Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда гонконгские коллеги заявили о близости анонса видеокарт GeForce 6600 LE, многие поклонники продукции nVidia наверняка обрадовались. Наконец-то по цене GeForce 6200 или даже более низкой компания собиралась предложить современную видеокарту, способную поддерживать SLI изначально. Важно, что в отличие от всякого рода носителей технологии TurboCache, видеокарты GeForce 6600 LE предлагали поддержку достаточных объёмов набортной памяти.

Согласно заявлениям коллег с сайта VR-Zone, лаборатория сайта HKE PC заполучила в своё распоряжение видеокарту GeForce 6600 LE. Странно, но последний сайт никаких материалов на эту тему пока не выложил. Возможно, коллеги просто поторопились с публикацией материала, а потом, опомнившись, удалили его. И только сайт VR-Zone и некоторые другие свидетели смогли ознакомиться с характеристиками видеокарты серии GeForce 6600 LE.

реклама

Как видите, своим дизайном эта плата очень напоминает GeForce 6600 GT: сохранён разъём MIO, да и для быстрой памяти типа GDDR-3 место найдётся. Между тем, на эталонных платах будет устанавливаться либо память типа DDR-I, либо память типа GDDR-2. Частота памяти для решений этого ценового класса обычно не декларируется на официальном уровне, поэтому партнёры nVidia смогут проявить здесь известную степень фантазии. Однако, чаще всего дело будет ограничиваться частотой 500-550 МГц DDR, так как более дорогая память вызывает удорожание видеокарты, а из DDR-I в исполнении TSOP выжать больше крайне сложно.

Странно, что коллеги говорят об использовании видеокартами GeForce 6600 LE чипа NV43-V, с которым мы знакомы ещё по GeForce 6200 PCI-E. Они утверждают, что по-прежнему можно включить все восемь пиксельных конвейеров, а при помощи прошивки в старые видеокарты GeForce 6200 BIOS от GeForce 6600 LE можно получить доступ к поддержке SLI. Мы предполагали, что видеокарты GeForce 6600 LE будут основаны на новом 0.11 мкм чипе, выпускаемом специально, который будет иметь только 4 пиксельных конвейера. Какая версия более жизнеспособна, мы узнаем чуть позже - официальная поддержка GeForce 6600 LE появится в драйверах ForceWare уже 22 июля. Судя по всему, тогда же будет официально анонсирована и видеокарта GeForce 6600 LE.

Кстати, от GeForce 6200 новинка отличается по ещё одному важному параметру - частоте чипа. GeForce 6600 LE работает на частоте 425 МГц, в то время как GeForce 6200 работал только на частоте 300 МГц. Теперь становится ясно, почему при ценовой близости к GeForce 6200 новинка называется именно "GeForce 6600 LE" - по частоте чипа и дизайну печатной платы она гораздо ближе к GeForce 6600 GT.

Сейчас обсуждают