Платим блогерам

Новости 06 ноября 2016 года

Р Sozi

Как мы все знаем, одним из условий сделки по приобретению компанией Microsoft мобильного бизнеса Nokia был запрет последней выпускать собственные смартфоны, срок действия которого истекает в текущем квартале, и уже в следующем году ожидается возвращение компании Nokia на рынок смартфонов.

Слухи и утечки о будущих смартфонах Nokia ходят уже достаточно давно. Например, устройство с кодовым названием Nokia D1C изначально считалось смартфоном, затем появились данные, что это всё-таки планшет, а теперь наши коллеги из PhoneArena вновь заявляют, что это всё же смартфон, и даже публикуют его рендерные изображения, полученные от китайских источников. Точнее, опубликованы изображения двух очень похожих внешне смартфонов, один из которых оснащён кнопкой "Домой" со сканером отпечатков пальцев. Насколько можно доверять данным изображением, вопрос спорный.

Смартфон (или планшет) Nokia D1C, согласно неофициальным данным, будет оснащён дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек, и будет основан на однокристальной платформе Snapdragon 430 с восемью вычислительными ядрами и графическим процессором Adreno 505. Новинка будет оснащена 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт твердотельной памяти. Тыльная камера будет иметь разрешение 13 Мп, а фронтальная – 8 Мп. Работать всё это будет под управлением Android 7.0 Nougat.

+
Р Alina

В октябре источники сообщили, что следующей весной вместе с тремя новыми моделям iPad Pro компания Apple представит новый 4-дюймовый iPhone, который придёт на смену iPhone SE. Но вот аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), на которого ссылается издание AppleInsider, располагает иной информацией.

В своей новой аналитической записке для инвесторов Мин-Чи Куо заявил, что Apple повременит с выпуском преемника iPhone SE и никакого нового 4-дюймового смартфона во второй четверти 2017 года мы не увидим. А представленный в марте этого года iPhone SE будет продаваться и спустя год с момента своего анонса.

По данным аналитика, увеличить жизненный цикл iPhone SE компания Apple решила, желая повысить валовую прибыль и опасаясь, что новый 4-дюймовый iPhone может каннибализировать продажи флагманских iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Но не стоит исключать, что Apple выпустит новый компактный смартфон не в первом полугодии 2017 года, а чуть позже.

Наряду с продлением жизненного цикла iPhone SE компания Apple предпринимает и другие меры с целью увеличения прибыли и снижения затрат. Сейчас она ведёт переговоры с поставщиками о снижении цен на компоненты. По мнению Мин-Чи Куо, добиться скидки на комплектующие Apple сможет от мелких производителей, тогда как основных поставщиков ключевых компонентов, таких как TSMC и Samsung, это не коснётся. Мало того, аналитик ожидает, что в скором времени Samsung повысит цены на чипы оперативной памяти объёмом 3 ГБ и модули флеш-памяти 3D Nand. Главная причина повышения состоит в том, что указанные компоненты до сих пор находятся в дефиците.

15
Р Alina

Ни для кого не секрет, что запуск Samsung Galaxy Note 7 обернулся громким провалом. Южнокорейская корпорация Samsung была вынуждена остановить продажи и начать отзыв взрывоопасных смартфонов. В США Samsung удалось обменять большую часть дефектных смартфонов, о чём пишет GSMArena.

Спустя почти месяц после того, как Samsung окончательно сняла с продажи Galaxy Note 7, компания объявила о том, что в США пользователи сдали около 85% всех проданных на территории страны взрывоопасных смартфонов.

"По состоянию на сегодняшний день, около 85% Samsung Galaxy Note 7 в США были возвращены пользователями в рамках программы обмена, причём, большинство пользователей выбрали в качестве замены другие смартфоны Samsung", - говорится в официальном заявлении Samsung.

Несмотря на то, что пользователи вернули большую часть проданных Samsung Galaxy Note 7, корейская компания не собирается останавливаться на достигнутом. В скором времени для тех смартфонов, которые всё ещё используются, Samsung обещает выпустить обновление, которое снизит риск взрыва аккумулятора.

"Мы по-прежнему сосредоточены на сборе ранее проданных Galaxy Note 7. Также мы выпустим обновление ПО, после установки которого смартфоны не смогут заряжаться более чем на 60%", - отмечают в Samsung.

В США распространение обновления началось 5 ноября. Ранее такое же обновление было выпущено в Южной Корее и странах Европы.

Напомним, все отозванные смартфоны Galaxy Note 7 будут утилизированы. Причём, Samsung заявила, что позаботится о безопасной утилизации отозванных смартфонов, сведя к минимуму негативное влияние на окружающую среду.

10
Р Alina

На этой неделе компания Huawei представила новые флагманские смартфоны Mate 9 и Mate 9 Porsche Design. И сейчас Huawei готовит к выходу ещё одну модель Mate 9, о чём сообщает издание GSMArena.

По сведениям издания, Huawei в скором времени выпустит новую 5.5-дюймовую модель Mate 9, которая будет дешевле, чем Mate 9 Porsche Design и даже стандартная версия Mate 9. Она, как и Mate 9 Porsche Design, будет оснащена 5.5-дюймовым изогнутым дисплеем, правда, его разрешение не уточняется. Не исключено, что вместо Quad HD-дисплея новый смартфон получит экран с разрешением Full HD.

Источники сообщили, что новая версия Huawei Mate 9 будет официально представлена в конце 2016 года и поступит в продажу в начале 2017 года. Её стоимость и точные технические спецификации нам пока неизвестны.

Напомним, Huawei Mate 9 оснащается 5.9-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD (1920х1080 точек), чипом Kirin 960, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти, сканером отпечатков пальцев, двойной основной камерой, разъёмом USB Type-C и аккумуляторной батареей на 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Он поступит в продажу по цене около $700. Что же касается Huawei Mate 9 Porsche Design, то он получил изогнутый 5.5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Quad HD (2560х1440 точек), чип Kirin 960, 6 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти и сканер отпечатков пальцев. На старте он будет доступен только в европейских бутиках Porsche Design. Цена вопроса – 1395 евро.

3
Р Alina

Во вторник, 8 ноября, в китайском городе Гуанчжоу корпорация Lenovo проведёт специальное мероприятие, посвящённое анонсу своих новых продуктов. В этот день, как ожидается, мы увидим долгожданный смартфон Motorola Moto M. В преддверии своего анонса он был протестирован в бенчмарке AnTuTu, а на днях появился на пресс-фото.

В распоряжении французского издания Nowhereelse.fr оказались официальные промо-материалы, посвящённые новому смартфону Moto M. Благодаря этим изображения подтвердился не только внешний вид новинки, но и её технические спецификации. Как и предполагалось, Moto M облачён в цельнометаллический корпус, на тыльной стороне помимо основной камеры со светодиодной вспышкой находится сканер отпечатков пальцев круглой формы. Как и многие другие смартфоны Motorola Moto, Moto M имеет водоотталкивающее нано-покрытие.

Moto M укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 на 1080 точек, 16-мегапиксельной основной камерой с фазовым автофокусом (PDAF), 8-мегапиксельной фронтальной, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Его сердцем стал чип MediaTek Helio P10 (MT6755) с восьмиядерным процессором с тактовой частотой 2.2 ГГц и графическим ускорителем Mali-T860. За автономность нового смартфона отвечает аккумуляторная батарея на 3050 мАч, а роль предустановленной операционной системы выполняет Android 6.0 Marshmallow. Также Moto M наделён поддержкой двух SIM-карт, 4G LTE и Dolby Atmos.

Moto M поступит в продажу в Китае по цене 1999 юаней (около 19 тысяч рублей). Покупателям на выбор предложат две расцветки корпуса: серебристую и золотую.

+
Р Alina

В конце октября дебютировал смартфон Xiaomi Mi Mix с безрамочным дисплеем и в керамическом корпусе. И хоть на самом деле он выглядит не совсем так, как на официальных изображениях, новинка вызвала неподдельный интерес у пользователей. Всего за несколько секунд пользователи раскупили первую партию нового безрамочного смартфона Xiaomi.

Флэш-продажа Xiaomi Mi Mix стартовала в Китае 4 ноября в 10 утра по времени Пекина и всего за 10 секунд пользователи раскупили первую партию. Правда, мы не знаем, какое количество Xiaomi Mi Mix было выставлено на продажу. Но ранее Xiaomi заявляла, что планирует выпускать только 10 тысяч экземпляров нового безрамочного смартфона в месяц.

Для тех, кто не успел купить Xiaomi Mi Mix в этот раз, компания Xiaomi проведёт ещё одну флэш-продажу. Её старт запланирован на 8 ноября.

На выбор покупателям предложены две версии Xiaomi Mi Mix. Стандартная модель с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти поступила в продажу по цене 3499 юаней (около 33 тысяч рублей по текущему курсу), тогда как эксклюзивный вариант с 6 ГБ оперативной и 256 ГБ оценён производителем в 3999 юаней (около 38 тысяч рублей). Обе версии укомплектованы 6.4-дюймовым дисплеем производства Sharp с разрешением 2040 на 1080 пикселей, четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 821, 16-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, сканером отпечатков пальцев и аккумулятором на 4400 мАч с поддержкой быстрой зарядки.

Кстати, вместе с Xiaomi Mi Mix в октябре был представлен Xiaomi Mi Note 2. Он поступил в продажу 1 ноября. Как мы сообщали ранее, первая партия Xiaomi Mi Note 2 была распродана за 50 секунд.

8
Р Alina

В ноябре, как ожидается, HTC представит свой новый смартфон, который на американском рынке будет запущен как HTC Bolt, а на других рынках появится под именем HTC 10 evo. Он будет представлен как минимум в двух расцветках.

Мы уже могли видеть HTC Bolt (HTC 10 evo) в металлическом корпусе серебристого цвета. Но, как сообщает GSMArena, он также будет представлен в чёрной расцветке. Новинка в чёрном корпусе представлена на пресс-фото ниже.

На этой неделе стало известно, что HTC Bolt, он же HTC 10 evo, будет официально представлен в ноябре и в конце месяца на тайваньском рынке стартует приём предварительных заказов на новый смартфон. Он получит 5.5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением Full HD (1080p) или Quad HD (1440p), 18-мегапиксельную основную камеру со светодиодной вспышкой, способную снимать 4K-видео, 8-мегапиксельную фронтальную, слот для карты памяти MicroSD и сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home овальной формы. В основу смартфона ляжет четырёхъядерный чип Qualcomm Snapdragon 820, дополненный 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Поставляться он будет с новейшей операционной системой Android 7.0 Nougat на борту.

HTC Bolt станет первым смартфоном HTC, лишённым 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для наушников. Напомним, недавно от традиционного аудиоджека в своих смартфонах отказались Apple и LeEco.

1

Преимущество использования нескольких флагманских видеокарт в одной системе заключается в том, что для достижения рекордного быстродействия им не требуется дополнительное охлаждение. Поскольку 3DMark Fire Strike остался тем из немногих тестовых приложений, в которых связка из более чем двух видеокарт NVIDIA поддерживается на уровне драйверов, то и направления конкурентной борьбы для оверклокеров заметно сузились. Филиппинский энтузиаст dhenzjhen в начале этого месяца разогнал трио видеокарт NVIDIA Titan X (Pascal) до 2050/10800 МГц, ничего не меняя в их штатной системе охлаждения.

Центральный процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E разгонялся до 5.1 ГГц с использованием жидкого азота, сохраняя активность всех десяти ядер и Hyper-Threading. Это позволило филиппинцу показать лучший для связок из трёх видеокарт результат в 3DMark Fire Strike, соответствующий 43 404 баллам. Правда, в абсолютном рейтинге оверклокер ограничился лишь десятым местом. В ряде других дисциплин энтузиаст занял вторые и третьи места. Примечательно, что в качестве накопителя информации филиппинец использовал скоростной жёсткий диск WD VelociRaptor со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин.

+
Р GreenCo

На конференции IEEE Sensor 2016 представители одного из проектов агентства DARPA (U.S. Defense Advance Research Project Agency) сообщили о прогрессе в разработке датчиков с питанием, близким к нулевому. Новые датчики используют в своей структуре микроэлектромеханические схемы (MEMS) и пока могут обходиться без батарейного питания только в режиме ожидания. На работу процессорного ядра и для передачи данных требуется всё ещё достаточно мощное питание, хотя разработчики обещают решить и эту проблему. Для кратковременной работы передатчика энергия может запасаться в ионисторах (суперконденсаторах), а извлекаться она может из "воздуха" — генерируясь от вибраций, солнечного света или из радиоволн мощных передатчиков-ретрансляторов.

Датчики с "нулевым" питанием (N-Zero, проект Near Zero Power Radio Frequency and Sensor Operations) помогут сохранить жизнь бойцам во враждебном окружении, когда нет возможности постоянно контролировать большие территории. К примеру, сеть из расположенных через каждые несколько метров датчиков с нулевым питанием поможет обнаружить закладку взрывного устройства вблизи стратегических магистралей. К тому же, менять батарейки во время боя никто не будет, так что вопрос безбатарейного питания датчиков на поле боя никогда не потеряет своей актуальности.

Безусловно, датчики с нулевым питанием могут найти применение также на гражданке. Они могут помочь контролировать территорию домохозяйств и участвовать в организации "умного" дома.

11

Рассказывая о преимуществах новой "крыши из солнечных элементов", глава Tesla Motors обмолвился, что компания теперь располагает активами, позволяющими выпускать высокопрочное стекло. Естественно, удержаться от соблазна оснащать им собственные электромобили Tesla Motors тоже не могла, а потому соответствующие опции уже начали появляться в онлайн-конфигураторе Tesla Model S, как отмечает издание Electrek.

Источник изображения: Tesla Motors

Отныне электромобиль этой модели можно заказать со стеклянной крышей за $1500, которая лишена усиливающей поперечины. По всей видимости, стекло крыши отражает основную часть ультрафиолетового излучения и тепла, поэтому специальные шторки потребуются только жителям самых жарких регионов. Ну, или тем, кому надоел этот "вечный ноябрь".

Попутно Илон Маск (Elon Musk) заявил, что силовая структура кузова электромобиля была усовершенствована для повышения пассивной безопасности. Из конфигуратора исчезла комплектация Tesla Model S P90D, и теперь режим максимального ускорения Ludicrous доступен только самой дорогой версии по имени Tesla Model S P100D, причём от него нельзя отказаться.

Более того, Маск активно обсуждает возможность установки на будущие Tesla Model 3 стеклянной крыши со встроенными солнечными элементами, а также создания версии электромобиля со складной крышей. Он утверждает, что наличие крыши с солнечными элементами не сделает электромобиль запредельно дорогим. Возможно, крыша с солнечными батареями и не позволит существенно пополнить запас хода, но использовать генерируемую ею электроэнергию для вентиляции салона на стоянке вполне реально. Если, конечно, крыша не покрыта толстым слоем пыли или снега.

4
Р GreenCo

Крупнейший китайский контрактный производитель чипов — компания Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) — сообщила, что она намерена построить на юге Китая первую фабрику по выпуску полупроводников на 300-мм кремниевых пластинах. Завод будет построен на базе действующего предприятия компании вблизи города Шеньжен (Shenzhen), выпускающего чипы на 200-мм подложках. Завод в Шеньжене в месяц может обрабатывать до 30 тыс. 200-мм пластин, а в строй он вошёл в декабре 2014 года. Новые 300-мм линии на предприятии заработают к концу 2017 года с выходом на плановую мощность 40 тыс. пластин в месяц.

Китай и мировая индустрия требуют всё больше и больше полупроводников. По оценкам аналитиков компании PwC, китайская полупроводниковая индустрия в 2014 году выросла на 17,5% до рекордного уровня в $77,3 млрд в год. С 2004 по 2014 года прирост китайского производства чипов в среднем составлял 20,5% в год, а потребление чипов китайскими компаниями за это время в среднем росло на 16,7%, тогда как потребление полупроводников мировой индустрией в среднем росло примерно на 4,7% в год. Подобные темпы роста потребления стимулируют китайских производителей активно расширять производство чипов, что, кстати, также усиленно поощряется местными властями в виде субсидий и предоставлением широкого спектра льгот.

В настоящий момент в Китае работают пять 300-мм заводов, двумя из которых владеет компания SMIC. Ещё два 300-мм завода строятся. К ним добавится новое предприятие компании, которое начнётся строиться до конца текущего года. Какие технологические нормы производства будут на нём задействованы, не уточняется. Но есть пояснение, что производственные линии будут использоваться бывшие в употреблении.

+

Компания Tesla Motors при продаже своих электромобилей использует принципы, знакомые по рынку электроники и программного обеспечения. Многие функциональные возможности блокируются программно, и если владелец пожелает раскошелиться на их активацию, то после оплаты такого "апгрейда" обновлённое программное обеспечение электромобиля откроет притаившиеся возможности. В частности, на некоторых комплектациях подобным образом можно увеличить доступную ёмкость тяговой аккумуляторной батареи, и на всех свежих электромобилях при помощи такой манипуляции можно активировать "автопилот". Правда, покупка этих опций уже после приобретения электромобиля требует чуть более высоких затрат, чем при оплате сразу.

Как сообщает ресурс Electrek, компания Tesla Motors готовит приятный сюрприз для владельцев Tesla Mosel S P100D и Tesla Model X P100D в спецификации Ludicrous. В принципе, эти комплектации уже сейчас являются самыми быстрыми: Model S разменивает первую сотню километров в час за 2,7 секунды, Model X – за 3,1 секунды. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) намекает, что заложенное в будущее обновление программного обеспечения "пасхальное яйцо" раскроет потенциал электромобилей ещё сильнее. По крайней мере, речь идёт об увеличении отдачи силовой установки.

"Пасхальное яйцо" в понимании разработчиков программного обеспечения – это недокументированная возможность, чаще всего носящая развлекательный характер. Похоже, в случае с Tesla Motors в этот сюрприз заложено чуть больше практической пользы.

8

"Чехарда поглощений" в полупроводниковой отрасли продолжилась в этом году. Не прошло и года с того момента, как Freescale досталась NXP Semiconductors, а последняя уже готовится перейти под контроль Qualcomm. Американский гигант может усилить ассортимент предложений NXP своими модемами, а сам он нуждается в датчиках, которые в эру "робомобилестроения" очень востребованы.

По крайней мере, так итоги сделки оценивают представители NXP Semiconductors в изложении ресурса Reuters. На днях NXP продемонстрировала на профильном мероприятии в Мюнхене прототип магистрального тягача DAF с автопилотом, который может выступать "ведущим" в колонне аналогичных транспортных средств. "Ведомые" грузовики просто полагаются на сигналы от "головной" машины, послушно следуя за ней в колонне. Предполагается, что ответственный пост водителя "ведущего" автомобиля будет занимать человек – для повышения безопасности.

Представители NXP считают, что в ближайшее время консолидация в полупроводниковой отрасли продолжится из-за необходимости снабжать рынок "робомобилей" и "интернета вещей" компонентами. Количество требуемых автомобилем микропроцессоров в ближайшие годы удвоится, по мнению руководства NXP. Одного модема на машину будет уже недостаточно, и опыт и возможности Qualcomm в этом случае будут кстати.

+

Сейчас обсуждают