Платим блогерам

Новости 09 октября 2008 года

Компания Asus уже давно обещала оснастить одну из моделей Eee PC сенсорным экраном с диагональю 8.9". Пока такой продукт не выпущен, Gigabyte уже предлагает нетбук на базе Atom с поворотным сенсорным экраном. Наличие сенсорного дисплея, по оценкам экспертов, должно увеличить себестоимость Eee PC на $10-15.

Сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на слова официальных представителей Asus сообщил, что некоторые модели Eee PC обзаведутся сенсорным экраном в первом квартале 2009 года. Они будут показаны на январской выставке CES 2009.

Весьма любопытно, что Asus хочет использовать двухъядерную версию Atom для создания нетбуков, хотя официально Intel рекомендует применять такие процессоры только в настольных системах. В 2009 году произойдёт ещё одно важное событие: модельный ряд Eee PC, наконец-то, пополнится нетбуком, претендующим на звание бюджетного. Его стоимость не превысит $300.

Попутно президент Asus сообщил, что компания не собирается выпускать модели Eee PC с диагональю экрана свыше 11". За три квартала этого года Asus поставила на рынок 3,4 млн. нетбуков Eee PC, а в текущем месяце будет отгружено 700 тыс. нетбуков этого семейства. В совокупности, в этом году Asus рассчитывает поставить около 5 млн. нетбуков.

Мы уже сообщали на этой неделе, что любимый объект ребрендинга NVIDIA по имени GeForce 9600 GSO скоро перейдёт на использование видеочипа G94, что повлечёт уменьшение количества унифицированных потоковых процессоров по сравнению с нынешним вариантом, основанном на чипе G92 с 96 процессорами и 192-битной шиной памяти.

Коллеги с сайта ExpReview уточнили ключевые характеристики обновлённой GeForce 9600 GSO. Как выясняется, этот родственник GeForce 9600 GT будет представлен для борьбы с Radeon HD 4650 в конце текущего месяца. Чип G94, который может выпускаться по 65 нм и 55 нм техпроцессу, получит 48 потоковых процессоров из 64 возможных. Другими словами, его вычислительные возможности будут урезаны на 25%.

Отрадно, что шина памяти при этом останется неприкосновенной - она сохранит разрядность 256 бит. Объём памяти новой GeForce 9600 GSO будет равен 256 или 512 Мб. Рекомендованная стоимость видеокарты не определена, но она наверняка будет ниже $100, ибо конкурирующий Radeon HD 4650 уже предлагается по $70. Новая версия GeForce 9600 GSO имеет больше оснований носить такое имя, чем предшественница, ведь видеокарта на базе чипа G94 является близкой родственницей GeForce 9600 GT.

Производители компьютерных комплектующих в меру своих возможностей пытаются эксплуатировать ассоциации с популярными фильмами, иногда происходят и случайные совпадения. Компания Asus уже выпустила видеокарту EN9800GTX+ DK/HTDI/512M серии Dark Knight, которая своим названием формально продолжала семейство "рыцарских" процессорных кулеров Asus, но в большей степени навевала ассоциации с последним фильмом о Бэтмене.

Четыре тепловых трубки и 80 мм вентилятор стали основой для системы охлаждения, которая выдержана в тёмных тонах. Этот же кулер можно будет встретить на видеокарте Asus EAH4870 DK/HTDI/512MD5, о скором анонсе которой поведал сайт Matbe. С красным цветом печатной платы данный кулер гармонирует намного лучше.

Задняя панель видеокарты имеет двойную высоту, вдоль наружного "борта" предусмотрено ребро жёсткости. Питание видеокарта получает через два шестиштырьковых разъёма. Силовые элементы снабжены собственными радиаторами, а вот на микросхемах памяти радиаторов нет. Зато они расположены в тех зонах, куда долетает разогнанный вентилятором воздух. Номинальные частоты Asus EAH4870 DK/HTDI/512MD5 равны 750/3600 МГц, видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5. В комплекте с графической платой поставляется и коврик для мыши.

Дефицит дискового пространства моделей Eee PC, оснащённых твёрдотельными накопителями, компания Asus пытается компенсировать за счёт предоставления бесплатного дискового пространства на своём сетевом хранилище, а также предлагая модификации нетбуков с классическими жёсткими дисками.

Впрочем, спрос на накопители большей ёмкости порождает соответствующее предложение. Некоторые фирмы уже предлагают владельцам Eee PC твёрдотельные накопители с интерфейсом Mini PCIe в виде платы расширения с микросхемами памяти. В их числе оказалась и компания Super Talent, представившая позавчера серию накопителей для Eee PC в данном конструктивном исполнении.

Модели накопителей ёмкостью 16 Гб, 32 Гб и 64 Гб стоят $53, $79 и $149 соответственно. Любой владелец Asus Eee PC может самостоятельно увеличить с их помощью объём доступного дискового пространства. Массовое производство этих накопителей Super Talent начнёт в ноябре текущего года. Устройства обеспечивают скорость передачи данных 40 Мб/с на операциях чтения, и 15 Мб/с на операциях записи.

По традиции, на последней выставке Computex компания Zalman засветила очередной "суперкулер", получивший название CNPS9900. Как полагается, с момента демонстрации опытного образца до начала серийного производства прошло достаточно времени, и анонс Zalman CNPS9900 уже не за горами. По крайней мере, в этом уверены коллеги с бельгийского сайта Matbe, которые опубликовали новые фотографии данного кулера.

Напомним, что этот медный кулер состоит из двух серповидных секций радиатора разной величины, между которыми помещён 120 мм вентилятор. Последний вращается со скоростью от 900 до 1800 об/мин, используется метод ШИМ-управления скоростью вращения, для чего предусмотрен четырёхконтактный разъём питания.

Одна секция радиатора пронизывается одной U-образной тепловой трубкой, другая - двумя U-образными тепловыми трубками. Zalman заявляет, что такой дизайн позволяет добиться эффективности на уровне четырёх тепловых трубок при использовании только трёх.

С боков доступ к вентилятору закрывает полупрозрачный пластиковый кожух. В темноте он подсвечивается голубым цветом от светодиодов вентилятора.

Концы тепловых трубок заведены на медное основание кулера с двух сторон: четыре конца с одной стороны, и два конца с другой.

Система крепления кулера позволяет ему работать в материнских платах с разъёмом LGA 1366, не говоря уже о традиционных разъёмах для процессоров Intel и AMD. Это важное преимущество, поскольку материнские платы для процессоров серии Core i7 имеют иное расположение крепёжных отверстий по сравнению с платами под LGA 775.

При размерах 94 х 130 х 152 мм кулер имеет массу 766 гр. Кулер будет доступен в трёх цветовых исполнениях, мы рассмотрели только "чисто медный" вариант.

Одной из самых активно эксплуатируемых бизнес-идей среди производителей систем охлаждения в последнее время является создание простой в эксплуатации и компактной системы охлаждения с фазовым переходом - так называемой "фреонки", которую могли бы себе позволить те, кто готов потратиться на готовую систему жидкостного охлаждения. Компании OCZ Technology и Thermaltake подобные системы уже предложили, хотя и в ограниченных количествах.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, молодая компания Turbo Cooling в сотрудничестве с китайским производителем промышленных систем охлаждения Taichi Industrial Corp. в настоящее время разрабатывает собственную бюджетную "фреонку" по имени Ice Age. В продаже этот продукт должен появиться в начале следующего года по цене около $249.

Текущая версия Ice Age использует компрессор производства LG, который работает в диапазоне от минус 30 до минус 5 градусов Цельсия. В качестве хладагента используется фреон R134a, размеры компрессора равны 178 х 280 х 305 мм. Вся система охлаждения будет весить 11,3 кг, обеспечивается совместимость с разъёмами всех современных процессоров Intel и AMD, за исключением Core i7. Впрочем, к моменту анонса и эта проблема может быть решена.

Существующий образец Ice Age разгоняет четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) до 4.1 ГГц, удерживая его температуру на уровне чуть ниже нуля по Цельсию под нагрузкой. Очевидно, для борьбы с образованием конденсата придётся принимать традиционные меры. Впрочем, использовать такую систему охлаждения всё равно будут люди в той или иной степени подготовленные, и для них предусмотреть изоляцию не составит труда.

Сейчас обсуждают