Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переговоры под угрозой срыва.

реклама

В переговорах между IBM и Sun Microsystems на прошлой неделе наметились две тенденции: первая пыталась снизить сумму сделки, вторая пыталась получить от IBM гарантии её завершения даже при наличии претензий со стороны антимонопольных органов. Объединённая компания не только заняла бы 65% рынка UNIX-серверов, но и получила бы полный контроль над рынком ленточных накопителей. Это уже серьёзный повод для анализа сделки антимонопольными органами.

Как сообщает авторитетный ресурс The Wall Street Journal, в воскресенье переговоры между IBM и Sun были поставлены под угрозу срыва, поскольку совет директоров последней недоволен текущими условиями сделки. По мнению директоров Sun Microsystems, существующие условия оставляют для IBM слишком много лазеек, позволяющих отказаться от доведения сделки до конца. Кроме того, IBM снизила курс покупки акций Sun до $9.1-9.4, что также оттолкнуло продаваемую компанию от идеи заключения сделки на текущих условиях. Сейчас IBM лишена эксклюзивного права на ведение переговоров о покупке Sun.

Ситуацию осложняет неизбежный интерес к сделке со стороны антимонопольных органов. По мнению специалистов, до одобрения сделки может пройти от шести месяцев до одного года, всё это время Sun будет пребывать в состоянии неопределённости. Пока рано говорить об окончательном прекращении переговоров - подобные разногласия возникают в процессе подготовки сделок неоднократно, и это лишь очередной этап переговоров.

Сейчас обсуждают