Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гонка многоядерности выходит на новый виток в серверном сегменте.

реклама

Через год компания Intel собирается увеличить число ядер в одном настольном процессоре до шести, выпустив 32 нм процессоры Westmere. Темпы увеличения количества ядер в серверном сегменте, однако, будут более высокими - в момент анонса процессоров Nehalem-EP многие из наших коллег напомнили, что ранее Intel обещала выпустить процессоры с восемью ядрами до конца текущего года.

Как сообщил на прошлой неделе сайт InfoWorld со ссылкой на слова представителей Intel, поставки восьмиядерных процессоров Nehalem-EX могут начаться не ранее первого квартала 2010 года. До сих пор считалось, что они будут представлены во второй половине текущего года. Подобное изменение в графике вывода Nehalem-EX на рынок, однако, в компании Intel не считают существенной задержкой. Максимальный разрыв между анонсами процессоров для систем с двумя и четырьмя процессорными разъёмами исторически достигал полутора лет, так что пока Nehalem-EX задерживается несильно.

реклама

На мероприятии в Японии, однако, представители Intel указывали на возможность анонса процессоров Nehalem-EX в конце 2009 года. Помимо восьми ядер, они получат четыре канала QPI и четырёхканальный контроллер памяти, 24 Мб кэша третьего уровня и конструктивное исполнение LGA 1567.

В перспективе 45 нм процессоры Nehalem-EX должны уступить место 32 нм процессорам Westmere-EX. Судя по всему, они могут иметь до двенадцати ядер. В сегменте многопроцессорных серверов увеличение количества ядер до таких значений пока себя оправдывает. Выпустить серверные процессоры с двенадцатью ядрами готовится и компания AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают