Платим блогерам

Новости 05 октября 2013 года

Р Mindango

Компания Intel представила компактное устройство для разработчиков, которое называется Galileo. Продукт представляет собой печатную плату, полностью совместимую с платформой Arduino. Как ожидается, Galileo облегчит создание интерактивных объектов или сред художникам, дизайнерам и другим энтузиастам, которые, как правило, не имеют специального технического образования.

Центральным элементом платы Galileo является процессор Quark X1000 с одним 32-разрядным вычислительным ядром (Pentium-совместимая архитектура набора команд), частота которого равна 400 МГц. Устройство поддерживает сравнительно широкий набор интерфейсов ввода/вывода: PCI Express, Ethernet, ACPI, SD, USB, UART и RS-232. Плата использует операционную систему Linux с библиотеками Arduino.

Что интересно, Intel намерена поддержать высшее образование, безвозмездно передав 50 тысяч плат Galileo тысяче университетов по всему миру. Во сколько обойдётся покупка Galileo простому потребителю, пока не уточняется, но обычные платы Arduino на базе микроконтроллеров Atmel AVR высокой ценой не отличаются.

32
Р Mindango

Согласно последней информации, видеокарты Radeon R9 280X не будут предлагаться потребителям в эталонном исполнении. Если изделия с рекомендованным AMD дизайном и появятся, то в крайне ограниченном количестве и будут распространяться, например, среди журналистов-обозревателей.

Причина у этого одна: Radeon R9 280X является переименованной моделью Radeon HD 7970 GHz Edition, и партнёры AMD могут наладить выпуск "новых" видеокарт по чертежам "старых" с минимальными затратами. Поэтому не стоит удивляться, что большинство существующих альтернативных версий Radeon HD 7970 GHz Edition заново представят уже под другим именем.

Так, одна известная компания, имя которой вслух называть нельзя дабы не будить гнев блюстителей информационной блокады, уже располагает образцами условного нового продукта. Описания излишни, всё можно увидеть своими глазами:

Разумеется, адаптер сохранил свои характерные черты вроде 20-фазной подсистемы питания, резервной микросхемы BIOS, специальных кнопок и точек для замера напряжений, которые должны помочь в деле экстремального разгона. Продажи модели начнутся одновременно с официальным выпуском Radeon R9 280X.

18

Опыт презентации видеокарт семейства Volcanic Islands показал, что формат прямой трансляции получает всё большую популярность с развитием сетевой инфраструктуры, позволяющей донести информацию с места событий до конечного пользователя оперативно и в полном объёме. И даже если возникают технические накладки, публика сама себе не даёт скучать. Действительно, раз уж "все мы здесь сегодня собрались", зачем терять время даром.

Сегодня, однако, нам хотелось бы разместить ссылку на прямую трансляцию с финала открытого чемпионата мира по разгону 2013 года, проводимого под патронажем компании Asus. Этому событию предшествовал тщательный отбор участников, в итоге 12 команд из разных стран получили право приехать в Москву и выступить в состязании за право называться сильнейшими оверклокерами мира.

На официальном сайте чемпионата будут появляться результаты выступлений команд, трансляция начинается в 9 утра по московскому времени, и заканчивается в 18 часов. Отличный способ провести девять часов субботнего дня у монитора, не моргая!

8

Основатель и бессменный руководитель NVIDIA Дженсен Хуан является одним из наиболее харизматичных и эмоциональных лидеров в ИТ-индустрии, хотя в эксцентричности на фоне Стива Балмера, например, его не упрекнёшь. Тем интереснее читать интервью и стенограммы публичных выступлений главы NVIDIA - без ярких эмоций его речь почти никогда не обходится.

В интервью индийскому изданию The Economic Times Дженсен Хуан поведал о том, что не считает Intel своим конкурентом и предпочитает дружить с этой компанией. При этом он отрицает наличие намерений стать её новым генеральным директором. Во-первых, вакансия уже занята Брайаном Кржаничем. Во-вторых, Хуан очень любит своё детище - компанию NVIDIA, и считает, что возможность быть её руководителем выпадает раз в жизни.

Некоторое время назад Intel и NVIDIA соперничали, но теперь глава последней считает компании в большей степени друзьями. Конечно, процессоры Tegra и мобильные разработки Intel могут конкурировать, но рынок настолько большой, что места хватит всем. Рынок, по словам Хуана, достиг такой стадии зрелости, что ставки достаточно высоки, и его уже не сравнить с вознёй детей в песочнице.

Глава NVIDIA подтвердил, что планшеты Microsoft Surface сильно подвели производителя процессоров Tegra. Вины самой NVIDIA в этом нет, и компания предпочитает двигаться дальше, зализав раны. Такова цена инноваций, по словам Хуана. По сути, он даже не сожалеет, что связался с контрактом на снабжение Surface центральными процессорами.

Хуан видит потенциал в рынке автомобильных развлекательных систем, о чём он уже неоднократно говорил. У NVIDIA даже есть эталонная платформа Jetson, которая предлагается производителям автомобильных развлекательных систем. Процессоры Tegra уже используются производителями автомобилей марок Audi, Tesla, Mercedes, BMW, GM и другими.

Основным конкурентом, как можно понять из намёков Хуана, глава NVIDIA считает Qualcomm, поскольку это единственный производитель мобильных процессоров, интегрировавший решения для доступа к сетям LTE. Быть вторым производителем в этом сегменте рынка старается NVIDIA, именно ради этого приоритет был отдан скорейшему выпуску на рынок процессора Tegra 4i, готового к работе в сетях LTE.

35

Затягивание с анонсом цены и сроков реальной доступности Radeon R9 290X со стороны AMD носит вполне осознанный тактический характер. По крайней мере, такое впечатление складывается после знакомства с новыми откровениями шведских коллег с сайта SweClockers. Их источники в торговой сфере утверждают, что NVIDIA готовится снизить цены на видеокарты GeForce GTX Titan, GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770. В принципе, это не противоречит ранее опубликованной тайваньскими коллегами информации, да и здравому смыслу в целом.

Имеют шансы сбыться прогнозы тех, кто был уверен, что в математической модели современного мира нельзя принимать за константу стоимость видеокарты GeForce GTX Titan, представленной по нынешним меркам очень давно, и с тех пор не менявшей официально рекомендованной цены. Соответственно, в этих условиях и у AMD остаётся меньше оснований задирать цену Radeon R9 290X и Radeon R9 290, если уровень их быстродействия действительно приблизится к GeForce GTX Titan и GeForce GTX 780, соответственно.

Правда, как поясняют наши скандинавские единомышленники, NVIDIA не собирается принимать никаких мер до тех пор, пока AMD не объявит цены на свои флагманские новинки, а она это делать не торопится, как мы могли убедиться сегодня. О грядущем пополнении модельного ряда видеокарт NVIDIA мы вас тоже информируем по мере появления новых данных. Очевидно, что действия AMD без ответа со стороны NVIDIA не останутся, и конечные потребители от этого только выиграют. Если, конечно, кто-то не останется без зимней одежды или обуви из-за выхода новых видеокарт в конце осени.

65

Процессоры компании MediaTek нередко подвергаются критике за экстенсивный путь повышения производительности за счёт увеличения количества достаточно простых по архитектуре ядер, но завоёвывать популярность среди производителей смартфонов и планшетов это им абсолютно не мешает. Относительно молодая китайская компания Xiaomi, не говоря уже о бесчисленном количестве её "земляков-белокоробочников", охотно использует в своих изделиях процессоры MediaTek.

Как сообщил в пятницу ресурс DigiTimes со ссылкой на публикацию в Commercial Times, во второй половине следующего года MediaTek рассчитывает начать снабжение своими процессорами мобильных устройств производства Samsung. Процессоры эти будут иметь по четыре или восемь ядер, поэтому откровенно слабыми итоговые продукты южнокорейской марки вряд ли можно будет признать.

Тот факт, что MediaTek удалось завоевать доверие крупнейшего производителя смартфонов, заслуживает уважения. Для Samsung это весьма логичный шаг, поскольку ёмкость азиатского рынка смартфонов велика, а наполнять его изделиями средней и верхней ценовой категорий бесконечно не получится - нужны и недорогие устройства. Использование процессоров MediaTek будет способствовать решению этой задачи.

+

Из всех версий ценников комплекта из видеокарты Radeon R9 290X и игры Battlefield 4 почтеннейшей публике больше всего пришёлся по вкусу американский, поскольку он загнал зашкаливающие "шведские прогнозы" во вполне умиротворяющий диапазон $729-799. Напоминает излюбленный трюк американских кинематографистов с "хорошим и плохим полицейским". Сначала читатели услышали из наших уст версию про стоимость видеокарты в районе $999, потом наткнулись на скандинавские реалии, и на их фоне предложения американской розницы показались им проявлением беспрецедентной щедрости. Точнее говоря, появился повод внушить себе мысль, что комплект будет стоить всего $729, а если выкинуть из него игру и спекулятивную составляющую, то и ущерб от выхода Radeon R9 290X для миллионов домохозяйств можно будет как-то сгладить без особых гуманитарных катастроф.

Ранее уже отмечалось, что на весь мир будет выпущено около восьми тысяч комплектов из видеокарты Radeon R9 290X и игры Battlefield 4. Насколько эта игра хороша и какова её составляющая в цене комплекта, мы сейчас рассуждать не будем. Важно другое: если американские магазины пока предлагают оставить заявку на получение предварительных уведомлений о возможности заказать комплект, то британские и австралийские уже готовы принимать деньги от населения. Правда, пока ещё в форме частичной предоплаты: 99 фунтов стерлингов или 200 австралийских долларов. Исключительно ради подтверждения серьёзности намерений покупателя, поскольку австралийские партнёры AMD честно признаются, что пока не знают ни цен, ни сроков доступности заказываемых комплектов.

А внести депозит в качестве предоплаты, по словам австралийских продавцов, имеет смысл ради получения гарантии резервирования одного комплекта из видеокарты и игры за каждым из покупателей. То есть, имеются и ограничения: по одному комплекту в одни руки. Проводящий на форуме от безысходности дни и ночи российский обыватель может возразить: "Да кому это всё нужно по такой-то цене?"

Во-первых, цену AMD обещает объявить позднее, для этого достаточно посетить фирменную страничку в Facebook. Создатель эфемерного для многих продукта по имени Radeon R9 290X призывает оставить предварительный заказ на комплект из новинки и игры Battlefield 4, поскольку тираж подобных комплектов действительно не превысил 8000 экземпляров. Тут же следует пояснение, что о рекомендованной цене Radeon R9 290X, его характеристиках и быстродействии будет рассказано в ближайшие недели. Не месяцы, но и не дни - запасайтесь терпением! AMD поясняет, что никому цен не называла, и не будет комментировать предложения отдельных магазинов - тех же шведских, например, или говорить о новостях HTML-археологии с сайта NewEgg.

Во-вторых, австралийский магазин отнюдь не преувеличивает масштабы спроса на комплекты из Radeon R9 290X и Battlefield 4. Дело в том, что все восемь тысяч комплектов уже распределены по магазинам планеты, квоты исчерпаны, а заявки продолжают поступать. Нет-нет, количество предварительных заказов от конечных покупателей ещё не превысило тираж комплектов, но сами магазины дополнительное количество комплектов себе выбить уже не могут. У желающих получить составляющие этого комплекта останется только два выхода: либо прибегнуть к услугам спекулянтов, либо купить видеокарту и игру по отдельности. Лет через пятнадцать, когда и цены снизятся, и ажиотаж пройдёт.

Такая вот складывается уникальная ситуация. Видеокарта ещё не вышла, цена не озвучена, про уровень быстродействия ничего толком неизвестно, а занимать место в очереди и нести свои деньги в магазины кто-то уже готов. И таких счастливчиков, судя по всему, на нашей планете найдётся больше восьми тысяч человек. А тех, кто им завидует, судя по активности в конференции, будет в сотни раз больше.

Когда же комплекты из видеокарты и Battlefield 4 попадут на прилавки? Конечно, здесь многое зависит и от сроков выхода самой игры - до конца месяца, формально, время есть. Однако, у нас есть традиционные основания предполагать (не имеющие никакого отношения к заочному присвоению автору этих строк звания заслуженного копипейстера России членами рыцарского ордена "Злые языки"), что ранее второй половины октября видеокарты Radeon R9 290X не появятся даже в шведских магазинах, которые сейчас уверяют, что получат их уже 11-го числа. Такой анонс всем запомнится надолго. Наверное, кто-то этого специально добивается? Ответ на этот вопрос подскажет коллективный разум.

103

Сейчас обсуждают