Платим блогерам

Новости 06 декабря 2015 года

Р Sozi

Компания ITC планирует 12 декабря выпустить новый корпус Black Drum (KT-PI314), который своим внешним видом напоминает корпус последних моделей Mac Pro, сообщает ресурс Akiba PC. Новинка будет иметь достаточно компактные габариты, равные 206 х 279 миллиметров. Для сравнения, габариты корпуса Mac Pro составляют 167 х 251 миллиметр. Компактные размеры и нестандартная форма корпуса накладывают достаточно жёсткие ограничения на компоненты, которые пользователь сможет разместить внутри корпуса.

Новинка предназначена для установки материнских плат типоразмера Mini-ITX. Корпус оснащён двумя 120-миллиметровыми вентиляторами с синей подсветкой, которые расположены на верхней и нижней гранях. Высота процессорного охладителя не должна превышать 60 миллиметров, так что мощный процессор, как в Mac Pro, вряд ли получится установить в данный корпус. В Black Drum можно установить компактный блок питания типоразмера SFX. Поддерживается всего одна плата расширения, которая обязательно должна быть низкопрофильной. В корпусе есть посадочные места для одного 3.5-дюймового жёсткого диска, и для одного 2.5-дюймового накопителя.

Корпус Black Drum вряд ли подойдёт для сборки мощной системы. В нём скорее получится собрать систему для повседневного использования, но за то с необычным внешним видом. Цена корпуса составит примерно 5000 рублей, по нынешнему обменному курсу.

13
Р Sozi

Компания Amazon выпускает очередное обновление своей операционной системы Fire OS 5, сообщает ресурс NextPowerUp. В нём главным новшеством стала функция Blue Shade, которая позволяет сделать чтение с планшета Fire перед сном более комфортным. Это достигается путём снижения уровня синего света экрана. Этот свет экранов электронных устройств снижает выработку организмом гормона мелатонина, что влияет на самочувствие и сон человека.

При активации функции Blue Shade, в устройстве включаются специальные фильтры, которые снижают излучение синего цвета, а также уменьшает яркость дисплея, что делает чтение в темноте более комфортным. Кроме того, эта новая функция позволяет увеличить время автономной работы на 25%.

Также обновление принесёт новые возможности для родительского контроля. Теперь в разделе Activity Center пользователь сможет проследить, для чего и как долго использовался планшет Fire. Также пользователь сможет просмотреть информацию о просмотренных в браузере страницах, даже если история браузера была очищена. Ещё появится специальный браузер для детей, в котором команда специалистов вручную отобрала 40 000 безопасных сайтов и роликов на YouTube.

Обновление будет доступно для всех планшетов Fire в течение двух недель.

+
Р Alina

После долгого судебного противостояния, продолжавшегося последние несколько лет, южнокорейская компания Samsung согласилась выплатить Apple $548 млн за нарушение её патентов.

Как сообщает AppleInsider, Samsung подала в окружной суд Калифорнии заявление, в котором говорится о том, что они пришли к соглашению с Apple и выплатят ей компенсацию за нарушение патентов на общую сумму $548 176 477. Оплата будет произведена в течение десяти дней после того, как Apple пришлёт реквизиты.

Отмечается, что у Samsung остаётся право подать встречный иск против Apple и требовать компенсации, если корейская компания предоставит доказательства своей невиновности.

Несмотря на это, патентная война Apple и Samsung далека от завершения. Представителям компаний предстоит ещё не раз встретиться в суде.

9

Память типа 3D XPoint, которая в составе твердотельных накопителей Optane появится на рынке в следующем году, может использоваться и в качестве оперативной, поэтому в компании Intel на эту разработку делают большую ставку, особенно с учётом намерений процессорного гиганта больше зарабатывать в сегменте центров обработки данных.

На конференции Credit Suisse глава компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich) заявил, что Intel будет наблюдать за успехами памяти типа 3D XPoint на рынке в ближайшие пять-семь лет, и хотя в компании верят в её триумф, размеры расходов на дальнейшие разработки в этом направлении будут тщательно контролироваться. Память данного типа, по словам Кржанича, будет востребована в серверных системах, обрабатывающих так называемые "большие данные". Именно 3D XPoint позволит Intel существенно оторваться от конкурентов. В то же время, как отмечает генеральный директор, Intel допускает мысль о появлении конкурирующих разработок в этой сфере. Дальнейшая судьба этого типа памяти, таким образом, должна определиться в ближайшие пять-семь лет.

5

Сетевой интерфейс Omni-Path и кремниевая фотоника станут лишь одними из нескольких "точек роста" выручки Intel в сегменте телекоммуникационных технологий. Об этом на встрече с аналитиками на конференции Credit Suisse заявил глава компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Сейчас на рынке сетевых решений Intel занимает не более 10%, поэтому потенциал роста доли рынка велик, как считает Кржанич. Основной прирост выручки будут давать решения для центров обработки данных, но со временем начнёт крепнуть и статья доходов, связанная с беспроводными сетями поколения 5G. Модемы для мобильных устройств Intel считает важной частью своего плана по укреплению позиций в телекоммуникационном сегменте. По словам Кржанича, для успеха на рынке нужно активно действовать как на стороне системообразующего оборудования, так и на стороне конечных устройств. В конечном итоге, развитие сетей понадобится и для "интернета вещей" - рынка, который в Intel считают очень перспективным.

1

Недавно на мероприятии для инвесторов представители Intel уже признавались, что в ближайшие несколько лет среднегодовые темпы роста выручки на направлении "облачных" вычислений достигнут 20%, а в абсолютном выражении доходы от этого вида деятельности смогут перекрыть выручку на "корпоративном" направлении. Как заявил на конференции Credit Suisse генеральный директор Брайан Кржанич (Brian Krzanich), это перекрытие будет достигнуто в течение двух лет, поскольку выручка на "облачном" направлении растёт стремительно.

Он также пояснил, что в будущем основную часть данных, отправляемых в "облако", будут создавать машины и устройства, а не люди. Встроенные в бытовую технику датчики, носимые устройства, роботы и бортовые системы автомобилей, беспилотные летательные аппараты - все эти участники процесса уже скоро раздуют объём хранимых в "облаке" данных до величин, кратно превосходящих объёмы информации, создаваемые сегодня теми же пользователями социальных сетей. По всей видимости, именно на этот рост и возлагает свои надежды компания Intel.

11

Компания Cooler Master получила обвинения Asetek в незаконном использовании помпы в системе охлаждения видеокарт Radeon R9 Fury X вскоре после их появления на рынке, и американский суд вынес вердикт в пользу истца. Cooler Master вынуждена была либо платить по 14,5% стоимости с каждой проданной единицы продукции, либо подчиниться требованию о прекращении продаж этого компонента видеокарт на территории США.

Как сообщает сайт Gamer Nexus, лицензионное соглашение между Asetek и Cooler Master так и не было подписано, и у первой из компаний нет намерений делать это в ближайшее время. Более того, "под раздачу" попали видеокарты Gigabyte, использующие систему жидкостного охлаждения WaterForce. Если продажи модели GV-N980WAOC-4GD на территории США компания Asetek уже потребовала прекратить, то вопрос по модели GV-N98TXTREME W-6GD пока остаётся открытым, но только в силу неспособности Asetek получить экземпляр для проведения экспертизы. В системе охлаждения первой из видеокарт Asetek обнаружила помпу Cooler Master Seidon 120M, которая является предметом патентного спора.

Не осталась в стороне и компания AMD. Теперь Asetek направила ей требования о прекращении продаж видеокарт Radeon R9 Fury X, поскольку в их системе охлаждения тоже используется помпа Cooler Master серии Seidon. Выйдет ли этот скандал за пределы североамериканского континента, станет ясно позже, но уж AMD-то в его развитии никак не заинтересована.

25

Сейчас обсуждают