Платим блогерам

Новости 06 апреля 2009 года

Р QNX
Началось тестирование новой версии программы с провокационным названием и советским оформлением OCCT (OverClock Checking Tool). Утилита представляет собой более красочный аналог известного Prime с возможностью проверки подсистемы памяти и отдельно процессора с функциями мониторинга и выводе детальных графиков по всем контролируемым пунктам. Считывание показателей материнских плат и процессоров обеспечивается за счет взаимодействия с известными программными решениями подобного класса, а именно MotherBoard Monitor, SpeedFan и Lavalys Everest.

Программа включается в себя следующие тесты:

  • CPU:OCCT:
    • модернизированный оригинальный тест процессоров из предыдущей версии
    • добавлена поддержка для процессоров Core i7
    • включены оптимизации для последних процессоров
  • CPU:LINPACK:
    • основан на базе процессорного теста IntelBurnTest, предоставляемый корпорацией Intel
    • поддержка процессоров архитектуры х86 и х64
  • GPU:3D:
    • написан с использованием Direct3D, возможности его схожи с тестами ATITool и Furmark
    • предназначен для максимального разогрева графических процессоров
    • присутствует система определения артефактов при перегреве
    • поддерживаются несколько видеокарт в конфигурациях SLI и Crossfire в полноэкранном режиме
  • GPU:Memtest:
    • написан с использованием SDK CUDA, а также наработок MemTest86 и MemTest86+ для максимальной эффективности проверки видеопамяти
    • требует наличия видеокарты nVIDIA начиная от GeForce 8 и выше
  • Power Supply:
    • предназначен для теста блоков питания, запускает одновременно GPU:3D и CPU:LINPACK для достижения максимальной нагрузки на компоненты
    • не рекомендуется использовать с дешевыми блоками питания (подробнее)
Кроме того, некоторые тесты имеют специальный 64х битный режим для лучшей работы на соответственных операционных системах и ПК.

В этом промежуточном выпуске обновлены локализации пользовательского интерфейса, устранены проблемы при старте теста Linpack, улучшена поддержка технологии Hyperthreading в ряде тестов, а также исправлены другие мелкие ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Через год компания Intel собирается увеличить число ядер в одном настольном процессоре до шести, выпустив 32 нм процессоры Westmere. Темпы увеличения количества ядер в серверном сегменте, однако, будут более высокими - в момент анонса процессоров Nehalem-EP многие из наших коллег напомнили, что ранее Intel обещала выпустить процессоры с восемью ядрами до конца текущего года.

Как сообщил на прошлой неделе сайт InfoWorld со ссылкой на слова представителей Intel, поставки восьмиядерных процессоров Nehalem-EX могут начаться не ранее первого квартала 2010 года. До сих пор считалось, что они будут представлены во второй половине текущего года. Подобное изменение в графике вывода Nehalem-EX на рынок, однако, в компании Intel не считают существенной задержкой. Максимальный разрыв между анонсами процессоров для систем с двумя и четырьмя процессорными разъёмами исторически достигал полутора лет, так что пока Nehalem-EX задерживается несильно.

На мероприятии в Японии, однако, представители Intel указывали на возможность анонса процессоров Nehalem-EX в конце 2009 года. Помимо восьми ядер, они получат четыре канала QPI и четырёхканальный контроллер памяти, 24 Мб кэша третьего уровня и конструктивное исполнение LGA 1567.

