Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сопоставление двух модификаций GeForce 6600 позволяет понять, сколько "бесплатных кадров в секунду" получает покупатель обновлённой версии.

реклама

Первые тесты обновлённой видеокарты GeForce 6600 с 256 Мб памяти типа GDDR-2 уже показали, что этот продукт обладает завидным для конкурентов и предшественников соотношением цены и быстродействия. Секрет успеха был прост: сейчас стоимость памяти типа GDDR-2 опустилась ниже стоимости памяти типа DDR-I, а потому производители видеокарт могут предлагать более быстрые решения по прежней цене. Собственно говоря, в ближайшее время все оснащаемые памятью типа DDR-I видеокарты будут переведены на использование памяти типа GDDR-2, так что улучшение потребительских качеств можно будет наблюдать у многих продуктов ценового диапазона "до $200".

Напомним, что частоты GeForce 6600 возросли с 300/550 МГц до 350/800 МГц, что составляет 17% по чипу и 45% по памяти. Какого прироста быстродействия следует ожидать от новой версии GeForce 6600? Ответить на этот вопрос помогли наши французские коллеги с сайта Clubic, которые протестировали видеокарту GeForce 6600 с 256 Мб памяти типа GDDR-2 производства XFX. Следует вам напомнить, что она по умолчанию разогнана до 400/800 МГц, так что воспринимать полученные результаты следует с поправкой на разгон ядра.

реклама

Прежде всего, оценим внешность новинки. Наконец-то столь желанная для владельцев многих видеокарт память типа GDDR-2 появилась на продуктах стоимостью менее $120. Кстати, не следует забывать, что шина памяти осталась 128-битной, поэтому в тяжёлых графических режимах видеокарта способна проигрывать Radeon X800 GT или своим "соплеменникам" с более широкой 256-битной шиной.

По сравнению с прежней модификацией GeForce 6600, оснащённой 128 Мб памяти типа DDR-I, новинка смогла улучшить свой результат в среднем на 30%, если судить по беглым тестам в играх F.E.A.R. и Quake 4. Неплохой прирост, если учесть, что стоимость подобных видеокарт будет колебаться в пределах от $90 до $120. Если вы планировали в ближайшее время купить GeForce 6600, советуем обратить внимание на вариант с памятью типа GDDR-2: получите больше за прежние деньги.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают