Платим блогерам

Новости 05 мая 2012 года

Р Mindango

Достоверных данных о сроках выпуска iPhone нового поколения пока нет, но надёжные источники исправно сигнализируют об активной работе Apple над аппаратом. По данным информационного ресурса DigiTimes, ссылающегося на традиционных отраслевых информаторов, компании TPK Holding и Wintek на 15-20% сократят объёмы поставок сенсорных панелей для iPhone 4S, что свидетельствует о завершении жизненного цикла смартфона.

Из недавних слухов мы помним, что iPhone нового поколения получит четырёхдюймовый экран, выполненный по технологии in-cell touch, подразумевающей совмещение дисплея и сенсорного слоя. Данное обстоятельство не позволит производителям сенсоров TPK Holding и Wintek поставлять продукцию для Apple в прежних объёмах. В частности, TPK уже прогнозирует десятипроцентное снижение дохода во втором квартале 2012 года.

Совокупный объём поставок сенсорных панелей TPK Holding и Wintek во второй половине текущего года едва превысят одну третью от количества отгруженной продукции в первом полугодии.

Р Mindango

Процессоры Ivy Bridge, хоть и страдают от сильного нагрева при работе на повышенных частотах, прекрасно реагируют на охлаждение при помощи жидкого азота, что позволяет микросхемам покорять частоту свыше 7 ГГц. Рубеж был покорён энтузиастами не единожды, и в этой заметке речь пойдёт не об очередном рекорде, а об интересном со статистической точки зрения результате, полученном японским оверклокером nkdfactory.

Важно отметить, что рекордсмены среди процессоров Core i7-3770K носят статус инженерных образцов, в то время как энтузиаст из Страны восходящего солнца проводил эксперименты с серийной моделью. Процессор устанавливался в материнскую плату Maximus V Gene на базе чипсета Intel Z77 и работал в паре с оперативной памятью G.SKILL PI Black DDR3-2300 с таймингами 8-11-8-28-1T.

Итоговая частота составила 6805 ГГц, при этом множитель был установлен на максимально возможном значении 63x, частота базового генератора увеличена до 108 МГц, а напряжение, согласно показаниям утилиты CPU-Z, выставлено на 1.926 вольта. Из четырёх ядер функционировало только одно, технология Hyper-Threading также была отключена. Эти настройки позволили процессору выполнить тест SuperPi 1M за 5.297 секунды (4-й результат в базе HWBot).

30
Р Mindango

Сразу после выпуска "нового" iPad, компания Apple на $100 снизила стоимость модели предыдущего поколения, обозначенной цифровым индексом "2". Любопытно, но изменениями в цене в Купертино не ограничились: авторам сайта AnandTech удалось выяснить, что некоторые модели iPad 2 выпускаются на основе новой модели однокристальной системы Apple A5.

Точнее говоря, речь идёт о микросхеме, "переведённой" на 32 нм технологию производства (оригинальные A5 изготавливаются по 45 нм техпроцессу). Обнаружить обновлённые процессоры можно в моделях с модулем Wi-Fi и 16 Гбайт встроенной памяти.

Ввиду отсутствия каких-либо архитектурных изменений, производительность "реинкарнированного" двухъядерного процессора A5 осталась неизменной. Между тем, iPad 2 с новой SoC потребляет меньше энергии и работает на 18% дольше при воспроизведении видео, и на 30% — в играх.

Выявить iPad 2 с 32 нм процессором по внешним признакам не представляется возможным, единственное, что может выдать такой аппарат - это версия операционной системы: на все новые модели предустанавливается iOS 5.1, в то время как прочие планшеты изначально работают под управлением iOS 5.0.1 и меньше.

5

С воодушевлением были восприняты членами клуба планшетоненавистников новости о падении объёмов продаж планшетных компьютеров в первом квартале этого года. Казалось бы, на краткосрочном отрезке рынок планшетов продемонстрировал признаки насыщения, если не учитывать менее заметную просадку объёмов реализации iPad. Следует, однако, иметь в виду, что четвёртый квартал с его предрождественским ажиотажем сильно повлиял на ту "базу для сравнения", от которой отталкивались аналитики при учёте объёмов продаж в первом квартале текущего года. Тот же Amazon Kindle Fire активно покупался именно в качестве подарка на Рождество и Новый год, и первый квартал стал некоторым отрезвлением для американского рынка.

Специалисты NPD DisplaySearch, однако, уверены в тенденции к росту объёмов реализации планшетных компьютеров. В своём прогнозе они утверждают, что к 2017 году объёмы реализации планшетов достигнут 424,9 млн. штук против 81,6 млн. планшетов в 2011 году. Уже в 2013 году будет продано 184,2 млн. планшетных устройств. Зрелые в экономическом плане рынки по-прежнему будут потреблять основную часть планшетов. В 2016 году объёмы продаж планшетов превысят объёмы реализации ноутбуков.

Разнообразие операционных систем, считают эксперты, будет одним из факторов, стимулирующих продажи планшетов. К 2017 году, однако, доминирующие позиции будут принадлежать всего трём операционным системам: Apple iOS (50,9%), Google Android (40,5%) и Microsoft Windows RT (7,5%). Напомним, что под именем Windows RT скрывается версия Windows 8 для устройств на базе процессоров с ARM-архитектурой. Сама Windows 8 в "чистом виде" будет довольствоваться весьма скромной долей рынка не более одного процента.

Рост объёмов реализации планшетов подстегнёт и производителей компонентов для них. В NPD DisplaySearch считают, что в 2017 году до 30% планшетов будут оснащаться AMOLED-дисплеями. Наращивание объёмов выпуска будет делать компоненты для планшетов более доступными.

29

Производитель бесшумных радиаторов NOFAN заявлял, что его изделия способны охлаждать процессоры с уровнем TDP до 95 Вт в алюминиевой версии, и до 100 Вт в медной версии. Любителей разгона, однако, интересовал другой вопрос: сможет ли этот радиатор эффективно охлаждать разогнанный процессор при установке дополнительного тихоходного вентилятора.

Похоже, среди японских коллег нашлись люди, готовые ответить на этот вопрос. Установив на процессор Core i7-2600K (Sandy Bridge) алюминиевый радиатор NOFAN CR-95C, они сперва провели замеры температуры в номинальном режиме работы на частоте 3.4 ГГц, а затем попытались разогнать процессор до 4.4 ГГц с повышением напряжения на ядре до 1.275 В.

Полностью пассивный режим охлаждения довёл температуру процессора до 86 градусов Цельсия – всего на один градус больше, чем при использовании штатного кулера Intel. Наличие в непосредственной близости от процессора вентиляторов позволило радиатору NOFAN CR-95C снизить температуру ядра до 65 градусов Цельсия. Если же использовать не открытый стенд, а закрытый системный блок, то необходимо позаботиться о наличии корпусных вентиляторов, особенно при использовании старших моделей процессоров, укладывающихся в диапазон TDP до 95 Вт.

Тем не менее, после разгона Core i7-2600K до 4.4 ГГц даже использование дополнительного вентилятора не позволило добиться стабильной работы процессора. Скорее всего, приходят к выводу японские коллеги, данный радиатор просто не успевает отводить тепло от процессора, и дополнительный обдув ему никак в этой ситуации не помогает.

+

Известия о переходе материнских плат Intel DX79SI и DX79SO на использование чипсета X79 степпинга C1 не содержали упоминаний о каких-либо изменениях на уровне функциональных возможностей плат, хотя от этой ревизии чипсета многие ждали активации всех скрытых до сего момента портов SATA-600.

Коллеги с сайта VR-Zone сообщили, что до конца текущего месяца Intel выпустит плату DX79SR на базе чипсета X79, которая со временем вытеснит с рынка плату DX79SI. Если сравнивать эти два решения, то можно выявить следующие отличия…

Прежде всего, плата DX79SR увеличила количество доступных портов SATA-600 с двух до четырёх, но благодарить за это следует не сам чипсет Intel X79, а дискретный контроллер Marvell SE9128. Количество портов USB 3.0 на задней панели тоже увеличилось с двух до четырёх штук.

Между первым и вторым слотами PCI Express x16 теперь меньше коммутирующих элементов, а схема работы трёх слотов вообще описывается формулой "x16 + x16 + x8" вместо прежней "x16 + x8 + x8". Поддерживаются технологии CrossFire X и SLI. Плата будет оснащаться внутренним модулем беспроводной связи Wi-Fi / Bluetooth 2.1, в комплекте поставки также предусмотрены коврик для мыши и термодатчик. Ожидается, что розничная цена платы Intel DX79SR составит $300. Очевидно, плата будет основана уже на степпинге C1 набора системной логики Intel X79.

13

Феномен коммуникативных искажений носит несколько метких имён: это и "глухие телефоны", и "собачий телеграф", и "сарафанное радио". Последние два, правда, чаще описывают скорость и способы распространения слухов, но именно обрастающие домыслами данные таким образом обычно и распространяются. Онлайн-издания часто грешат подобными искажениями, поскольку нередко неоднозначные высказывания представителей компаний дополняются комментариями сторонних авторов, и при дальнейшем распространении информации первое уже трудно отделить от второго.

Коллеги с сайта eWeek пояснили, что недавние откровения руководителя Nokia о планах компании в отношении планшетных компьютеров и "новых форм-факторов" следует толковать несколько иначе, чем как указания на твёрдые намерения выпускать подобные устройства. Представители Nokia дали понять указанному ресурсу, что компания пристально следит за развитием планшетного сегмента, но никаких объявлений о намерениях выпустить планшет она ещё не делала.

12

При обсуждении кандидатур потенциальных инвесторов, готовых спасти от разорения (или растащить по частям, кому как больше нравится) японскую компанию Elpida, имя SK Hynix чаще всего упоминалось в контексте совместного участия в торгах с каким-то другим инвестором. Считалось, что SK Hynix может поддержать финансами претендующую на часть активов Elpida японскую компанию Toshiba, которой весь бизнес Elpida просто не нужен. Сообщалось также, что SK Hynix проявляет интерес к разработкам Elpida, но не претендует на производственные мощности японской компании.

Сайт EE Times со ссылкой на некоторые официальные документы, касающиеся конкурса, сообщает, что SK Hynix тоже выбывает из списка потенциальных инвесторов Elpida. Ранее подобная информация была озвучена в отношении Toshiba. Теперь список претендентов на получение части активов Elpida сужается до двух участников торгов: китайской инвестиционной группы Hony Capital и американской компании Micron.

5

То обстоятельство, что многие россияне сегодня отправились на работу, не сделало привычный субботний новостной материал более богатым, однако первое сообщение утреннего блока новостей наверняка заинтересует любителей деревянных ящиков и гвоздодёров с логотипом NVIDIA. На данный момент известно, что количество выпущенных видеокарт GeForce GTX 690 будет довольно скромным. Об этом можно судить хотя бы по существованию некоторой "разнарядки" среди партнёров NVIDIA по региональному признаку. Например, в Восточной Европе и России новинка будет продаваться только компаниями ASUS, MSI, Gigabyte, Zotac и Palit. В США одним из двух привилегированных партнёров NVIDIA оказалась EVGA, и сегодня речь пойдёт именно об её продукции.

Пока в ассортименте решений EVGA всего две видеокарты GeForce GTX 690 эталонного дизайна: одна имеет стандартные цену и комплектацию, а версия Signature Edition отличается лишь расширенной комплектацией, которая добавляет к рекомендованной для розницы США цене ещё $50.

За этот символический взнос в дело развития сувенирного бизнеса EVGA потребитель получает саму видеокарту GeForce GTX 690 с частотами 915/6008 МГц, фирменный постер EVGA, футболку и коврик для мыши. Деревянный ящик, надо понимать, в комплекте поставки не предусмотрен.

Главная новость, однако, заключается в существовании на сайте EVGA зарезервированного под загадочную версию GeForce GTX 690 раздела. Производитель пока публикует изображение с общими очертаниями продукта. Сложно сказать, что смогут улучшить в дизайне этого специфического продукта инженеры EVGA – очевидно, основная работа будет вестись по линии подсистемы питания. В целом, уникальные версии GeForce GTX 690 будут редким гостем на прилавках, поскольку разработка такой видеокарты и её производство требуют огромных затрат, и в большинстве случаев продукт получается "имиджевым" и убыточным.

20
Р fin

Драйверы, обеспечивающие работоспособность Wi-Fi в беспроводных адаптерах Intel для ноутбуков, включая комбинированные с WiMAX варианты. О внесенных в обновленную версию Intel PROSet/Wireless WiFi 15.1.1 изменениях снова не сообщается. Можно предположить, что продолжена работа над технологией беспроводной передачи видеосигнала Intel Wireless Display (WiDi).

Intel PROSet/Wireless WiFi 15.1.1 поддерживает такие сетевые карты:

  • Centrino Advanced-N 6200/6205/6230/6235
  • Centrino Advanced-N + WiMAX 6250
  • Centrino Wireless-N 100/105/130/135, 1000/1030, 2200/2230/2300
  • Centrino Wireless-N + WiMAX 6150
  • Centrino Ultimate-N 6300/6330
  • PRO/Wireless 3945BG/3945ABG*
  • WiFi Link 1000, 5100/5300*
  • WiFi Link 4965AG/4965AGN*
  • WiMAX/WiFi Link 5350*

Звездочкой помечены устаревшие модели, которые пакетом поддерживаются, но для них устанавливается старый драйвер 14.3.0.6. Драйверов для Windows Vista нет и не будет.

Intel PROSet/Wireless WiFi 15.1.1

  • Windows 7
    • x86 — Wireless_15.1.1_Ds32.exe (12 МБ)
    • x64 — Wireless_15.1.1_Ds64.exe (25 МБ)
  • Windows XP
    • x86 — Wireless_15.1.1_Dx32.exe (12 МБ)
    • x64 — Wireless_15.1.1_Dx64.exe (24 МБ)
  • Repack без стандартных инсталляторов, Windows XP/Vista/7 x86/x64
    • Intel_PROSet_Wireless_WiFi_15.1.1.7z.exe (10 МБ)
       
4

Сейчас обсуждают