Новости 04 мая 2017 года
Компания MSI решила в очередной раз порадовать своих поклонников, использующих системы жидкостного охлаждения, и представила специально для них видеокарту GeForce GTX 1080 Ti Sea Hawk EK X. Данная новинка оснащена водоблоком с полным покрытием, что позволяет её сразу включить в состав контура СЖО, не прибегая к замене системы охлаждения.

Как и в случае с видеокартой GeForce GTX 1080 Sea Hawk EK X, за разработку и производство водоблоков отвечает компания EK Water Blocks. Основание водоблока, контактирующее с графическим процессором, микросхемами памяти и элементами подсистемы питания, выполнено из никелированной меди, и имеет разделённые на две группы микроканалы, что повышает эффективность. Верхняя часть водоблока выполнена из акрила и имеет декоративную алюминиевую вставку с фирменным драконом MSI.

Видеокарта использует такую же печатную плату, что и видеокарты GeForce GTX 1080 Ti серий Gaming и Armor. Данная плата оснащена подсистемой питания, включающей 8+2 фазы и два 8-контактных разъёма. Очевидно, что видеокарта GeForce GTX 1080 Ti Sea Hawk EK X получила заводской разгон. Её графический процессор работает с частотой 1569/1683 МГц, а память GDDR5X функционирует на частоте 11120 МГц. Кстати, такие же частоты характерны для видеокарт GeForce GTX 1080 Ti Gaming X и Sea Hawk X.

К сожалению, ни стоимость, ни дату начала продаж видеокарты MSI GeForce GTX 1080 Sea Hawk EK X производитель пока что не назвал.
Источники уже рассекретили практически все технические характеристики нового флагмана HTC, который придёт на смену HTC 10. А сегодня стало известно, что он, как и HTC Bolt (он же HTC Evo), будет лишён 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для подключения наушников. Об этом сообщает интернет-портал GSMArena со ссылкой на известного информатора LlabTooFeR.
HTC U 11 лишится 3,5-миллиметрового аудиоджека, а подключать наушники придётся через порт USB Type-C. При этом новый флагман будет комплектоваться бесплатным адаптером, предназначенным для подключения 3,5-мм наушников к смартфону через разъём USB Type-C.
Анонс HTC U 11 назначен на 16 мая. Он, как стало известно на днях, будет оснащён восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 835, 4 или 6 ГБ ОЗУ, встроенным накопителем на 64 или 128 ГБ, QHD-экраном, аккумулятором ёмкостью 3000 мАч, основной камерой с разрешением 12 мегапикселей и фронтальной с разрешением 16 мегапикселей. Его главной особенностью станет сенсорная рамка Edge Sense вокруг корпуса.
Мы уже сообщали о том, что бренд Alcatel готовит к выходу новый смартфон под названием Idol 5. В апреле он был протестирован в бенчмарке GFXBench, а теперь появился там вновь. Об этом сообщили наши коллеги из GSMArena.
Смартфон Alcatel Idol 5 с модельным номером 6060 вновь замечен в GFXBench, правда, его характеристики отличаются от той модели, которая была протестирована месяц назад. Если замеченный в GFXBench в апреле Alcatel Idol 5 базировался на процессоре Qualcomm Snapdragon 625 с графикой Adreno 506 и 3 ГБ оперативной памяти, то смартфон, прошёдший тест на днях, оснащён чипом MediaTek Helio P20 с графическим контроллером Mali-T880 и 2 ГБ ОЗУ. Остальные технические характеристики остались прежними. Они включают в себя 5.2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), 12-мегапиксельную основную камеру, способную снимать 4K-видео, а также 8-мегапиксельную фронтальную для селфи и видеосвязи.

Alcatel Idol 5 на базе Qualcomm Snapdragon 625 работал под управлением Android 7.1.1 Nougat, тогда как на смартфоне с чипом MediaTek Helio P20 установлена Android 7.0.
Предположительно, это две версии Alcatel Idol 5 для разных рынков. Скорее всего, модель с чипом Qualcomm Snapdragon 625 будет выпущена специально для США, тогда как в других странах появится версия с MediaTek Helio P20.
В начале марта текущего компания AMD представила свои новые настольные процессоры Ryzen 7, которые характеризуются весьма высокой производительностью, и по словам AMD, смогли вернуть конкуренцию на рынок настольных ПК. Теперь AMD решила поделиться своим видением того, как её новый процессор Ryzen 7 1700X выглядит на фоне его прямого конкурента с точки зрения стоимости – Intel Core i7-7700K.

Согласно данным AMD, её процессор отстаёт от изделия Intel лишь в играх, причём в более низком разрешении отставание увеличивается, однако не является критичным. В свою очередь во всех других областях применения, в том числе в создании контента, работе с видео и т.д. процессоры AMD значительно опережает своего конкурента. Собственно, всё это уже было известно из обзоров, и радует, что AMD не отрицает отставание на некоторых фронтах.
Также компания приводит некоторые весьма интересные статистические данные:
- Ryzen 7 1700X оказался на 33% производительнее Core i7-7700K в кодировании видео в Handbrake и на 18% производительнее в Adobe Premiere CC.
- В совместной игровой онлайн-трансляции через Open Broadcaster Software (OBS), Ryzen 7 1700X потерял менее 1% кадров, в то время как Core i7-7700K потерял 18%.
- Core i7-7700K показал лишь 65% производительности от показателя Ryzen 7 1700X в POVRay, 69% производительности в Blender и 63% в Cinebench. В среднем же отставание "синего" в создании контента составило 34%.
Корпорация Apple планирует создать фонд для поддержки американских компаний, которые осуществляют производство с применением передовых технологий. На эти цели Apple планирует выделить как минимум $1 млрд. Об этом сообщает международное информационное агентство Reuters со ссылкой на генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook).
О создании фонда Тим Кук объявил в эту среду. По его словам, в рамках фонда Apple инвестирует $1 млрд в американские компании, тем самым способствуя созданию новых рабочих мест в США. О первых инвестициях фонда Кук пообещал сообщить до конца мая.

Также Тим Кук заявил, что Apple собирается инвестировать в программы, направленные на обучение людей программированию. Подробной информацией о работе в этом направлении Apple поделится этим летом.
Создание фонда можно считать ответом Apple на критику президента США Дональда Трампа (Donald Trump). В ходе своей предвыборной кампании он раскритиковал Apple за то, что большая часть её продукции производится в Китае, заявив, что заставит Apple собирать iPhone в США.
Напомним, в феврале в ходе ежегодного собрания акционеров Apple Тим Кук заявил, что в 2016 году компания заплатила $50 млрд своим поставщикам из США, в том числе 3M Co и Corning Inc. А в интервью CNBC глава Apple заявил, что его компания создала 2 миллиона рабочих мест в США, 80 тысяч из которых принадлежат непосредственно Apple, а оставшиеся – поставщикам, партнёрам и разработчикам программного обеспечения для экосистемы компании.
В начале этого года Тим Кук встретился с законодателями в Вашингтоне, чтобы обсудить налоговую политику. В ходе встречи он сказал, что компании Apple придётся заимствовать денежные средства для вышеуказанного фонда и он надеется, что администрация Трампа решит вопрос о репатриации (возвращении денежных средств, вложенных за рубежом, для инвестиции в своей стране). Кук заявил о готовности Apple вернуть часть капиталов из офшоров в США, если предложение Трампа по реформе налоговой системы будет принято.
"Для того, чтобы вкладывать деньги в США, мы должны их сначала занять. Это не имеет смысла на постоянной основе. Таким образом, я думаю, что администрация видит, что мы хотим принести это (денежные средства) обратно. И я надеюсь, это осуществится", - заявил Тим Кук в ответ на вопрос о налоговой реформе.
Доступен новый GeForce Game Ready драйвер с профилями для Prey и Battlezone. Этот драйвер также обеспечит наилучший геймплей в майском обновлении игры Gears of War 4, которая обогатилось новыми функциями, включая две новые карты и поддержку режима multi-GPU.
Поддержка Prey
Для любителей Prey данный драйвер просто незаменим. Драйверы NVIDIA Game Ready выходят в день или накануне выхода игры и обеспечивают наилучший геймплей. Инженеры NVIDIA до последней минуты работают над оптимизацией производительности в играх. Дополнительной гарантией качества драйверов Game Ready является сертификат WHQL от Microsoft.
Отличные впечатления в разрешении 1920х1080 на системе на базе CPU i7-6700K обеспечит видеокарта уровня GeForce GTX 1060. Для разрешения 2560х1440 подойдут карты GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080. С разрешением 4K с легкостью справится GeForce GTX 1080 Ti.
Поддержка игры на всех этапах ее жизненного цикла
Драйверы Game Ready призваны поддержать все ключевые этапы игры, и мы делаем все для того, чтобы вы каждый раз получали максимум удовольствия от игры. Как только через патчи и обновления игры получают новый контент и возможности, наши драйверы сразу же реагируют на это. Майское обновление Gear of War 4 отлично иллюстрирует то, как NVIDIA поддерживает игры через драйверы даже спустя долгое время после выхода игры.
И особенно важно для VR-игр
BattleZone – это VR-игра, которая в полной мере демонстрирует преимущества драйверов Game Ready. Очень важно обеспечить наилучшее качество игры в момент ее выхода. Но особенно это важно для VR-проектов, крайне чувствительных к возможным просадкам производительности. Наша долгосрочная программа по Game Ready драйверам обеспечивает наилучший игровой процесс путем оптимизации производительности и задержек, которые так важны для плавного геймплея и отличных ощущений в виртуальной реальности.

Подробнее и скачать:
http://www.geforce.com/whats-new/articles/prey-game-ready-driver
Prey:
https://prey.bethesda.net/
BattleZone:
http://www.battlezone.com/en
Gears of War 4:
https://gearsofwar.com/
Во вторник корпорация Microsoft представила ноутбук Surface Laptop, который, как утверждается, быстрее, чем MacBook Pro и легче, чем MacBook Air. Но Microsoft не единственный производитель, который решил бросить вызов Apple с MacBook. Свой новый ноутбук, который составит конкуренцию MacBook, готовит к выходу китайская компания Huawei. Об этом сообщает интернет-портал GizmoChina.
Если верить источникам, в конце мая Huawei выпустит новый ноутбук, который сможет составить конкуренцию даже MacBook. Он будет нацелен на среднестатистического потребителя, но при этом его цена будет достаточно высокой. Технические характеристики и название нового ноутбука Huawei нам пока неизвестны.

Напомним, в апреле Эван Бласс (Evan Blass) сообщил, что Huawei представит три новых ноутбука 2-в-1: MateBook X ("Pascal"), MateBook E ("Bell") и MateBook D ("Watt"). Вполне возможно, что один из них и станет конкурентом MacBook. Тогда он может получить 12.5- или 15-дюймовый дисплей, процессор Intel Core M (Cherry Trail) или Intel Core i5 и до 8 ГБ оперативной памяти.
Компанию представленном в конце марта смартфону Oppo F3 Plus составил Oppo F3. Его анонс состоялся сегодня, 4 мая.
Только что Oppo представила новый смартфон под названием Oppo F3. Его главной особенностью стала двойная фронтальная камера с широким углом обзора. Она состоит из 16-мегапиксельной камеры с дополнительным 8-мегапиксельным датчиком. Что же касается основной камеры нового смартфона, то она обладает разрешением 13 мегапикселей и дополнена светодиодной вспышкой.

Также Oppo F3 оснащён 5.5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), который защищён стеклом Corning Gorilla Glass 5. Базируется смартфон на однокристальной платформе MediaTek MT6750T, включающей в себя восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1.5 ГГц и графический ускоритель Mali-T860. Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 64 ГБ. Расширить встроенную память можно с помощью MicroSD-карты (до 128 ГБ), для которой предусмотрен отдельный слот. Также имеется слот для двух SIM-карт формата nanoSIM.
Работает новый смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow с оболочкой ColorOS 3.0. Он обладает поддержкой 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 и GPS. Есть порт MicroUSB и 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников. В кнопку Home, расположенную под дисплеем, встроен сканер отпечатков пальцев.

Oppo F3 облачён в цельнометаллический корпус. Его размеры – 153,3х75,3х7,3 мм, а вес составляет 153 г.
Как сообщает GizmoChina, в Индии предварительные заказы на Oppo F3 принимаются начиная с сегодняшнего дня, а его продажи стартуют 13 мая. Стоимость Oppo F3 составляет 19 990 рупий (около $311), тогда как Oppo F3 Plus предлагается по цене 30 990 рупий (около $482). Когда новый смартфон появится в других странах, не уточняется.
Titan Assault — так называется новая игра во вселенной Titanfall. К сожалению, мы имеем дело не с громким анонсом. Представленный проект является всего лишь стратегией для мобильных устройств. И над игрой работает, разумеется, не Respawn Entertainment. Для таких целей всегда найдётся команда попроще — студия Particle City в нашем случае. Если перейти по этой ссылке, то можно оформить заявку на предварительную регистрацию.

Игрокам в Titan Assault нужно будет заниматься расстановкой титанов и пилотов для участия в динамичных битвах. По крайней мере, так гласит официальное описание. В новом проекте основное внимание и упор будет делаться на соревновательный режим. Точно известно, что Titan Assault обзаведётся поддержкой коллекционных карточек Burn Cards.

Отправка заявки на предварительную регистрацию предполагает, что пользователь будет получать на свою электронную почту всю информацию касательно игры. В том числе, и о дате её выхода, которая пока не установлена.
Квартальный отчёт Tesla, который определил повестку первой половины дня, не обошёлся без упоминаний о прогрессе компании в сфере разработки "автопилота" для своих электромобилей. Компания гордится тем фактом, что примерно за полгода смогла переработать программное обеспечение, исключив зависимость от компонентов MobilEye, с которой разорвала сотрудничество год назад.
Илон Маск (Elon Musk) также отметил, что доступный седан Tesla Model 3 не будет возможностями своего "автопилота" ничем уступать старшим моделям электромобилей марки. Наконец, глава Tesla подтвердил, что замена "автомобильного суперкомпьютера", скрывающегося за бардачком под приборной панелью, поможет в будущем модернизировать аппаратную часть "автопилота" выпускаемых сейчас электромобилей. То есть, принцип компьютерного "апгрейда" будет работать и здесь.

Один из присутствующих на мероприятии аналитиков поинтересовался у руководства Tesla, видят ли они какое-то влияние "полного автопилота" на дизайн и компоновку автомобилей ближайшего будущего. Эксперт также напомнил Илону Маску, что недавно тот пообещал добиться соответствия автопилота электромобилей компании пятому уровню по классификации SAE примерно через два года. Вмешательство человека в процесс управления при этом уровне автономности не происходит.
Маск заявил, что не считает грядущие нововведения стимулом к радикальному изменению внутреннего облика автомобилей. Пожалуй, он готов лишь сделать сидения первого ряда поворотными, чтобы пассажиры могли ехать лицом друг к другу. "Бывший водитель" в этом случае будет двигаться спиной вперёд.
Китайская компания Huawei готовит к выходу ещё один смартфон под суб-брендом Honor. Он уже сертифицирован в Китае, а значит его анонс уже не за горами.
Как стало известно нашим коллегам из GizmoChina, новый смартфон из серии Huawei Honor с модельным номером DLI-AL10 прошёл сертификацию в китайском телекоммуникационном центре TENAA. Это будет смартфон средней ценовой категории с соответствующей начинкой и ценой.

