Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Первым делом, первым делом, самолёты... (ц)

реклама

На конференции IEEE Sensor 2016 представители одного из проектов агентства DARPA (U.S. Defense Advance Research Project Agency) сообщили о прогрессе в разработке датчиков с питанием, близким к нулевому. Новые датчики используют в своей структуре микроэлектромеханические схемы (MEMS) и пока могут обходиться без батарейного питания только в режиме ожидания. На работу процессорного ядра и для передачи данных требуется всё ещё достаточно мощное питание, хотя разработчики обещают решить и эту проблему. Для кратковременной работы передатчика энергия может запасаться в ионисторах (суперконденсаторах), а извлекаться она может из "воздуха" — генерируясь от вибраций, солнечного света или из радиоволн мощных передатчиков-ретрансляторов.

Датчики с "нулевым" питанием (N-Zero, проект Near Zero Power Radio Frequency and Sensor Operations) помогут сохранить жизнь бойцам во враждебном окружении, когда нет возможности постоянно контролировать большие территории. К примеру, сеть из расположенных через каждые несколько метров датчиков с нулевым питанием поможет обнаружить закладку взрывного устройства вблизи стратегических магистралей. К тому же, менять батарейки во время боя никто не будет, так что вопрос безбатарейного питания датчиков на поле боя никогда не потеряет своей актуальности.

реклама

Безусловно, датчики с нулевым питанием могут найти применение также на гражданке. Они могут помочь контролировать территорию домохозяйств и участвовать в организации "умного" дома.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают