Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
А потом смартфон откажется скачивать почту и попросит восьмичасовой рабочий день и два выходных в неделю.

реклама

Для многих Qualcomm является разработчиком процессоров и коммуникационных решений для мобильных устройств. На этом, однако, её сфера деятельности не ограничивается: как и многие другие компании, обладающие солидным бюджетом, Qualcomm занимается серьёзными исследовательскими работами, о которых порой узнаёт широкая публика.

На днях технический директор Qualcomm, Мэтт Гроб (Matt Grob), представил "нейронный процессор" (NPU), который работает аналогично биологическому мозгу. По словам инженера, NPU способен обучаться в процессе использования, реагируя на определённые воздействия и не нуждаясь при этом в громоздком рукописном программном коде.

реклама

Для демонстрации обучающейся системы Qulacomm выбрала робота по имени Zeroth (англ. "Нулевой", происходит от Нулевого Закона робототехники, придуманного Айзеком Азимовым), которому необходимо было исследовать небольшую область с несколькими разноцветными квадратами. Изначально Zeroth свободно перемещается по полю от квадрата к квадрату, но после того, как его "похвалили" за посещение белого, другие цвета робота перестали интересовать.

Конечно, данный пример выглядит примитивным, но по мере совершенствования NPU смогут справляться и с более сложными задачами. Qualcomm, например, думает о возможности внедрения NPU в беспилотные автомобили: электронная система сможет самостоятельно следить за происходящим на дороге и реагировать не только на заложенные на уровне алгоритмов ситуации, но и на нетипичную обстановку.

Разумеется, Qualcomm надеется, что NPU найдёт применение и в смартфонах. Гроб отметил, что в этом случае устройство сможет узнавать привычки и предпочтения пользователя и подстраиваться соответствующим образом. Также в качестве сферы применения NPU называется медицина: нейронные процессоры могут служить основой для систем искусственного зрения.

Что интересно, Qualcomm может передать NPU сторонним разработчикам уже в следующем году. А там и до коммерческой реализации рукой подать…

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают