Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Intel, вынужденная использовать чипсеты ATI для своих бюджетных материнских плат, планирует в следующем году отказаться от этой практики.

реклама

В этом году Intel впервые в своей истории решилась выпускать материнские платы на базе чипсетов стороннего производителя, коим стала канадская компания ATI. Дефицит собственных чипсетов Intel начального уровня был спровоцирован переходом на новые техпроцессы и модернизацией фабрик до производства 300 мм пластин. В итоге производственные мощности Intel были ограничены, и пришлось иначе расставлять приоритеты - все силы были брошены на выпуск более рентабельных мобильных чипсетов.

Между тем, никакие другие чипсеты для платформы Intel не пользуются такой популярностью, как собственно чипсеты Intel :). Производители материнских плат в сложившейся ситуации вынуждены были обратиться к альтернативным производителям чипсетов, однако с радостью вернулись бы к использованию бюджетных чипсетов Intel, если бы такая возможность представилась. Судя по всему, Intel хорошо осознаёт эту тенденцию, так как собирается наладить выпуск 0.09 мкм чипсетов серии i946x в следующем году.

Новые заявления представителей Intel на эту тему были зафиксированы сайтом EE Times. Дефицит чипсетов сохранится на протяжении всей первой половины 2006 года. В настоящее время производством чипсетов занимаются фабрики, использующие 200 мм кремниевые пластины. Поскольку ведётся интенсивная модернизация фабрик, предусматривающая переход на 300 мм пластины, производственные мощности по выпуску чипсетов существенно ограничены.

реклама

Во второй половине 2006 года Intel рассчитывает перенести производство чипсетов на фабрики, выпускающие 300 мм пластины, и тогда дефицит будет устранён. Попутно все чипсеты будут переведены на более прогрессивный 0.09 мкм техпроцесс, что также позволит быстро наверстать упущенное. Кстати, в следующем году Intel планирует отказаться от использования чипсетов ATI при производстве собственных материнских плат. Получается, что "брак" между ATI и Intel оказался краткосрочным :).

Вчера компания Intel также сообщила о начале строительства Fab 28 в Израиле. Эта фабрика будет выпускать 0.045 мкм процессоры во второй половине 2008 года и использовать 300 мм пластины. В проект планируется вложить $3.5 млрд. Это будет вторая фабрика Intel, способная выпускать 0.045 мкм продукты. Среди выпускающих 300 мм пластины эта фабрика будет седьмой по счёту.

Сейчас обсуждают