Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Под крышей дома своего, под крышей дома своего.

реклама

На этой неделе компания Tesla Motors отличилась сразу двумя "энергетическими премьерами". Помимо бытового накопителя электричества Powerwall 2.0 ёмкостью 14 кВт·ч за $5500 в комплекте с инвертором, компания представила публике долгожданную инновационную крышу Solar Roof, которая с земли кажется обычной черепицей, но на деле скрывает трёхслойную структуру: солнечный элемент сначала ламинируется, а затем покрывается высокопрочным стеклом.

реклама

Источник изображения: Tesla Motors

Клиентам будет предложено четыре разновидности "солнечной черепицы". По словам главы Tesla, она обеспечивает 98% эффективности традиционных солнечных элементов, но при этом гораздо гармоничнее вписывается в экстерьер дома. Данных о технических характеристиках и цене не приводится, но Илон Маск (Elon Musk) пообещал, что владеть такой крышей будет выгоднее, чем обычной, при этом оплачивая счета за электроэнергию. Словом, никакой конкретики – разве что сроки начала продаж были привязаны в лету следующего года.

Источник изображения: Electrek

Нашим коллегам с сайта Electrek удалось снять с нескольких ракурсов прототип электромобиля Tesla Model 3, который был привлечён в качестве "декорации" на презентацию крыши. Серийное производство этой машины, которая в США будет стоить от $35 000, начнётся во второй половине следующего года.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают