Платим блогерам

Новости 05 декабря 2015 года

Р Sozi

Компания Nokia заявила, что она смогла досрочно закрыть сделку по продаже своего подразделения, занимающегося картографическим сервисом Nokia HERE. Сервис был куплен немецкими автоконцернами Audi AG, BMW Groupe и Daimler AG. Сделку удалось завершить раньше благодаря тому, что разрешения от антимонопольных органов ЕС были получены раньше, чем рассчитывали стороны.

Напомним, что в начале августа текущего года Nokia сообщила о продаже подразделения HERE. Изначально планировалась, что сделка завершится лишь в первом квартале 2016 года, после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов. Сервис Here был оценён в 2,8 млрд евро. Из них Nokia получит 2,5 млрд, так как около 300 млн. уйдёт на покрытие долгов HERE.

Картографический сервис HERE используется в системах навигации (Garmin, BMW, Nissan и др.), а также доступен через браузер и приложения для смартфонов на различных платформах. Он представлен в 196 странах, поддерживает навигацию с голосовыми подсказками в 96 странах, а также для 41 страны в сервисе доступна информация о пробках.

Теперь, после продажи Here, компания Nokia состоит из двух отделений – Nokia Networks и Nokia Technologies. Первое занимается разработкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для сетей с широкополосным доступом, а второе – разрабатывает различные технологии и занимается их лицензированием. Например, Nokia Technologies разрабатывает Nokia С1 – первый смартфон Nokia после продажи своего мобильного бизнеса компании Microsoft.

12
Р Alina

На этой неделе в Сети появилась информация о том, что в начале следующего года Apple выпустит новый 4-дюймовый iPhone, ориентированный в первую очередь на тех, кто ищет более доступный по цене и компактный по размерам iPhone. И таких, как показал опрос Piper Jaffray, немало, по крайней мере, в США.

Как пишет AppleInsider, исследовательская фирма Piper Jaffray провела опрос с целью выяснить, смартфоны с какой диагональю экрана предпочитают пользователи. По результатам опроса, участие в котором приняли 1077 американских потребителей, оказалось, что 20.3% из них предпочитают 4-дюймовые смартфоны, каковыми являются iPhone 5, 5s и 5c. А 4.7-дюймовый экран iPhone 6s считают идеальным 31.2% опрошенных, в то время как 27.2% респондентов заявили, что предпочитают 5.5-дюймовый экран в iPhone 6 Plus и iPhone 6s Plus. Оставшиеся 21.2% участников исследования выбирают иные размеры экранов.

Аналитик Джин Манстер (Gene Munster), комментируя результаты опроса, заявил, что новый 4-дюймовый iPhone не окажет существенного влияния на продажи Apple. Он уверен, что большинство потребителей сейчас предпочитают большие размеры экрана, поскольку уже привыкли к ним.

"Мы считаем, что одной из причин того, что более 20% пользователей по-прежнему предпочитают 4-дюймовые экраны, является тот факт, что они до сих пор используют старые модели iPhone. Когда они перейдут на 4.7-дюймовые экраны, мы ожидаем, что их предпочтения изменятся в сторону дисплеев с большим размером", - заявил аналитик.

По прогнозам Манстера, новый 4-дюймовый смартфон Apple займёт место младшей модели iPhone и будет предлагаться по цене от $450, придя на смену выпущенному в 2013 году iPhone 5s. Аналитик утверждает, что новинка получит сканер отпечатков пальцев Touch ID и NFC для осуществления бесконтактных платежей через Apple Pay, но будет лишена функции 3D Touch, обеспечивающей экрану чувствительность к силе нажатия.

Что же касается сроков выхода нового 4-дюймового iPhone, то Манстер утверждает, что его официальный анонс состоится одновременно с дебютом iPhone 7 следующей осенью. Также он допускает, что Apple может представить новинку на весенней презентации вместе с новыми умными часами Apple Watch. Ранее же источники заявляли, что 4-дюймовый смартфон Apple будет анонсирован в январе 2016 года, а в продажу поступит через месяц, в феврале.

+
Р Alina

Компания Microsoft готовит к выходу свой новый смартфон на мобильной Windows 10, который пополнит семейство Lumia. Речь идёт о Lumia 850, рендеры которого накануне слил в Сеть информатор OnLeak, он же Стив Хеммерстофер (Steve Hemmerstofer), главный редактор интернет-издания Nowhereelse.

Как пишет GSMArena, смартфон Lumia 850 облачён в металлический корпус размером 155.9 х 77.23 х 6.92 мм, что делает его одним из самых тонких смартфонов Lumia на сегодняшний день. Работает он под управлением Windows 10.

А Эван Бласс, также известный как Evleaks, добавил, что Lumia 850 будет доступен в золотой расцветке и получит фронтальную камеру со вспышкой. Остальные технические характеристики новинки нам пока неизвестны, впрочем, как и сроки её появления на рынке.

6
Р Sozi

Японская компания Sony опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о покупке подразделении компании Toshiba, специализирующегося на выпуске датчиков изображения. Сумма сделки составляет примерно 154 млн долларов США. Покупку планируется завершить до конца текущего финансового года (до марта 2016 года).

По условиям сделки, Sony получит завод Toshiba Oita Operations в городе Оита (Япония) площадью 48 800 кв.м со всем оборудованием и примерно 1100 работниками. Предприятие будет работать в составе дочерней компании Sony Semiconductor Corporation, которая специализируется на производстве фотосенсоров. Отметим, что данный завод также занимается производством контроллеров памяти.

Благодаря этому приобретению компания Sony укрепит свои позиции на рынке фотосенсоров, где компания и так является лидером. В прошлом году доля компании Sony в поставках датчиков изображения составила примерно 40%, тогда как доля Toshiba составила лишь 1,9%. Данная сделка является частью плана Toshiba по продаже непрофильных и нерентабельных активов для того, чтобы преодолеть финансовые трудности.

5
Р Mindango

Спад на рынке смартфонов Китая и общая слабость мировой экономики свела к минимуму ожидаемый рост полупроводникового производства в 2015 году, однако в следующем году компания TSMC надеется вернутся к положительным двузначным показателям, опережая среднее значение по отрасли. В этом уверен президент и соисполнительный директор TSMC Марк Лю, на слова которого ссылается сайт DigiTimes.

Помимо оптимистичных прогнозов, Лю сообщил о готовности во втором квартале 2016 года технологии 16FFC (16 нм FinFET Compact), которая была разработана специально для производства решений, применяемых в смартфонах, носимых устройствах и интернете вещей. Также Лю рассказал, что технология 10 нм FinFET будет готова для массового производства в четвёртом квартале 2016 года, а уже в первом квартале 2017 года TSMC начнёт пробное производство изделий с применением технологии 7 нм FinFET.

11
Р Mindango

Компания EK Water Blocks накануне отметилась очередным анонсом: известный среди энтузиастов производитель выпустил водоблок EK-FB ASUS X99 Monoblock, рассчитанный на эксплуатацию совместно с материнскими платами ASUS на базе чипсета X99 (модели X99-A, X99-DELUXE, X99-PRO, X99-S).

Водоблок способен обеспечивать охлаждение как установленного в материнскую плату процессора, так и элементов подсистемы питания. EK говорит, что внутренняя конструкция водоблока обеспечивает прямой приток охлаждающей жидкости в наиболее критичным зонам, а также позволяет использовать маломощные помпы.

Традиционно предлагаются варианты с крышкой из прозрачного органического стекла или чёрной полиацетали. В комплекте с водоблоком присутствуют все необходимые крепёжные элементы, порция термопасты EK-TIM Ectotherm и теплопроводящие прокладки. Стоимость EK-FB ASUS X99 Monoblock в фирменном интернет-магазине EK равняется €98.32.

10
Р Mindango

Подложка процессоров Intel поколения Skylake стала тоньше по сравнению с предшественниками, что негативно сказалось на её механической прочности. В результате использование массивных систем охлаждения совместно с процессорами Skylake при определённых обстоятельствах (при транспортировке, например) может привести к повреждению самого CPU и гнезда на материнской плате, с чем уже столкнулись некоторые покупатели систем в сборе.

На это поспешили отреагировать производители систем охлаждения: кто-то готов выслать новый набор креплений, безопасных для Skylake, кто-то попытался убедить в надёжности существующих установочных конструкций. К числу последних присоединилась и компания Cooler Master, заверившая, что ни одна воздушная или жидкостная система охлаждения её производства не угрожает процессорам Skylake. Заметим, что все производители говорят о необходимости бережной транспортировки: в этом случае массивный радиатор лучше демонтировать.

Так, кстати говоря, выглядит повреждённый процессор и материнская плата:

29

Предложив некоторое время назад разработчику программируемых матриц Altera услуги по выпуску изделий с использованием передового 14-нм техпроцесса, корпорация Intel в конечном итоге решила купить эту компанию почти за $17 млрд. Под крылом Intel у Altera сохранится возможность разрабатывать решения с архитектурой ARM, а первые продукты взаимной интеграции клиенты Intel получат уже в следующем квартале. Более того, к 2017 году Altera собирается предложить программируемые матрицы FPGA с интегрированной памятью типа HBM2.

Поскольку откровений Брайана Кржанича (Brian Krzanich) на конференции Credit Suisse хватило не только на пятничный блок новостей, сегодня нам хотелось бы его устами пояснить причины покупки корпорацией Intel компании Altera. Во-первых, как пояснил генеральный директор Intel, процессорный гигант давно был уверен, что передовые литографические технологии позволят Altera быстрее насытить рынок и увеличить своё присутствие на нём.

Во-вторых, Кржанич признался, что некоторые клиенты Intel хотели бы иметь возможность реализовать свои алгоритмы "в железе", а программируемые матрицы позволяют это сделать с массово выпускаемыми продуктами. Например, матрицу FPGA можно "научить" осуществлять поиск фотографий по определённому запросу в глобальной сети, реализовав ускорение алгоритма на аппаратном уровне. По словам главы Intel, это повышает скорость поиска изображений на 25-30%. Можно либо поднять быстродействие, либо снизить энергопотребление. Для больших серверных систем важны обе возможности. Судя по тому, что в примере упоминалось имя Facebook, нельзя исключать, что и процессоры Xeon с программируемыми блоками Altera будет получать именно эта компания. Всего же таких клиентов набирается четыре штуки, и это только по состоянию на первый квартал следующего года.

В-третьих, покупка Altera позволит Intel участвовать в сегменте рынка "интернета вещей". Передаваемые "умными вещами" данные нужно будет обрабатывать, и программируемые матрицы здесь могут проявить себя с лучшей стороны. Системы помощи водителю, включая "автопилот", приводятся в качестве примера сферы применения этих решений. Владельцы "облачных" систем смогут поднять быстродействие и одновременно снизить затраты на электроэнергию.

2

Так уж получается, что о процессорах с x86-совместимой архитектурой Zen представители AMD вынуждены часто говорить уже сейчас, а ждать их появления мы будем до следующего года, причём, с высокой степенью вероятности, до второй половины 2016 года. По крайней мере, последнее открытое упоминание о сроках появления процессоров Zen на рынке относится к октябрьской квартальной конференции AMD, на которой глава компании напомнила, что поставки данных процессоров начнутся ещё в 2016 году, но ждать их коммерческой доступности ранее 2017 года нет особого смысла. Тогда же, в 2017 году, процессоры с архитектурой Zen позволят AMD вернуть утраченные позиции в серверном и "верхней части" настольного сегментов рынка.

Неофициальные источники в последнее время тоже придерживаются мнения, что производительные настольные процессоры AMD с архитектурой Zen будут представлены не ранее четвёртого квартала 2016 года. На недавней конференции Credit Suisse Лиза Су о сроках появления процессоров Zen не говорила, сосредоточившись лишь на обсуждении важности этой архитектуры для планов развития компании на ближайшие пять лет.

Тем интереснее изучить публикацию на сайте Planet3DNow.de, которая после серии искажений и толкований наверняка трансформируется в уверенность отдельных СМИ в ускорении подготовки анонса Zen. В действительности же, немецкие коллеги недоумевают по поводу полученной от производителей материнских плат информации - по их данным, дебют архитектуры Zen намечен на март 2016 года. В отсутствие внятных пояснений, можно лишь предположить, что либо производители плат располагают устаревшими данными о планах AMD, либо премьера архитектуры будет заблаговременной - об особенностях процессоров Zen производитель расскажет в марте, а товарные изделия появятся на несколько кварталов позже. Если же в силу каких-то волшебных причин AMD удастся приблизить анонс платформы Zen к настоящему моменту, этому можно только порадоваться. Скорее всего, однако, производители плат в марте только начнут готовиться к выходу процессоров Zen в исполнении Socket AM4, подразумевающем соседство с разъёмами для памяти типа DDR4.

90

Живущий в своей собственной "вселенной EVGA" американский энтузиаст Винс "K|ngp|n" Люсидо возвращается из неё на грешную землю только для того, чтобы периодически улучшить собственные достижения в разгоне видеокарт GeForce GTX 980 Ti соответствующей марки. Как правило, усилия энтузиаста сосредоточены на тестах серии 3DMark Fire Strike. Эта пятница не стала исключением, поскольку Винс в очередной раз превзошёл самого себя.

Разогнав видеокарту EVGA GeForce GTX 980 Ti со своим псевдонимом на борту до 2203/8680 МГц при частоте центрального процессора Core i7-5960X, равной 5765 МГц, американский энтузиаст получил 27 861 балл в 3DMark Fire Strike и 14 432 балла в 3DMark Fire Strike Extreme. Эти результаты соответствуют первым местам в категории одиночных видеокарт. Для охлаждения графического и центрального процессоров использовался жидкий азот.

1

Пока кто-то высокомерно фыркает по поводу практической ценности экспериментов по разгону для народного хозяйства и личного бюджета, участники команды Team Russia возвращают себе первенство в командном зачёте на HWBot. Для демонстрации лидерских амбиций здесь нужно не столько обладать численным преимуществом, сколько демонстрировать высокую активность в сфере разгона, не забывая о результативности.

Как видно из "турнирной" таблицы, тройка лидеров идёт с минимальным разрывом, но Team Russia всё же удалось преодолеть рубеж в 74 тысячи баллов. Команда состоит из 384 участников, основная часть которых относится к классу энтузиастов, 65 членов команды могут похвастать рангом "экстремалов", и только четыре оверклокера принадлежат к "элите" по условной классификации HWBot. Коллектив интернационален по своему составу и географическому принципу, некоторые участники Team Russia выступают под флагами Казахстана, Украины, Эстонии, Польши, Германии, Таджикистана, Афганистана и США.

Вклад в победу в категории "начинающих" оверклокеров внёс и участник нашей конференции Traktor, на счету которого 451 балл и 197 зарегистрированных в базе данных HWBot результатов разгона. На данный момент он является самым активным оверклокером среди начинающих. Поздравляем участников Team Russia с этой победой, так держать!

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают