Платим блогерам

Новости 10 июля 2005 года

Как вы можете помнить, компания AMD считает сотрудничество с сингапурской компанией Chartered Semiconductor одним из ключевых шагов на пути к увеличению объёмов производства собственных процессоров. В обозримом будущем Chartered должна была освоить выпуск 0.09 мкм процессоров AMD, затем была бы запущена дрезденская Fab 36 с её 0.065 мкм техпроцессом и 300 мм пластинами, что позволило бы увеличить объёмы выпуска процессоров AMD. Решение подобных задач приближает AMD к поставленной цели - захвату 50% рынка к 2015 году.

Между тем, как сообщает британский сайт The Inquirer со ссылкой на германские средства массовой информации, AMD может столкнуться с административными барьерами, препятствующими экспорту технологий в Сингапур. Сообщается, что германские спецслужбы противятся этому процессу, опасаясь последствий использования наработок AMD китайскими производителями в военных целях. Считается, что при помощи технологий AMD/IBM китайская промышленность может наладить выпуск микросхем и процессоров для военной техники. При этом, почему-то, совсем упускается из виду тот факт, что китайцы уже располагают процессорами собственного производства, которые с успехом применяются как в гражданской сфере, так и в военной технике.

Насколько значимым для дальнейшего сотрудничества AMD и Chartered будет запрет германских спецслужб, мы узнаем позже. Пока же хочется сказать, что германское правительство может лоббировать свои интересы при пособничестве силовых структур. Единственная фабрика AMD по производству процессоров, Fab 30, располагается в предместьях Дрездена в Германии. Там же строится перспективная Fab 36. Более того, AMD не исключает возможности строительства в Германии третьей фабрики по производству процессоров. Каждая фабрика создаёт не только тысячи рабочих мест, но и привлекает в экономику региона инвестиции, возвращая часть из них в государственный бюджет в виде налогов и сборов. Почему бы на волне "азиатофобии" не выбить для страны выгодные контракты, превратив Германию в монопольного производителя процессоров AMD? Так или иначе, это лишь наши предположения, и реальное развитие событий может отличаться от предложенного сценария.

Только вчера мы узнали о планах nVidia выпустить настольные графические решения по имени G71 и G72, которые заменят видеокарты семейств GeForce 6600 и GeForce 6200 соответственно, а сегодня сайт TechPowerUp! со ссылкой на другой немецкоязычный источник публикует обрывочные данные о мобильных графических чипах серии G7x:

  • GeForce 7800 Go (G71M) -> 16 пиксельных конвейеров, поддержка SLI и TurboCache;
  • GeForce 7600 Go (G73M) -> 12 пиксельных конвейеров, поддержка SLI и TurboCache;
  • GeForce 7200 Go (G74M) -> 8 пиксельных конвейеров, поддержка TurboCache.

Все три графических решения будут иметь форм-фактор MXM, так что модернизация видеоподсистемы ноутбуков будет проходить безболезненно. Поддержка SLI для ноутбуков кажется ненужной экзотикой, но это вполне в будущем позволит создавать двухчиповые решения для мобильного сегмента.

Кстати, для уточнения характеристик настольных решений эта информация тоже имеет значение - чип G71 может иметь 16 пиксельных конвейеров, как и его мобильный собрат по имени G71M. По крайней мере, в такой зависимости нет противоречий - в иерархии настольных решений G71 идёт сразу после G70, имеющего 24 пиксельных конвейера. Впрочем, поскольку конвейеры объединяются в блоки по четыре штуки, ближайший родственник G70 может иметь 20 пиксельных конвейеров. Надеемся, что скоро мы сможем получить более точную информацию по этой теме.

Когда общественность ещё не узнала всю правду о тактовых частотах GeForce 7800 GTX, компания Leadtek выложила на своём сайте обновление BIOS, позволявшее поднять номинальные частоты соответствующей видеокарты с 430/1200 МГц до 450/1250 МГц. Судя по всему, за счёт подобных мер Leadtek захотела выделиться из серой массы эталонных решений.

Очевидно, её примеру последовала компания Gigabyte, которая в версии BIOS F2 для своей видеокарты GV-NX78X256V-B прописала новые частоты: 480/1250 МГц. Мы затрудняемся с уверенностью говорить о том, какая именно частота чипа упоминается - минимальная или с учётом Geometry Clock Delta (+40 МГц), однако представить себе эталонную видеокарту с номинальной частотой чипа 480 МГц не так просто. Стало быть, Gigabyte просто разогнала чип на 10 МГц, и теперь его частота равна 440 МГц или 480 МГц - в зависимости от "точки отсчёта".

Разогнать память на 50 МГц DDR большого труда не составляет, так что в этом плане Gigabyte ничем не удивляет покупателей GeForce 7800 GTX. Надо полагать, что после устранения всех спорных моментов, относящихся к особенностям разгона видеокарт GeForce 7800 GTX, партнёры nVidia станут активнее предлагать обновления BIOS, позволяющие поднять тактовые частоты.

Когда гонконгские коллеги заявили о близости анонса видеокарт GeForce 6600 LE, многие поклонники продукции nVidia наверняка обрадовались. Наконец-то по цене GeForce 6200 или даже более низкой компания собиралась предложить современную видеокарту, способную поддерживать SLI изначально. Важно, что в отличие от всякого рода носителей технологии TurboCache, видеокарты GeForce 6600 LE предлагали поддержку достаточных объёмов набортной памяти.

Согласно заявлениям коллег с сайта VR-Zone, лаборатория сайта HKE PC заполучила в своё распоряжение видеокарту GeForce 6600 LE. Странно, но последний сайт никаких материалов на эту тему пока не выложил. Возможно, коллеги просто поторопились с публикацией материала, а потом, опомнившись, удалили его. И только сайт VR-Zone и некоторые другие свидетели смогли ознакомиться с характеристиками видеокарты серии GeForce 6600 LE.

Как видите, своим дизайном эта плата очень напоминает GeForce 6600 GT: сохранён разъём MIO, да и для быстрой памяти типа GDDR-3 место найдётся. Между тем, на эталонных платах будет устанавливаться либо память типа DDR-I, либо память типа GDDR-2. Частота памяти для решений этого ценового класса обычно не декларируется на официальном уровне, поэтому партнёры nVidia смогут проявить здесь известную степень фантазии. Однако, чаще всего дело будет ограничиваться частотой 500-550 МГц DDR, так как более дорогая память вызывает удорожание видеокарты, а из DDR-I в исполнении TSOP выжать больше крайне сложно.

Странно, что коллеги говорят об использовании видеокартами GeForce 6600 LE чипа NV43-V, с которым мы знакомы ещё по GeForce 6200 PCI-E. Они утверждают, что по-прежнему можно включить все восемь пиксельных конвейеров, а при помощи прошивки в старые видеокарты GeForce 6200 BIOS от GeForce 6600 LE можно получить доступ к поддержке SLI. Мы предполагали, что видеокарты GeForce 6600 LE будут основаны на новом 0.11 мкм чипе, выпускаемом специально, который будет иметь только 4 пиксельных конвейера. Какая версия более жизнеспособна, мы узнаем чуть позже - официальная поддержка GeForce 6600 LE появится в драйверах ForceWare уже 22 июля. Судя по всему, тогда же будет официально анонсирована и видеокарта GeForce 6600 LE.

Кстати, от GeForce 6200 новинка отличается по ещё одному важному параметру - частоте чипа. GeForce 6600 LE работает на частоте 425 МГц, в то время как GeForce 6200 работал только на частоте 300 МГц. Теперь становится ясно, почему при ценовой близости к GeForce 6200 новинка называется именно "GeForce 6600 LE" - по частоте чипа и дизайну печатной платы она гораздо ближе к GeForce 6600 GT.

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Albatron

AOpen

ASUS

DFI

Elitegroup (ECS)

Gigabyte

Jetway

  

CD/DVD приводы  

ASUS

BenQ

Jetway

Lite-On

Samsung

 

Видеокарты 

Gigabyte

 

Драйверы и утилиты

ASUS

Creative Labs

Intel

Logitech

Marvell

MSI

NVIDIA

VIA

Р fin

Чешская компания ALWIL Software среди коммерческих антивирусных решений производит также интересный бесплатный продукт - avast! Home Edition. К списку его возможностей и особенностей можно отнести следующее:

  • Резидентный монитор.
  • Модуль проверки электронной почты и отдельные плагины для работы с почтовыми клиентами TheBat! и Outlook.
  • Модуль автоматизированного обновления через интернет.
  • Модуль защиты клиентов обмена мгновенными сообщениями.
  • Модуль защиты клиентов файлообменных сетей.
  • База данных о файлах для облегчения их восстановления в случае заражения вирусом.
  • Защищенное хранилище для подозрительных и зараженных вирусами файлов.
  • Возможность запуска проверки при активации экранной заставки.
  • Возможность антивирусной проверки до загрузки операционной системы.
  • Поддержка скинов.
  • Наличие русской версии.

В новую версию avast! Home Edition 4.6.691 внесены такие изменения:

  • Улучшена работа с упакованными исполняемыми файлами (WinExec) и добавлена возможность их распаковки при проведении проверки во время загрузки Windows.
  • Добавлена поддержка KCeasy в модуль защиты клиентов файлообменных сетей.
  • Добавлена поддержка SIM (Simple Instant Messenger), PalTalk Messenger и Tlen в модуль защиты клиентов обмена мгновенными сообщениями.
  • Доработан интерфейс программы.
  • Добавлена возможность отключения всплывающих сообщений при работе полноэкранного приложения (игры).
  • Теперь генерация базы для восстановления файлов во время простоя системы не начинается при загрузке процессора в 15% или более.
  • Реализовано более обширная проверка устаревших лицензий.
  • Немного изменено звуковое оформление.
  • Улучшена или исправлена работа с некоторыми типами файлов (ZIP, MIME, TAR).
  • Внесены различные исправления в модуль интернет-защиты ("Web Shield").
  • Внесены некоторые другие изменения.
  • Исправлен десяток ошибок (полный список).

Антивирус бесплатен для домашнего некоммерческого пользования. В течение 60 дней после инсталляции требуется зарегистрировать вашу копию программы на официальном сайте и получить ключ на использование в течение года. Без ключа программа не будет обновлять антивирусные базы.

Скачать русскую и английскую версии дистрибутива можно по ссылкам:

Р fin

Готова новая бета-версия программы AutoGK (Auto Gordian Knot), известного средства для кодирования DVD дисков и некоторых видео-файлов в формат DivX/XviD с простым и удобным управлением всеми необходимыми настройками. В AutoGK 2.12 beta была добавлена поддержка DivX 6, поддержка источников MPEG1, поддержка MPA-аудио, внесены некоторые другие изменения (полный список). Скачать обновление (устанавливается на полную версию) можно по ссылке:


Бесплатная утилита для просмотра изображений FastStone Image Viewer легка в использовании и функциональна: умеет конвертировать изображения различных форматов, имеет возможности пакетной обработки файлов, обладает редактором изображений с поддержкой различных эффектов и т.д. Только вчера была готова финальная версия программы, а сегодня уже имеется ее новый тестовый выпуск, FastStone Image Viewer 2.16 Beta, в котором была улучшена работа мыши в полноэкранном режиме просмотра. Скачать его можно по ссылке:


Небольшая программа Foxit PDF Reader выступает как неплохая альтернатива громоздкому и медлительному пакету для просмотра PDF-документов Adobe Reader. В новой версии Foxit PDF Reader 1.3 Beta Build 0708 появились такие изменения:

  • Изменен контраст для лучшей читабельности текста (в будущем появится возможность настройки уровня контраста пользователем).
  • Улучшена производительность при прорисовке мозаичных изображений (в некоторых случаях - до десяти раз).
  • Улучшена производительность при прорисовке прозрачных изображений.
  • Исправлено множество мелких ошибок.

Скачать этот выпуск можно по ссылке:

Сейчас обсуждают