В перспективе 45 нм процессоры Nehalem-EX должны уступить место 32 нм процессорам Westmere-EX. Судя по всему, они могут иметь до двенадцати ядер. В сегменте многопроцессорных серверов увеличение количества ядер до таких значений пока себя оправдывает. Выпустить серверные процессоры с двенадцатью ядрами готовится и компания AMD.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии небольшой полезной программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным назначением программы является наблюдение за web-сайтами. В перечень функции входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

Это сервисный релиз, который призван улучшить внутренний таймер обновления, обновить контекстную помощь, исправить проблемы с переименованием расширений графических файлов, а также устранить другие мелкие ошибки (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

  • Website-Watcher 5.0.2 (5.3 MB, shareware).
Р QNX
Выпущена новая версия пакета с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе обновлена сборка кодека FFDShow до 2861, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1029, теперь создается всего один ярлык на утилиту настройки, улучшена совместимость с системой управления пользователями UAC, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями. Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

По поводу сроков возрождения былых объёмов спроса на компьютерном рынке было высказано немало прогнозов, и самые оптимистичные из них указывали второе полугодие в качестве периода формирования восходящих трендов. Сайт EE Times опубликовал прогнозы аналитического агентства Gartner, которое пока не видит особых поводов для оптимизма.

Недавние всплески спроса, по мнению аналитиков Gartner, являются всего лишь следствием корректировки объёмов предложения, которые производители и поставщики всеми силами подгоняли под спрос на протяжении последних двух кварталов. Данные явления оказывают некоторое стабилизирующее влияние на рынок, но до дна ещё далеко. Тенденции роста после достижения дна начнут формироваться на рынке в течение ближайших двух лет.

Поставщики оборудования для производства электронных компонентов могут увидеть признаки возрождения спроса не ранее конца 2009 года. Последствия экономической рецессии будут влиять на рынок довольно долго: изменятся поведение покупателей, спрос на технологии и оборудование, иначе будут вести себя поставщики. Основные сегменты рынка электроники не достигнут дна до второй половины текущего года.

По мнению Gartner, первые признаки роста появятся на компьютерном рынке в четвёртом квартале 2009 года, остальные секторы рынка электроники подтянутся уже в 2010 году. Предполагается, что наиболее динамичный рост продемонстрирует во втором квартале 2010 года сегмент мобильных телефонов. Если же за ростом на этом этапе последует отрицательная коррекция, то устойчивого роста придётся ждать до 2011 года. По прогнозам Gartner, продажи полупроводниковых чипов в ближайшие пять лет не смогут приблизиться к показателям рекордного 2007 года.

Р QNX
Обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии:

  • добавлена поддержка ClearType (ClearType - метод сглаживания экранных шрифтов в Windows)
  • новая опция - "Начало отсчёта" для фиксированного временного шага; позволяет задать секунду снятия первого кадра
  • обновлён модуль чтения технической информации о видеофайле
  • обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Повышение КПД блоков питания стало одной из самых актуальных тенденций последнего времени. Сертификатом 80 Plus, гарантирующим сохранение КПД на уровне не менее 80% на широком диапазоне нагрузок, сегодня могут похвастать многие блоки питания. Повсеместное внедрение таких блоков питания позволит более эффективно расходовать электроэнергию и уменьшить ущерб для окружающей среды.

Компания OCZ Technology на прошлой неделе заявила о готовности к анонсу Z1000 - первого блока питания, сочетающего КПД не ниже 90% с киловаттной мощностью. Среднее значение КПД этого блока питания равно 89,46%, при нагрузке в половину от максимальной оно достигает 90,93%. Даже при нагрузке в 20% от максимума значение КПД не опускается ниже 88,23%. Это позволяет блоку питания OCZ Z1000 получить "золотой" сертификат 80 Plus Gold.

Одновременно OCZ предложит менее мощные блоки питания: Z650 и Z550, мощностью 650 и 550 Вт соответственно, которые получат "серебряный" сертификат 80 Plus Silver. Типичное значение КПД для этих блоков питания равно 89%. Модель Z1000 будет предлагаться в версиях с модульной системой подключения кабелей и с монолитными кабелями. Все блоки питания OCZ Technology снабжаются фирменной пятилетней гарантией. Поставки блоков питания серии Z начнутся весной этого года.

Кулер Accelero Xtreme GTX 280 уже доказал свою высокую эффективность, позволив разогнать видеокарту GeForce GTX 275 в исполнении Inno3D до частот 766/1744/2990 МГц. Аналогичную видеокарту выпустила и компания Galaxy Microsystems, причём к альтернативному кулеру от Arctic Cooling добавился и собственный дизайн печатной платы.

Как сообщает сайт ExpReview, водрузить кулер Accelero Xtreme GTX 280 на видеокарту GeForce GTX 275 решилась и компания Zotac, но менять дизайн или частоты эталонной графической платы она не стала.

В итоге печатная плата P897 эталонного дизайна с 896 Мб памяти типа GDDR-3 и номинальными частотами 633/1404/2268 МГц приютила кулер производства Arctic Cooling. Цвет лопастей вентиляторов сменился с белого на чёрный, что лучше гармонирует с общим оформлением видеокарты Zotac. Для подключения к блоку питания используются два шестиштырьковых разъёма. Трёхлетняя гарантия на продукцию Zotac дополняет список доводов в пользу покупки этой видеокарты. Очевидно, эта система охлаждения станет самой популярной среди производителей альтернативных версий GeForce GTX 275.

Полученные нами на прошлой неделе данные гласили, что AMD представит процессоры Athlon II X4 6xx (Propus) и Athlon II X3 4xx (Rana) в июле текущего года. Они будут иметь конструктивное исполнение Socket AM3 и обеспечивать поддержку памяти типа DDR-3, но лишатся кэша третьего уровня.

Сайт X-bit labs получил более точную информацию по этому поводу. Коллеги выяснили, что анонс трёхъядерных процессоров Rana и четырёхъядерных процессоров Propus может задержаться до августа-сентября текущего года. Винить в этом, скорее всего, придётся не самый высокий уровень выхода годных процессоров, получаемых с использованием 45 нм технологии.

Что касается двухъядерных процессоров в исполнении Socket AM3, то они выйдут в намеченные сроки - в июне текущего года. Очевидно, для производства Phenom II X2 5xx (Callisto) и Athlon II X2 2xx (Regor) у AMD достаточно кристаллов с двумя рабочими ядрами. Прошу заметить, что процессоры Regor будут иметь 2 х 1 Мб кэша второго уровня, если верить роадмапам AMD. Либо они будут основаны на новом кристалле, либо производитель нашёл способ объединять кэш второго уровня, заимствуя его у неактивных ядер четырёхъядерного кристалла.

В переговорах между IBM и Sun Microsystems на прошлой неделе наметились две тенденции: первая пыталась снизить сумму сделки, вторая пыталась получить от IBM гарантии её завершения даже при наличии претензий со стороны антимонопольных органов. Объединённая компания не только заняла бы 65% рынка UNIX-серверов, но и получила бы полный контроль над рынком ленточных накопителей. Это уже серьёзный повод для анализа сделки антимонопольными органами.

Как сообщает авторитетный ресурс The Wall Street Journal, в воскресенье переговоры между IBM и Sun были поставлены под угрозу срыва, поскольку совет директоров последней недоволен текущими условиями сделки. По мнению директоров Sun Microsystems, существующие условия оставляют для IBM слишком много лазеек, позволяющих отказаться от доведения сделки до конца. Кроме того, IBM снизила курс покупки акций Sun до $9.1-9.4, что также оттолкнуло продаваемую компанию от идеи заключения сделки на текущих условиях. Сейчас IBM лишена эксклюзивного права на ведение переговоров о покупке Sun.

Ситуацию осложняет неизбежный интерес к сделке со стороны антимонопольных органов. По мнению специалистов, до одобрения сделки может пройти от шести месяцев до одного года, всё это время Sun будет пребывать в состоянии неопределённости. Пока рано говорить об окончательном прекращении переговоров - подобные разногласия возникают в процессе подготовки сделок неоднократно, и это лишь очередной этап переговоров.

Сейчас обсуждают