На сайте китайского регулятора указано, что Huawei Honor DLI-AL10 обладает TFT-дисплеем диагональю 5 дюймов, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, а также сканером отпечатков пальцев, который расположен на тыльной стороне. Его сердцем стал восьмиядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1.4 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ, а встроенной – 32 ГБ. Поставляться новый смартфон будет с операционной системой Android 7.0 Nougat на борту.
Huawei Honor DLI-AL10 облачён в корпус размером 143,7х70,95х8,2 мм. Весит он 143 г с учётом аккумулятора ёмкостью 2920 мАч.

Когда, под каким названием и по какой цене Huawei Honor DLI-AL10 появится на рынке, пока неизвестно.
DayZ, самый масштабный эксперимент по отъёму денег у доверчивых игроков взамен лживым обещаниям, в скором времени может перейти в стадию «беты». Здесь нужно напомнить, что проект поступил в ранний доступ Steam аж в 2013 году. На момент своего искромётного дебюта игра снискала заслуженную популярность. Игра-эксперимент, предлагающая увлекательный «выживательный» геймплей, удивляла многообразием и нетерпением к новичкам. Но всё это было в 2013 году. После успешного релиза последовал долгий период обещаний, медленной разработки, стагнации и всего плохого, что может произойти в рамках программы раннего доступа Steam.

В любом случае, скептики сейчас очень сильно удивятся, когда узнают, что DayZ из стадии «вялотекущая альфа» перейдёт в не менее интересную стадию «непредсказуемая бета». Да-да, клиент игры в скором времени будет проходить уже бета-тестирование. Случится это после выхода обновления 0.63. Но тут есть важный момент: пока свет ещё не увидело обновление с порядковым номером 0.62. Получается, говорить пока даже о приблизительных сроках перевода клиента DayZ на версию 0.63 не приходится. Но зато разработчики охотно раздают очередные обещания. Дескать, это обновление улучшит поведение зомби, подправит анимацию (сколько уже можно?) и улучшит освещение. Для транспорта свои бонусы тоже предусмотрены.
Стоит ли покупать сегодня DayZ — вопрос риторический. Но перед покупкой нужно в обязательно порядке ознакомиться с пользовательскими рецензиями в Steam.
Компании Apple больше не удаётся скрывать своей заинтересованности в разработке "автопилота" для автомобилей – на дороги Калифорнии выехали три прототипа на базе серийного гибрида Lexus, оснащённые специализированными датчиками. Когда Илона Маска (Elon Musk) на квартальной отчётной конференции спросили, считает ли он перспективной возможность сотрудничества с Apple в этой сфере, он возразил, что не имеет оснований даже предполагать о наличии у этой компании подобных намерений.
При помощи последующего вопроса один из экспертов попытался узнать, считает ли глава Tesla компанию Apple потенциальным партнёром или конкурентом в этой сфере. Илон Маск и здесь затруднился с ответом, заявив, что ему неизвестен характер намерений Apple в сегменте автомобилей. В этом вопросе пока нет ясности, добавил он.
Откажется Tesla и от партнёрства с другими компаниями в сфере производства магистральных тягачей Tesla Semi. Основную часть компонентов, необходимых для производства грузовиков, Tesla будет изготовлять собственными силами и с привлечением существующих подрядчиков. Предусмотрена широкая унификация с компонентами Tesla Model 3 – по крайней мере, электродвигатели у этих двух таких разных транспортных средств будут общими.
Только что мы узнали, что к концу десятилетия Tesla поставит на конвейер электрический кроссовер Model Y, для которого не только будет серьёзным образом модернизировано производственное оборудование, но и будет разработана новая платформа с более продвинутыми по сравнению с Model 3 компонентами. По крайней мере, протяжённость используемой электромобилем проводки Tesla на данном этапе планирует сократить существенно.

На квартальной отчётной конференции обсуждался и электрический магистральный тягач, эскизное изображение которого было представлено на прошлой неделе. Tesla Semi будет показан в виде прототипа в сентябре этого года, и Илон Маск (Elon Musk) признался, что уже совершил на нём небольшую пробную поездку по парковке, сравнив управляемость грузовика со спортивной машиной. Сегодня Маск признался, что Tesla Semi будет использовать несколько электродвигателей, позаимствованных у Tesla Model 3.
Финансовый директор компании добавил, что разработка этого тягача, в целом, не столь сложное и затратное дело, как может показаться, а в производстве он может оказаться дешевле традиционных грузовиков с ДВС. Более того, ниже будут и эксплуатационные расходы, не говоря уже об уровне выбросов вредных газов. На конвейер грузовики Tesla встанут раньше, чем обещанные к выпуску пикапы на электротяге, впрочем, разрыв между анонсами этих двух типов транспортных средств будет небольшим.
Идею создания грузовика на электротяге Маск вовсе не считает утопией. По его словам, перевести на электротягу можно почти все виды транспорта, за исключением ракеты, как он иронично заметил.
Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) позволил себе на квартальной отчётной конференции такую роскошь, как отказ от заготовленной заранее речи. Он сразу предложил перейти к вопросам и ответам, чем не только порадовал присутствующих аналитиков, но и обеспечил тружеников новостного фронта большим объёмом материала, который невозможно консолидировать в одной заметке. В общем, получилось некоторое подобие "дня Tesla".
На отчётном мероприятии у профессиональной публики неизбежно возникли вопросы по будущим моделям электромобилей Tesla. О них Илон Маск рассказал хоть и лаконично, но достаточно информативно и интересно. Во-первых, как он пояснил, компактный кроссовер на электротяге Tesla Model Y появится либо в конце 2019 года, либо в 2020 году, что более вероятно. Tesla ставит перед собой задачу увеличить к тому времени ежегодный объём выпуска электромобилей до миллиона штук в год. Достичь этой цели без реформирования технологий производства будет невозможно, поэтому Tesla Model Y будет выпускаться на самых передовых линиях в мире, по сравнению с которыми даже монтируемые сейчас линии сборки Tesla Model 3 покажутся отсталыми. Судя по всему, именно к концу десятилетия будет реализован принцип "машины делают машины".
Во-вторых, Tesla Model Y будет основана на новой, более прогрессивной платформе, а не позаимствует её у Tesla Model 3. Будет значительно уменьшена протяжённость проводников, используемых для взаимосвязи компонентов электромобиля. Если внутри Tesla Model S находятся около трёх километров проводки, то Tesla Model 3 сокращает протяжённость проводки в два раза. Наконец, Tesla Model Y будет довольствоваться всего ста метрами проводки. По крайней мере той, что задействована в информационном обмене.
Маск также заявил, что нужно отходить от стандарта питания 12 вольт. Он устарел и всем мешает, по словам главы Tesla. По крайней мере, в некоторой части систем своих электромобилей компания постарается отойти от этого пережитка "эпохи ДВС".
По традиции, квартальный отчёт Tesla вышел в форме письма главы компании Илона Маска (Elon Musk), адресованного её акционерам. Этот документ достаточно удобен для восприятия, поскольку не перегружен таблицами, и содержит много дополнительной информации, которую в квартальных отчётах других компаний приходится выуживать на сессии вопросов и ответов, когда ведётся диалог руководства с аналитиками. Кстати, Илон Маск и здесь оказался оригинален – квартальное отчётное мероприятие он предложил сразу начать с ответов на вопросы экспертов, ограничившись несколькими вводными фразами об успехах прошедшего периода и оптимизме, с которым он смотрит в будущее своей компании.

В качестве иллюстративного материала к письму акционерам была приложена фотография свежего прототипа Tesla Model 3 характерного синего цвета, который несколько раз уже был замечен на дорогах Калифорнии. Серийное производство этого электромобиля должно начаться в июле, и Tesla намеревается до конца года увеличить объёмы выпуска модели до 5000 штук в неделю, а в 2018 году удвоить темпы выпуска. Под производство Tesla Model 3 уже закуплено сварочное и прессовое оборудование, ведётся активная работа с поставщиками компонентов.
Попутно Tesla расширяет инфраструктуру: активно расширяется сеть зарядных станций, открываются новые автосалоны и сервисные центры. Специально к выходу Tesla Model 3 на рынок компания намеревается не только расширить сеть сертифицированных мастерских кузовного ремонта, но и открыть собственные мастерские. Время обслуживания и ремонта электромобилей марки удаётся сократить на 35% за счёт средств дистанционной диагностики – электромобиль подаёт дилеру информацию о проблемах в оборудовании ещё до того, как их обнаружил владелец. Это позволяет сотрудникам сервиса заранее подготовить всё необходимое для устранения проблемы.
Расширяется парк передвижных автомастерских по обслуживанию электромобилей Tesla. По словам Маска, эти машины специально спроектированы таким образом, чтобы большинство сервисных операций можно было сделать без вывешивания электромобиля на подъёмнике. Это упрощает выездное обслуживание, которое удобно для некоторых клиентов.
Tesla завершила переход на собственную программную платформу для реализации функций "автопилота" – ранее ей приходилось использовать заимствованные алгоритмы обработки изображений MobilEye. Год назад компании прекратили сотрудничество, а недавно крупное вложение в капитал MobilEye сделала корпорация Intel.
Объёмы выпуска электромобилей Tesla в прошедшем квартале увеличились на 64%, а отгружен был 25 051 экземпляр. Компания всё ещё надеется отгрузить в первом полугодии от 47 до 50 тысяч электромобилей, что соответствует годовому приросту на 61-71%. Кстати, проблема правильного позиционирования Model 3 уже сейчас беспокоит компанию. Она считает нужным пояснить, что по оснащению и характеристикам эта модель будет уступать Tesla Model S. Зато по возможностям "автопилота" Tesla Model 3 будет на одном уровне с Model X и Model S. Себестоимость последних будет постепенно снижаться, что позволит компании увеличить норму прибыли до 30% по этим двум моделям. Ошибочное восприятие Tesla Model 3 как более продвинутого продукта, по мнению Маска, кроется в вынужденной замене обозначения "Model E" на "Model 3", поскольку первое принадлежит корпорации Ford. Теперь люди думают, что "Tesla Model 3" – это представитель третьего, самого совершенного поколения электромобилей марки. Маск поясняет, что это не так – и Model S, и Model 3 по уровню технического развития сейчас соответствуют "четвёртому поколению" электромобилей.

Остаётся добавить, что полученная в квартале рекордная выручка в размере $2,7 млрд. так и не позволила Tesla выйти на безубыточность. Это закономерно, ведь затраты компании тоже увеличились. Прошлый квартал Tesla завершила с $330 млн. убытков.
Финансовый директор Tesla пояснил, что средняя норма прибыли с каждой выпущенной Model 3 достигнет 20%. У Tesla Model S этот показатель выше, но это и более дорогой электромобиль. Производственная линия по выпуску Tesla Model 3 получит самый высокий уровень автоматизации среди предприятий компании. По сути, даже лучшим автопроизводителям будет сложно соперничать с Tesla по этому показателю. Уровень автоматизации на линиях по сборке Model 3 будет в три-четыре раза выше, чем на линиях, выпускающих Model S и Model X, а затраты времени на сборку каждого экземпляра Model 3 будут в пять раз ниже. Этому будет способствовать и улучшенная технологичность конструкции электромобиля. Кроме того, представители Tesla заявляют о повышенной надёжности этой модели, что повлечёт меньшие затраты времени на возможный ремонт.
Илон Маск раскрыл ещё один интересный пункт сервисной политики Tesla. Клиенты, сдающие свои электромобили в сервис, в качестве подменной машины всегда получают электромобиль этой же модели самой новой ревизии в самой богатой комплектации. Очевидно, такая политика позволяет заинтересовать владельца электромобиля более дорогим и современным вариантом – тем более, что часть функций вроде "автопилота" активируется за доплату программно, и для автовладельца добиться "прогресса" от своего электромобиля можно будет без его замены на новый.
Компании высокотехнологичного сектора в последнее время много внимания уделяют "карьерному равноправию" по гендерному или расовому признаку, поэтому на руководящих постах американских корпораций можно встретить немало женщин. Этот факт, однако, не отменяет желания последних уделять какое-то время семейным вопросам. Вот и генеральный директор Intel в своём открытом письме со страниц корпоративного сайта сообщил, что руководящая серверным направлением Дайан Брайант (Diane Bryant) уходит в отпуск на несколько месяцев "по семейным обстоятельствам".

Заменять её будет Навин Шеной (Navin Shenoy), который до последнего момента руководил направлением клиентских продуктов. Его функции по прежней должности, в свою очередь, временно возьмёт на себя вице-президент Intel Венката Рендучинтала (Venkata Renduchintala), выходец из Qualcomm. Нового главу подразделения "клиентских продуктов" Intel обещает найти в ближайшие недели. Ожидается, что отпуск Брайант продлится от шести до восьми месяцев, поэтому озвученные кадровые перестановки могут оказать какое-то влияние на краткосрочную стратегию Intel.
Вчера компания Apple достаточно доходчиво, используя забавные фигуры речи, пояснила, что ей не нравится в текущих принципах определения лицензионных отчислений компании Qualcomm. В смартфонах Apple некоторых комплектаций используются модемы Qualcomm, но даже если их там нет, производитель iPhone должен платить обладателю внушительного патентного пула определённую сумму, исчисляемую как доля от стоимости готового смартфона. Apple дала понять, что хотела бы изменить эту пропорцию, и пока её правоту не признает суд, возобновлять лицензионные отчисления Qualcomm компания не собирается. Кстати, демарш Apple уже заставил Qualcomm снизить прогноз по выручке за квартал на $500 млн.
Официальной реакции Qualcomm, помимо снижения прогноза по выручке, пока не последовало, но агентство Bloomberg располагает данными о намерениях американской корпорации обратиться с иском в Комиссию по международной торговле США (ITC), чтобы та запретила импорт собираемых в Китае смартфонов Apple на их "историческую родину". Для Apple, которая надеется до конца года представить новый iPhone, а также получает на рынка обеих Америк почти 40% своей выручки, такой запрет станет серьёзным ударом.
Для Qualcomm борьба за лицензионные отчисления – привычное дело. Она долго и упорно пыталась добиться от китайских производителей смартфонов предоставления правдивой статистики о количестве проданной продукции, но для определения суммы лицензионных отчислений те использовали заниженные показатели. На защиту китайских производителей тогда встали местные антимонопольщики, и Qualcomm вынуждена была предусмотреть для китайского рынка смартфонов особые условия лицензирования. Найдутся ли у Apple подобные рычаги воздействия на Qualcomm? Время покажет, но адвокатам это противостояние определённо позволит заработать.
Недавнее обновление драйверов графических плат для Linux, если верить откровениям участников обсуждения на Reddit, принесло дополнительную информацию о конфигурации графических решений семейства Vega. По крайней мере, наши зарубежные коллеги истолковали имеющиеся данные следующим образом: новинка получит 4096 потоковых процессоров, 256 блоков выборки текстур, 64 блока растеризации, и сможет одновременно обрабатывать до 8 потоков. Старшая видеокарта с условным обозначением Vega 10 будет оснащаться 8 ГБ памяти типа HBM2 с 2048-разрядной шиной.

Вообще, если опираться на описание графического решения Fiji (Radeon R9 Fury X) с памятью типа HBM в драйверах Linux, то оно очень похоже на Vega 10. По крайней мере, в части конфигурации функциональных блоков графического процессора. Кроме того, это обновление драйверов позволяет убедиться, что гибридные процессоры AMD Raven Ridge, которые выйдут ближе к концу этого года, получат графическую подсистему поколения Vega. Скорее всего, именно по этой причине их дебют отложен на позднюю осень. Дискретные графические продукты с архитектурой Vega должны появиться до конца текущего квартала. Появление их поддержки в драйверах Linux только доказывает близость анонса.


Сейчас обсуждают