Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая перетасовка в сроках анонса продуктов Intel: вслед за чипсетом i975X, на досрочный дебют решается процессор Pentium XE 955.

реклама

Хотя мы добросовестно собрали информацию о сроках анонса Pentium XE 955 и Athlon 64 FX-60 с опережением многих коллег, рассмотренные даты не могли быть окончательными хотя бы в силу того, что оба процессора для соответствующих производителей являются важным идеологическим оружием. Доказав превосходство флагманского процессора над конкурирующим решением, можно смело готовиться к получению дивидендов от признания компании "производителем самого быстрого процессора в мире". Мало кого будет волновать, что процессор этот стоит $1000 и выпускается малым тиражом - его имидж уже будет работать на благополучие компании-производителя.

Как сообщил вчера британский сайт The Inquirer со ссылкой на источники среди дистрибьюторов, процессор Pentium XE 955 (3.46 ГГц) поступит в продажу уже 27 декабря. В качестве рождественского подарка он очевидным образом опоздает - по крайней мере, к Рождеству по католическому календарю. Надо полагать, что в этот же день состоится и анонс данного процессора.

Возможно, перенос анонса чипсета i975X на более ранний срок и пересмотр даты анонса Pentium XE 955 как-то взаимосвязаны. Официально считается, что только чипсет i975X позволяет работать с процессором Pentium XE 955, который обрёл "двухъядерную" 1066 МГц шину. Однако, практические эксперименты доказали, что новый процессор может работать и с материнскими платами на базе других чипсетов, поддерживающих двухъядерные решения Intel.

реклама

Британские коллеги также подтвердили, что Athlon 64 FX-60 будет анонсирован 10 января. Судя по всему, Intel делает ставку на опережение противника в плане оперативности анонса "стратегического процессора". Следует также отметить, что на стороне Intel будет и преимущество по цене, так как формально Pentium XE 955 будет стоить почти на $30 меньше, чем Athlon 64 FX-60. Компания Intel больше не является производителем самых дорогих настольных процессоров :).

Какой из процессоров окажется быстрее, покажут тесты. Нам же хотелось бы отметить, что у Pentium XE 955 будет одно важное преимущество - отличный разгонный потенциал. Процессор Athlon 64 FX-60 наверняка сможет разогнаться с 2.6 ГГц до 3.0 ГГц или даже выше, но чудес от 0.09 мкм техпроцесса AMD всё равно ждать не приходится. Другое дело - новый 0.065 мкм техпроцесс компании Intel, обещающий воскресить доверие оверклокеров к продукции процессорного гиганта.

Кстати, одновременно с Pentium XE 955 наверняка выйдет и процессор Celeron D 355 (3.33 ГГц) в исполнении LGA 775 на 0.09 мкм ядре Prescott с 256 Кб кэша второго уровня. Процессоры Celeron D на базе 0.065 мкм ядра CedarMill с 512 Кб кэша выйдут во втором квартале 2006 года. В январе цены на процессоры семейства Celeron D будут снижены.

Сейчас обсуждают