Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GeForce 7800 GS начнёт покорять рынок с OEM-сегмента, а затем может закрепиться и в рознице. AGP-версия тоже может выйти при наличии адекватного спроса.

реклама

Появившаяся на страницах одного известного американского сайта видеокарта GeForce 7800 GS заинтриговала многих продвинутых пользователей, которые хотели бы получить "что-то из серии GeForce 7800", но не собирались расставаться при этом с суммой, превышающей $300.

Кстати, позднее на страницах одного популярного западного форума нам удалось обнаружить историю создания данного обзора. Некий "везунчик" купил видеокарту GeForce 7800 GS на онлайновом аукционе, причём победителем торгов он стал совершенно случайно. Оплатив покупку, он рассчитывал получить что-то типа GeForce 7800 GT, но прибывшая видеокарта озадачила его своими характеристиками. Разумеется, что 16 пиксельных конвейеров и частоты 375/1000 МГц - это хуже, чем 20 пиксельных конвейеров и частоты 400/1000 МГц. Кроме того, видеокарта представляет собой редкий инженерный образец. Что же делать? Владелец этой графической платы продал её американскому сайту Anandtech, а на вырученные деньги приобрёл другие комплектующие. И волки оказались сыты, и овцы целы :).

Вновь заговорить о перспективах выхода GeForce 7800 GS решили коллеги с сайта HKE PC . Некогда размытые перспективы анонса такой видеокарты теперь оцениваются иначе: скорее "да", чем "нет". Первое время все видеокарты GeForce 7800 GS будут направляться на OEM-рынок. В рознице они могут появиться позднее, заменяя собой снятые с производства GeForce 6800 GT и GeForce 6800 Ultra, а также вытесняя "временно прописанную" GeForce 6800 GS.

реклама

Видеокарта GeForce 7800 GS будет основана на ядре G70 с 16 пиксельными конвейерами и 6 вершинными процессорами. Ширина шины памяти равна 256 битам, используется 256 Мб памяти типа GDDR-3. Номинальные частоты видеокарты равны 375/1000 МГц.

Коллеги даже сообщают, что на свет может появиться AGP-версия GeForce 7800 GS, построенная с участием переходного моста HSI. Судя по всему, она составит компанию AGP-версии GeForce 6800 GS. Однако, подобные рассуждения вовсе не гарантируют, что AGP-вариант GeForce 7800 GS появится в ассортименте всех партнёров nVidia. Скорее всего, они будут ориентироваться на спрос, который в AGP-сегменте применительно к решениям этой ценовой категории достаточно ограничен.

Сейчас обсуждают