают на частоте 1.2 ГГц. Устройство работает под управлением операционной системы Android Wear.

Часы имеют круглый полуторадюймовый дисплей с разрешением 320 х 320 точек, никаких "вырезов по хорде" не предусмотрено. Единственная клавиша управления вынесена, по негласной традиции, "на два часа". Часы выполнены в защищённом по классу IP67 корпусе, ёмкость аккумуляторной батареи в 400 мАч подразумевает время ожидания до 80 часов без подзарядки. На оборотной стороне корпуса видны контакты для подключения зарядного устройства. Будут ли они служить источником раздражения кожи пользователя и окисляться/загрязняться, покажет эксплуатация.

Гироскоп и оптический датчик частоты сердечных сокращений используются профильными приложениями. Со смартфоном часы сопрягаются по беспроводному интерфейсу Bluetooth 4.0, но поддерживается и Wi-Fi 802.11a/b/g/n. Предварительные заказы упоминают достаточно привлекательную цену - $114,6 с учётом бесплатной доставки. Если эти элегантные часы выйдут на рынок, они могут завоевать немало поклонников среди тех, кто не готов переплачивать за громкие торговые марки.

9

Оценивая попытки Apple набрать кадры для создания мифического пока электромобиля, глава "конкурирующей" Tesla Motors допустил несколько высокомерные высказывания в адрес тех специалистов, которые покинули его компанию в поисках лучшей доли в Apple. Если быть точнее, он усомнился в их компетенции и результативности, добавив, что не считает Apple конкурентом.

Как поясняет сайт Apple Insider со ссылкой на свежие комментарии Илона Маска (Elon Musk) в Twitter, основатель Tesla Motors смягчил риторику. Он дал понять, что не питает ненависти к Apple, назвав её "великолепной компанией" с множеством талантливых сотрудников. Тут же он заявил, что "любит продукты Apple" и рад, что "они делают электромобиль". Само собой, комментарии Илона Маска, особенно в таком эмоциональном контексте, ещё не могут служить подтверждением существования у Apple планов по выпуску электромобиля, но уверенность в данном факте руководителя такого уровня заставляет задуматься, что "ж-ж-ж неспроста".

"Градус лести" Маск снизил в следующих комментариях, заявив, что великолепный дизайн Apple Watch пока не сочетается с приемлемым набором функциональных возможностей. По его мнению, только к третьему поколению устройства это отставание будет устранено. Следует сказать, что такое ощущение возникает у пользователей большинства "умных" часов, предлагаемых производителями сегодня. Чего стоят хотя бы необходимость поддерживать сопряжение со смартфоном или малое время автономной работы от аккумулятора. И не всегда скромные возможности устройства соответствуют его цене, что особенно справедливо для дорогих версий Apple Watch или изделий конкурентов в позолоченных корпусах.

80

Популярные статьи

Сейчас обсуждают