Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Контуры будущего.

реклама

В ходе осенней сессии IDF 2015 компания Intel продемонстрировала работу прототипа SSD на новой памяти 3D XPoint. Напомним, это новый тип энергонезависимой памяти, которая потенциально в 1000 раз быстрее NAND-флэш и в 1000 раз устойчивее к износу, что даёт возможность выпускать на её основе даже оперативную память. В ходе тестового запуска SSD на памяти 3D XPoint по результатам в IOPS оказался в 5-7 раз быстрее SSD Intel DC P3700 с шиной PCI Express. На днях на конференции OpenWorld компания Intel смогла закрепить полученный ранее результат с помощью новых тестов на штатных одноюнитовых серверах компании Oracle на двух процессорах Intel "Haswell" Xeon E5 v3.

реклама

В соревновании снова принимали участие SSD Intel DC P3700 и прототип SSD Intel Optane на памяти 3D XPoint. В качестве нагрузки использовались тесты и программное обеспечение компании Oracle. Также следует отметить, что оба накопителя работали с использованием протокола NVM Express. В одном случае SSD Intel Optane по числу операций ввода/вывода опередил SSD на NAND-флэш в 4,4 раза, а по уровню снижения задержек — в 6,4 раза. В другом случае прототип "флэш-пмаяти будущего" оказался быстрее, соответственно, в 7 и в 8 раз. Это явно не то 1000-кратное превосходство, которое обещано в перспективе, но зато коммерческий запуск SSD на памяти 3D XPoint состоится не когда-нибудь, а прямо в следующем году.

Также Intel подтвердила, что прототипы DIMM-версий памяти с использованием микросхем 3D XPoint появятся до конца текущего года. Возможно мы даже увидим их в деле. Выпускаться они будут в формфакторе DDR4 и будут работать в платформах вместе или вместо этой памяти. Смешанная работа памяти Intel Optane и DDR4 также даст свои преимущества, поскольку данные не будут пропадать из оперативной памяти после выключения системы, а также не будут расходовать энергию на регенерацию и хранение данных.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают