Платим блогерам

Новости 06 декабря 2005 года

Полгода назад состоялось событие, которое потрясло весь компьютерный мир. Компания Apple "призналась в любви" к процессорам Intel, и пообещала связать свою судьбу с этой платформой в достаточно сжатые сроки. К июню 2006 года должны были появиться первые компьютеры Apple на базе процессоров Intel, а к концу 2007 года миграция должна была полностью завершиться. Кроме того, первые образцы компьютеров с подразумеваемым логотипом "Intel Inside" компания Apple должна показать в начале января, на проходящем в Сан-Франциско мероприятии по имени Macworld 2006.

Как сообщает тайваньский сайт DigiTimes, на Тайване компьютеры Apple на базе процессоров Intel появятся в продаже 6 июня 2006 года. В розницу должны поступить решения серий Mac Mini, iBook, и iMac, относящиеся к начальному уровню. Судя по всему, анонс новинок будет приурочен к проходящей в эти дни выставке Computex 2006, хотя формально Apple обычно обособляется от всех "писишных" мероприятий.

Ноутбуки Apple PowerBook на базе процессоров Intel могут быть анонсированы уже в январе. Если учесть, что двухъядерным процессорам Yonah уже давно прочат место в подобных продуктах, указанные сроки могут быть близки к реальным, ведь процессоры Yonah будут анонсированы 5-6 января 2006 года. Заодно они сменят логотип и систему обозначений - чем не реверанс в сторону Apple? :)

Поддерживающая процессоры Intel операционная система Apple Mac OS X 10.4.1 уже доступна для скачивания с сайта компании. О взаимозаменяемости программных платформ Windows и Mac OS X в таком контексте уже давно ходят различные домыслы, но пока у разработчиков нет веских причин предусматривать перекрёстную совместимость. Аналогичным образом не греют душу Apple мысли об экспериментах по установке Windows на компьютеры Apple, а Mac OS X - на Intel-платформы сторонних производителей. Преодолеть любую вероятную защиту от подобных экспериментов наверняка можно, вот только практическую ценность подобные результаты будут иметь не для всех.

На прошлой неделе уже появлялась информация о переносе анонса процессора Pentium XE 955 (3.46 ГГц) с 16 января 2006 года на 27 декабря 2005 года. С учётом досрочного анонса чипсета i975X, в подобном шаге применительно к процессору Pentium XE 955 ничего удивительного не было. Тем более, что 10 января должен быть анонсирован конкурирующий процессор Athlon 64 FX-60, и для Intel перенос анонса Pentium XE 955 на более ранний срок имел стратегическое значение.

Сегодня коллеги с сайта HKE PC подтвердили информацию о переносе анонса двухъядерного процессора Pentium XE 955 на 27 декабря 2005 года. Более того, в этот день процессор не только будет анонсирован, но и поступит в продажу. Эту информацию подтверждают некоторые жители Юго-Восточной Азии, уже успевшие заказать этот достаточно дорогой процессор (оптовая цена $999 в партиях от 1000 штук). Первые счастливчики рассчитывают получить этот процессор уже через пару недель, то есть за неделю до формального анонса.

Напомним, что в списке достоинств Pentium XE 955 будут не только два ядра с поддержкой Hyper-Threading и быстрая 1066 МГц шина, но и свободный множитель, удачно дополняющий прекрасный разгонный потенциал. По предварительным оценкам, жидкий азот позволит разогнать процессор Pentium XE 955 (3.46 ГГц) до частот свыше 8.0 ГГц. Если учесть, что работать на такой частоте будут два ядра, перспективы повышения производительности открываются неплохие.

Кстати, подобные перестановки в графике анонсов Intel никак не задели остальные процессоры на ядре Presler, относящиеся к семейству Pentium D 9xx. Хотя на OEM-рынок они уже поставляются, официальный анонс состоится только в январе 2006 года.

Не так давно распространённое обращение nVidia к "гражданскому населению" с просьбой сложить оружие по имени GeForce 7800 GS в обмен на амнистию и видеокарты GeForce 7800 GT имело неприятный побочный эффект. Точнее говоря, со слов представителей nVidia становилось ясно, что на розничный рынок такие видеокарты не попадут, хотя отдельные производители и располагают работоспособными образцами. Использование этих видеокарт разработчиками игр наталкивало на мысль, что в следующем году продукт с похожими характеристиками всё же выйдет на рынок - например, на базе 0.09 мкм чипа G71.

Между тем, некоторые источники со ссылкой на сайт HKE PC сегодня сообщили, что видеокарта GeForce 7800 GS с интерфейсом PCI Express x16 может появиться в начале следующего года в составе готовых систем отдельных OEM-производителей. Видеокарты будут основаны на чипе G70, который сохранит лишь 16 пиксельных конвейеров и 6 вершинных процессоров, частоты GeForce 7800 GS будут равны 375/1000 МГц. Нельзя исключать, что и AGP-версия тоже начнёт свой жизненный путь в OEM-сегменте.

Остаётся только дождаться начала следующего года и безотрывно следить за новостями OEM-рынка, чтобы убедиться в справедливости высказываемых прогнозов относительно будущего видеокарт серии GeForce 7800 GS.

Всего два дня осталось до анонса видеокарты Radeon X1800 CrossFire Edition, которая будет работать на частотах 625/1500 МГц и оснащаться портом DMS нового типа. Разумеется, что подобное "шило" утаить в мешке крайне сложно, и утечки информации об этой видеокарте должны были случиться в оставшееся до анонса время. Собственно, так и получилось...

На страницах форума XtremeSystems.org знаменитый финский оверклокер Sampsa, состоящий в хороших отношениях с ATI, смог опубликовать не только фотографии видеокарты Radeon X1800 CrossFire Edition, но и провести предварительное тестирование системы на базе двух видеокарт класса Radeon X1800 XT и процессора Athlon 64 FX-57. Начнём с изучения фотографий.

Видеокарта Radeon X1800 CrossFire Edition изображена на фотографии слева. Она снимает ограничения по поддерживаемым разрешениям, присущие видеокартам Radeon X850 CrossFire Edition, но по-прежнему использует внешний соединительный кабель (dongle).

Как видите, порт DMS получил иное конструктивное исполнение, так что и кабель от Radeon X850 CrossFire Edition для новинки не пригодится.

Так выглядит система в сборе. Каждая из видеокарт имеет "двухэтажную" систему охлаждения, поэтому все материнские платы с поддержкой CrossFire имеют двойное расстояние между графическими слотами.

Наконец, удалось и провести экспресс-тестирование системы в номинальном режиме работы. Процессор Athlon 64 FX-57 работал на частоте 2.8 ГГц, две видеокарты Radeon X1800 XT - на частотах 625/1500 МГц (600/1400 МГц - это частоты для "двумерного режима"). В тесте 3DMark05 удалось набрать 13 039 "попугаев".

Заметим, что система на базе идентичного процессора и двух видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, работающих на частотах 550/1700 МГц, набирает в этом тесте 13 363 "попугая". Стало быть, платформа nVidia в этом виде теста по-прежнему сильнее, и расстановку сил может поменять только разгон. До него дело пока не дошло, но финские оверклокеры обещают порадовать нас результатами уже в ближайшие дни.

Поклонники продукции nVidia должны помнить, что недавно видеокарты серии GeForce 6600 пережили модернизацию, получив более быструю память типа GDDR-2 и более высокие частоты 350/800 МГц. Подобные мероприятия позволили поднять уровень быстродействия на величину до 30% без существенного изменения стоимости видеокарт.

Коллеги с сайта VR-Zone опубликовали обзор интересной видеокарты GeForce 6600 с 256 Мб памяти типа GDDR-2, которая выпускается компанией Gigabyte. Для оверклокеров и энтузиастов этот продукт интересен тем, что оснащается эффективной системой пассивного охлаждения, обладает хорошим разгонным потенциалом и наделяется полноценным разъёмом MIO, который позволяет объединять две видеокарты в режиме SLI посредством специального "мостика". Прочие видеокарты этой серии, как правило, в режиме SLI довольствуются только обменом данных по шине PCI Express, что снижает уровень производительности.

Как и в случае со многими видеокартами Gigabyte последних моделей, рассматриваемая графическая плата GV-NX66256DP2 оснащается пассивными радиаторами, соединяемыми тепловой трубкой.

Радиаторы имеют привычную "бутербродную" компоновку, а система охлаждения с оборотной стороны платы даже состоит из двух частей. Радиаторами покрыт не только видеочип, но и микросхемы памяти - это важное условие эффективного разгона.

Оказывается, к разработке системы охлаждения Silent-Pipe приложили руку инженеры южнокорейской фирмы Zalman, славящейся своими тихими и эффективными кулерами. Интересно, что по умолчанию конкретная видеокарта работает на частотах 400/800 МГц, то есть она уже немного разогнана по чипу. После установки дополнительных 80 мм вентиляторов, работающих на обдув радиаторов, пара таких видеокарт в режиме SLI смогла разогнаться до частот 540/920 МГц. Весьма впечатляющий результат, если учесть, что на платах установлена 2.5 нс память GDDR-2 производства Infineon, традиционно не отличающаяся хорошим разгонным потенциалом.

Две видеокарты GV-NX66256DP2 в режиме SLI на частотах 540/920 МГц показали уровень быстродействия, до которого не дотянула даже одиночная GeForce 6800 GS. Одним из преимуществ рассмотренных видеокарт в наше смутное время может считаться наличие восьми пиксельных конвейеров и 128-битной шины памяти. Пара таких видеокарт обойдётся в сумму не более $300 - это уже не так много для желающих приобщиться к "миру SLI" экономных пользователей с оверклокерскими амбициями. С другой стороны, одиночная видеокарта GeForce 6800 GS обойдётся дешевле, а в дальнейшем позволит подключить вторую в режиме SLI. И всё же, видеокарта GV-NX66256DP2 представляется достаточно сбалансированным продуктом.

Известно, что компания Intel рассчитывает возобновить производство недорогих чипсетов в достаточных объёмах не ранее второй половины следующего года. До тех пор на рынке будет наблюдаться дефицит, которым могут воспользоваться сторонние производители чипсетов для платформы Intel - такие, как VIA и SiS, например. Сама Intel своим фаворитом назначила ATI - материнские платы Intel на базе интегрированных чипсетов канадской фирмы уже появились в продаже. Как выясняется, Intel не выступает против появления "дружественных конкурентов" в этом сегменте рынка, ведь кем бы ни был произведён чипсет, процессор всё равно содержит логотип Intel и работает на укрепление имиджа фирмы.

Тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на китайский ресурс Commercial Times сообщил, что с начала следующего года Intel может освободить SiS от лицензионных сборов с каждого выпущенного последней компанией чипсета. По существующей практике, производители чипсетов для платформы Intel, использующие какие-то защищённые патентом технологии (типа процессорной шины), должны отчислять Intel определённую сумму с каждого проданного чипсета - так называемую "роялти". Разумеется, это бремя автоматически переносится на плечи потребителя, который просто покупает чипсет по более высокой цене.

Китайские источники сообщают, что отказ Intel от взимания роялти с чипсетов SiS позволить последней сэкономить до $1.5 на каждом чипсете. Снижение цен на чипсеты SiS должно повысить спрос, и в некоторой степени способствовать сохранению доли рынка для всей платформы Intel. Представители SiS эту информацию комментировать отказались.

Intel не первый раз идёт на лицензионно-идеологические поблажки. Несколько лет назад лицензии на многие технологии Intel были переданы компании VIA, которая смогла наконец-таки начать легальное производство чипсетов для этой платформы. К сожалению, в этом году срок действия некоторых лицензий заканчивается, и VIA начинает искать пути выхода из сложившегося положения. Например, шина процессоров VIA теперь будет называться иначе, и иметь некоторые архитектурные отличия. Можно предположить, что и поблажки для SiS, если таковые вообще будут иметь место, продлятся лишь ограниченный период.

Р QNX
Корпорация nVIDIA выпустила очередную порцию драйверов для своих видеокарт под операционную систему Linux. Как обычно обновлены две версии для платформ IA32 и AMD64/EM64T.

Драйверы датированы 5м декабря, а список изменений выглядит так:

  • исправлена проблема с частотами GeForce 7800 GTX влиявшая на 3D производительность
  • добавлена поддержка технологии NVIDIA SLI
  • добавлена новая утилита 'nvidia-xconfig', представляет собой консольную программу для настройки параметров X-сервера
  • добавлена поддержка для новых чипов GeForce 6100, GeForce 6150 и GeForce 7800 GTX 512
  • добавлены «маны» для 'nvidia-xconfig', 'nvidia-settings', и 'nvidia-installer'
  • опция UseEdidFreqs теперь включена по умолчанию, Х драйвер от NVIDIA будет использовать правильные частотные диапазоны HorizSync и VertRefresh из набора данных EDID, когда это возможно
  • добавлена поддержка для цифровых стерео панелей, таких как SeeReal и Sharp3D
  • добавлена HTML версия файла README
  • добавлена поддержка вращения
  • улучшена стабильность на 64-х битных ядрах Linux версии 2.6
  • исправлена установка драйвера при включенной технологии SELinux

Скачать пакеты с драйверами можно по следующим ссылкам:

Подробную инструкцию по установке можно прочесть тут.

Р QNX
Обновился пакет для полного резервного копирования данных - Acronis True Image. Позволяет восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев восстановления системного раздела, для которого перезагрузка будет просто необходима. Позволяет создавать полные образы дисков, исключать из образов файлы подкачки и спящего режима, имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков, а так же резервное копирование отдельных файлов и папок.

Об изменениях как всегда ничего не сообщается. На этот раз программа обновилась на сервере, так как изменился размер файла. В прошлый раз файл обновился, но ни версия не размер не изменились, и сборка оказалась той же.

Подробнее о продукте можно прочесть в нашем обзоре.

  • Acronis True Image 9.0.2323 (Windows 9x/ME/NT/2000/XP):
    • Русский (37.9 MB, demo)
    • Английский (38.8 MB, demo).


Обновилась еще одна неплохая информационно-диагностическая утилита Astra32, предназначенная для вывода подробной информации об аппаратных устройствах установленных в компьютере, а так же некоторых программных средств.

Из изменений в программе можно отметить следующее:

  • добавлена уникальная функция – устранение неполадок с драйверами
  • добавлена подробная информация о драйверах устройств (имя, поставщик, версия, дата, статус и т.д.) для каждого физического устройства
  • добавлены новые диагностические модули: HDD Diagnostics и Drivers Troubleshooter
  • сделаны изменения в интерфейсе

Скачать тестовую версию можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия компактной утилиты для оптимизации системы xpy, чем-то напоминающая xp-AntiSpy, но обладающая более широкими возможностями и локализированный интерфейс.

В этой версии:

  • добавлены новые функции:
    • отключить классический вход в систему
    • отключить MSN поиск
    • отключение домашней страницы
  • исправлены ошибка в определении ssl версии 2.0

Скачать утилиту можно по следующей ссылке:

  • xpy-0.9.3 (0.08 MB, open source).


Выпущена еще одна beta версия компактного клиента сети BitTorrent для ОС Windows - µTorrent. Нетребователен к системным ресурсам, занимает мало места и может работать без использования треккера.

В этой сборке исправлены ошибки предыдущего тестового релиза.

  • µTorrent 1.2.3 beta build 358 (0.1 MB, freeware).


Выпущена обновленная версия маленькой и удобной утилита для редактирования ID3-тэгов и комментариев в аудио файлах Mp3tag.

Поддерживаются почти все популярные аудиоформаты. Имеет функции импорта и экспорта данных, а так же создания плейлистов. Способна искать файлы в локальной базе, а также работать с сервером freedb, а так же многоязычный интерфейс.

Полный список изменения доступен по этой ссылке.

  • Mp3tag 2.34c (1.4 MB, freeware).


Снова обновились тестовые версии продуктов от ЗАО Лаборатория Касперского. Антивирус Касперского 2006 и Kaspersky Internet Security 2006 представляют собой новые программные комплексы с расширенной функциональностью и новыми технологиями защиты. Подробнее о продуктах можно прочесть по вышеприведенным ссылкам.

  • Kaspersky Anti-Virus Personal 2006 6.0.16.234 beta (10.9 MB, shareware, язык: английский)
  • Kaspersky Internet Security 2006 6.0.16.234 beta (11.4 MB, shareware, язык: английский)
  • Kaspersky Anti-Virus Personal 2006 6.0.16.234 beta (11.3 MB, shareware, язык: русский)
  • Kaspersky Internet Security 2006 6.0.16.234 beta (11.8 MB, shareware, язык: русский).

Обсуждение пакетов идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия комплексной информационно-диагностическая утилиты Lavalys EVEREST, которая считается одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет весьма широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности.

Первое что бросается в глаза при запуске – это изменения основного логотипа программы, а так же ее пиктограмма.

Хотя это и не так существенно, но глаз радует :).

Как видно интерфейс не претерпел особых изменений, все те же информационные и тестовые модули.

За то появились некоторые новинки. Первая - это информация CPUID в отдельном окошке, аналогичная популярным программам (CPU-Z и прочим). Наверное, автор рассчитывает, что его утилитой так же будут фиксировать результаты разгона :).

Вернулся компонент, который присутствовал в некогда бесплатной версии AIDA32 – тест дисковой подсистемы. Пока что он довольно скромен, но думаю в следующих версиях автор не оставит его без внимания.

В нагрузку к новым тестам добавился еще и тест монитора. Так же появилась возможность экспорта данных с датчиков мониторинга в файлы форматов CSV и HTML.

  • Основные новшества новой версии выглядят так:
    • ручной выбор папок для сканирования при помощи функции File Scanner
    • GUID, поставщик ПО и дата установки ПО для списка установленных программ
    • поддержка файла стиля для XML
    • поддержка последних технологических новинок, таких как набор инструкций IA SSE4, модули памяти Fully Buffered DIMM (FB-DIMM) и приводы HD DVD-ROM
    • отображение данных о чипсетах Intel i975X, nVIDIA GeForce 6100 и 6150
    • определения коэффициента отношения DRAM:FSB
    • определение сетевого и FireWire контроллеров PHY (Phyceiver)
    • информация о PCI Vital Product
    • поддеркжа антивирусных пакетов McAfee VirusScan v10 и Panda TruPrevent

  • Основные исправленные ошибки:
    • сохранение удаленного скриншота в файл
    • исправлена ошибка I/O error 103 в некоторых случаях проявлявшаяся вовремя отчета в базу данных SQL
    • улучшена поддержка драйверов nVIDIA ForceWare 80-й серии
    • идентификация процессоров K7 AMD Sempron
    • определение видеокарт ATI Radeon X800 GT, GTO, GTO2
    • исправлены ошибки GUI в закладке избранное
    • вывод списка файлов DirectX под Win95/98/Me
    • исправлены другие мелкие ошибки

Как замечалось ранее, с выходом новой версии обещалось прекратить поддержку версии Home, которая единственной из всей линейки программ оставалась бесплатной. Собственно так и произошло, на официальном сайте красуется баннер о прекращении выпуска данной версии.

Скачать дистрибутивы Ultimate и Corporate можно по следующим ссылкам:

Обсуждение программы идет в этой ветке нашей конференции.

А поделиться результатами тестов памяти (чтение, запись, латентность) можно в этой ветке.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают