Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Жидкий азот нивелирует проблему сильного нагрева.

реклама

Процессоры Ivy Bridge, хоть и страдают от сильного нагрева при работе на повышенных частотах, прекрасно реагируют на охлаждение при помощи жидкого азота, что позволяет микросхемам покорять частоту свыше 7 ГГц. Рубеж был покорён энтузиастами не единожды, и в этой заметке речь пойдёт не об очередном рекорде, а об интересном со статистической точки зрения результате, полученном японским оверклокером nkdfactory.

реклама

Важно отметить, что рекордсмены среди процессоров Core i7-3770K носят статус инженерных образцов, в то время как энтузиаст из Страны восходящего солнца проводил эксперименты с серийной моделью. Процессор устанавливался в материнскую плату Maximus V Gene на базе чипсета Intel Z77 и работал в паре с оперативной памятью G.SKILL PI Black DDR3-2300 с таймингами 8-11-8-28-1T.

Итоговая частота составила 6805 ГГц, при этом множитель был установлен на максимально возможном значении 63x, частота базового генератора увеличена до 108 МГц, а напряжение, согласно показаниям утилиты CPU-Z, выставлено на 1.926 вольта. Из четырёх ядер функционировало только одно, технология Hyper-Threading также была отключена. Эти настройки позволили процессору выполнить тест SuperPi 1M за 5.297 секунды (4-й результат в базе HWBot).

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают