Платим блогерам

Новости 12 октября 2013 года

Р Mindango

В планах компании AMD значится несколько новых гибридных процессоров поколения Richland, некоторые из которых уже начинают поступать в продажу, в то время как другие будут выпущены в ближайшее время. В частности, на прошлой неделе в магазинах США появились коробочные версии модели A4-6300 с двумя вычислительными ядрами, а процессоры A8-6500T и A10-6700T пока доступны только для предварительного заказа.

Также для заказа доступна модель A10-6790K, которая, судя по названию, является слегка замедленной версией A10-6800K. Процессор отличает наличие четырёх ядер с частотой до 4.3 ГГц, 4 Мбайт кэша третьего уровня и показатель TDP, равный 100 Вт. Этот APU относится к линейке Black Edition, а значит, его множитель разблокирован на повышение.

Магазин ShopBLT предлагает коробочный вариант A10-6790K за $139, что приблизительно на $25 дешевле модели A10-6800K. В качестве даты отгрузки магазин называет 16 октября.

47
Р Mindango

Для многих Qualcomm является разработчиком процессоров и коммуникационных решений для мобильных устройств. На этом, однако, её сфера деятельности не ограничивается: как и многие другие компании, обладающие солидным бюджетом, Qualcomm занимается серьёзными исследовательскими работами, о которых порой узнаёт широкая публика.

На днях технический директор Qualcomm, Мэтт Гроб (Matt Grob), представил "нейронный процессор" (NPU), который работает аналогично биологическому мозгу. По словам инженера, NPU способен обучаться в процессе использования, реагируя на определённые воздействия и не нуждаясь при этом в громоздком рукописном программном коде.

Для демонстрации обучающейся системы Qulacomm выбрала робота по имени Zeroth (англ. "Нулевой", происходит от Нулевого Закона робототехники, придуманного Айзеком Азимовым), которому необходимо было исследовать небольшую область с несколькими разноцветными квадратами. Изначально Zeroth свободно перемещается по полю от квадрата к квадрату, но после того, как его "похвалили" за посещение белого, другие цвета робота перестали интересовать.

Конечно, данный пример выглядит примитивным, но по мере совершенствования NPU смогут справляться и с более сложными задачами. Qualcomm, например, думает о возможности внедрения NPU в беспилотные автомобили: электронная система сможет самостоятельно следить за происходящим на дороге и реагировать не только на заложенные на уровне алгоритмов ситуации, но и на нетипичную обстановку.

Разумеется, Qualcomm надеется, что NPU найдёт применение и в смартфонах. Гроб отметил, что в этом случае устройство сможет узнавать привычки и предпочтения пользователя и подстраиваться соответствующим образом. Также в качестве сферы применения NPU называется медицина: нейронные процессоры могут служить основой для систем искусственного зрения.

Что интересно, Qualcomm может передать NPU сторонним разработчикам уже в следующем году. А там и до коммерческой реализации рукой подать…

27
Р Mindango

Компания Valve решительно настроена на завоевание "гостиных" при помощи игровых устройств, получивших название Steam Machines. От обычных персональных компьютеров последние будут отличаться наличием собственной операционной системы – SteamOS – и особым контроллером, который должен лежать в руках подобно геймпаду, но при этом обеспечивать точность наведения и быстроту движений как у компьютерной мыши.

Накануне Valve решила подкрепить обещания небольшой демонстрацией возможностей фирменного контроллера в нескольких играх, в которых обычно удобнее управляться при помощи мыши. Надо сказать, со своей задачей контроллер справляется отменно, хотя тем, кто никогда не держал в руках геймпад, всё равно придётся потратить время на "обучение".

Заметим, что Valve показала публике лишь прототип устройства, и финальная версия манипулятора может быть некоторым образом усовершенствована.

30
Р toribicks
После двух причудливых видеороликов («Mockingbird» и «Vivarium») Frictional Games наконец-таки официально анонсировали свой очередной хоррор-проект под названием SOMA и показали первые геймплейные кадры в свежем видео. В отличие Amnesia – предыдущей игры компании – все события SOMA будут происходить на отдаленной космической станции PATHOS-2, связь с которой была утеряна, а вскоре и вовсе стали происходить всякие странные вещи. Так что вместо пустынных замков у нас теперь будет угнетающая научно-фантастическая обстановка, в которой «машины обретают человеческие черты, а неизвестные инопланетные конструкции вмешиваются в привычный порядок вещей».

Поиграть предстоит за человека, который, судя по трейлеру, считает абсолютно нормальным вставлять различные металлические устройства в головы ничего не подозревающих людей (или не людей). На данный момент SOMA выглядит действительно интересным, а что касается движка, видимо, используется какая-то модифицированная версия HPL2 Engine из Amnesia.

Разработчики придерживаются прежней игровой механики, и по традиции геймплей SOMA будет сфокусирован на исследовании игровых локаций при полном отсутствии всевозможных видов оружия. Выход игры запланирован на 2015 год на Windows PC и PS4.


18
Р toribicks
Издательство Focus Home Interactive опубликовало парочку первых скриншотов Blood Bowl 2 – сиквелу игровой адаптации известной настольной игры, которая представляет собой пародию на американский футбол в фэнтезийном мире Warhammer. Игровой процесс Blood Bowl 2 сочетает в себе элементы пошаговой стратегии, RPG и спортивного симулятора, который по первым впечатлениям выглядит очень достойно.


По заявлению разработчиков из Cyanide Studios, Blood Bowl 2 создаётся на новом движке, позволяющем добиться высокого качества графики и звукового сопровождения. Также создатели обещают добавить множество новых особенностей как в одиночную, так и в сетевую игру, таким образом, дав возможность начинающим игрокам быстрее освоиться с механикой игры. Как и в предыдущей части, в одиночной кампании геймерам предстоит взять управление одной самых известных во вселенной Blood Bowl команд и довести её до финала, а в режиме Лиги побороться за звание чемпиона можно будет уже в качестве менеджера своего собственного клуба.

Blood Bowl 2 выходит на PC в следующем году. В ближайшее время издательство обещает поделиться более подробной информацией об игре, а пока можно взглянуть на дебютный тизер, представляющий двух забавных игровых комментаторов с местной телестудии Cabalvision TV, которая попутно будет также и главным элементом игрового интерфейса.


1

С самого дебюта iPhone 5C не только не демонстрировал признаков дефицита, но и к настоящему моменту начал терять в цене - по данным свежих исследований, в американской рознице он предлагается на 11% дешевле рекомендованного уровня в среднем.

Этим не может похвастать iPhone 5S, дефицит которого в преддверии выхода на рынки большего количества стран только усугубляется. Так, на этой неделе сроки ожидания вновь заказываемых в фирменном интернет-магазине iPhone 5S увеличились до 2-3 недель, а некоторые уже заказавшие новинку американцы получили уведомления о том, что ждать придётся почти до середины ноября. Ещё недавно октябрь значился на сайте Apple в качестве ожидаемого месяца поставки iPhone 5S.

Более того, даже в США средняя цена перепродажи iPhone 5S с 16 Гб памяти на 32% превышает рекомендованный производителем уровень. Изучение предложения аналитиками Piper Jaffray дало не самые утешительные итоги: из 60 опрошенных магазинов Apple в США только 6% располагают запасами iPhone 5S, хотя ещё на прошлой неделе этот показатель был равен 27%. Доля магазинов, в котором есть хотя бы одна модификация iPhone 5S, за неделю снизилась с 90% до 40%. К началу ноября, как известно, новые смартфоны Apple выйдут на рынки ещё 51 страны, а россияне должны увидеть iPhone 5S и iPhone 5C в магазинах уже 25 октября.

Кстати, будущим владельцам iPhone 5S приходится бороться не только с соблазном погнуть корпус смартфона при размещении его в заднем кармане брюк, но и с печально известным пользователям Windows "синим экраном смерти". Проблема возникает при работе с пакетом приложений iWork. Пока для неё предусмотрены лишь неофициальные решения.

31

Стоило нам определиться с цветовой гаммой планшета Nokia Lumia 2520, как на собственной странице в Twitter известный ресурс @evleaks опубликовал изображение этого устройства в одном из вариантов исполнения с бирюзовой задней крышкой.

Планшет должен быть представлен 22-го октября на мероприятии Nokia World в Абу-Даби. В основу устройства, если верить ранее опубликованной информации, ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя ядрами, будет предусмотрена 6.7-мегапиксельная тыловая камера и откидная опора. В базовой версии планшет может стоить $499, но поддержка LTE наверняка увеличит стоимость на не самую скромную сумму.

4

Когда и в каком количестве готовить деньги жителям и гостям столицы, желающим приобрести одну из видеокарт семейства Volcanic Islands в исполнении Sapphire, мы рассказали вчера. Между тем, зарубежные магазины, согласно сделанному ранее AMD заявлению, должны обеспечить доступ к новинкам уже сегодня, и японские торговые точки успешно выдержали график. Весь ассортимент видеокарт Volcanic Islands в исполнении PowerColor, за исключением Radeon R9 290X и Radeon R9 290, уже замечен в местной рознице.

Характеристики новинок можно изучить по официальному пресс-релизу, а вот принимать японские цены близко к сердцу не рекомендуется. Всё-таки, это другая страна с довольно дорогой импортируемой электроникой и крепнущей валютой. Например, Radeon R9 280X здесь предлагается за $375. Впрочем, на фоне предполагаемых российских цен и японские не кажутся очень высокими.

Видеокарта Radeon R9 280X работает на частотах 850/1000/6000 МГц и оснащается 3 Гб памяти типа GDDR5 с 384-разрядной шиной.

Radeon R9 270X в исполнении PowerColor имеет частоты 1030/1080/5600 МГц, 256-разрядную шину и 2 Гб памяти типа GDDR5.

Видеокарта Radeon R7 260X предлагается в разогнанном исполнении (1160/6600 МГц) с системой охлаждения Turbo Duo, она также поддерживает технологию TrueAudio. Ширина шины равна 128 битам, объём памяти типа GDDR5 - двум гигабайтам.

Radeon R7 250 тоже работает на повышенных частотах (1050/1100/4600 МГц), но довольствуется 128-разрядной шиной и 1 Гб памяти типа GDDR5.

Замыкает парад новинок Radeon R7 240 с повышенными до 750/800/1800 МГц частотами, 128-разрядной шиной и 2 Гб памяти типа DDR3. Две последних видеокарты обходятся без разъёма дополнительного питания.

73

Начинать субботнее утро с новостей о причудах ожидания анонса Radeon R9 290X уже стало для нас хорошей традицией. И пусть спрос в его нынешних проявлениях рождает отторжение, свято верящих в гуманность ценовой политики AMD людей от этого меньше не становится. Приходится лишь покупать исключительно диетические шляпы скромных размеров.

Компания CyberPower PC по примеру некоторых зарубежных коллег уже начала принимать заказы на готовые компьютеры с Radeon R9 290X внутри и купоном на игру Battlefield 4 в комплекте. На этот раз потенциальному покупателю даже не нужно консультироваться с американскими товароведами, чтобы вычленить из общей стоимости системного блока (не менее $2169) ценник самой видеокарты. Дело в том, что конфигурировать заказываемую систему можно самостоятельно, и каждый дополнительный экземпляр Radeon R9 290X увеличивает стоимость заказа ровно на $849.

Начинает шататься и теория про беспрецедентно высокую стоимость самой игры Battlefield 4 - она в данном случае прилагается бесплатно, и стоимость всего компьютера или видеокарты в отдельности ничуть не увеличивает. Правда, экономисты со стажем вспомнят о горчице в заведениях общественного питания: на первый взгляд, она предлагается бесплатно, а фактически её стоимость "тонким слоем" распределена по всем другим блюдам, и платят за горчицу даже те, кто её не употребляет.

Наконец, кое-какая информация о сроках. Производитель компьютеров обещает отгрузить заказанную систему к 22-му октября. Понятно, что и в этом случае потребитель может робко рассчитывать на анонс 15-го числа, но шансы на претворение этого сценария в реальность становятся всё более туманными.

А теперь - традиционный трюк с "хорошим полицейским". В его роли сегодня выступает ресурс Fudzilla, который в прайс-листах некоторых американских и канадских магазинов откопал упоминания о цене Radeon R9 290X, колеблющиеся в диапазоне от $555 до $729. Коллеги даже уверены, что сразу после анонса стоимость видеокарты опустится до $599. Разумеется, многое будет зависеть и от ответных мер NVIDIA, но она пока замерла в ожидании.

68

Сейчас обсуждают