Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
iOS будет доминировать, но второе место с незначительным отрывом займёт Android.

реклама

С воодушевлением были восприняты членами клуба планшетоненавистников новости о падении объёмов продаж планшетных компьютеров в первом квартале этого года. Казалось бы, на краткосрочном отрезке рынок планшетов продемонстрировал признаки насыщения, если не учитывать менее заметную просадку объёмов реализации iPad. Следует, однако, иметь в виду, что четвёртый квартал с его предрождественским ажиотажем сильно повлиял на ту "базу для сравнения", от которой отталкивались аналитики при учёте объёмов продаж в первом квартале текущего года. Тот же Amazon Kindle Fire активно покупался именно в качестве подарка на Рождество и Новый год, и первый квартал стал некоторым отрезвлением для американского рынка.

Специалисты NPD DisplaySearch, однако, уверены в тенденции к росту объёмов реализации планшетных компьютеров. В своём прогнозе они утверждают, что к 2017 году объёмы реализации планшетов достигнут 424,9 млн. штук против 81,6 млн. планшетов в 2011 году. Уже в 2013 году будет продано 184,2 млн. планшетных устройств. Зрелые в экономическом плане рынки по-прежнему будут потреблять основную часть планшетов. В 2016 году объёмы продаж планшетов превысят объёмы реализации ноутбуков.

реклама

Разнообразие операционных систем, считают эксперты, будет одним из факторов, стимулирующих продажи планшетов. К 2017 году, однако, доминирующие позиции будут принадлежать всего трём операционным системам: Apple iOS (50,9%), Google Android (40,5%) и Microsoft Windows RT (7,5%). Напомним, что под именем Windows RT скрывается версия Windows 8 для устройств на базе процессоров с ARM-архитектурой. Сама Windows 8 в "чистом виде" будет довольствоваться весьма скромной долей рынка не более одного процента.

Рост объёмов реализации планшетов подстегнёт и производителей компонентов для них. В NPD DisplaySearch считают, что в 2017 году до 30% планшетов будут оснащаться AMOLED-дисплеями. Наращивание объёмов выпуска будет делать компоненты для планшетов более доступными.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают