Платим блогерам

Новости 03 июля 2016 года

Р Sozi

До выхода видеокарт Radeon RX 480 в исполнении партнёров AMD осталось не так много времени, и вполне ожидаемо, что уже сейчас в Сети появляется всё больше подробностей об этих неэталонных видеокартах. Так, британский ресурс Overclockers UK (OCUK) опубликовал набор фотографий Sapphire Radeon RX 480 Nitro, а также некоторую информацию о видеокарте.

Новинка оснащается системой охлаждения с двумя 100-мм вентиляторами, важной особенностью которых является возможность их легко снять для очистки или замены. Отметим, что в отличие от большинства подобных решений, в Sapphire Radeon RX 480 Nitro вентиляторы снимаются полностью с мотором, а не только их лопасти. На тыльной стороне видеокарты расположилась чёрно-серая усиливающая пластина.

Также Sapphire Radeon RX 480 Nitro получит не только более эффективную систему охлаждения по сравнению с эталонной видеокартой, но и 8-контактный разъём дополнительного питания вместо 6-контактного. Sapphire заявила для новинки TDP в 175 Вт, что на 25 Вт больше эталонного TDP. Всего же через слот PCIe и 8-контактный разъём может подаваться до 225 Вт энергии. Всё это должно положительно сказаться на возможностях для разгона. Также отмечается, что в видеокарте применены дроссели Black Diamond, обеспечивающие стабильную и тихую работу.

На боковой грани видеокарты расположен логотип Sapphire со светодиодной подсветкой, режимы работы которой можно переключать с помощью специальной кнопки на тыльной стороне видеокарты. Сайт OCUK пока что не уточнил частоты графического процессора Sapphire Radeon RX 480 Nitro, отметив лишь что видеокарта получит заводской разгон. По некоторым данным, новинка будет работать "из коробки" с частотами 1340 – 1390 МГц. Также стоит отметить, что видеокарта от Sapphire получит набор видиовыходов, отличный от эталонного: по два HDMI и DisplayPort, а также один DVI-D. Стоимость видеокарты в Великобритании составит 249 фунтов стерлингов. Можно сделать вывод, что в Европе видеокарта будет продаваться по 249 евро.

В конце добавим, что по данным ресурса WCCFTech, компания XFX готовит к выпуску видеокарту XFX Radeon RX 480 Double Dissipation которая также получит систему охлаждения с двумя вентиляторами, которые также можно будет легко снимать для очистки. Данная видеокарта также получит нестандартный набор портов: по одному HDMI, DVI-I, DVI-D и Display Port. На фото ниже представлена видеокарта XFX Radeon R9 390 Double Dissipation, и подобным образом будет выглядеть XFX Radeon RX 480 Double Dissipation.

67
Р Alina

Некоторые рынки более популярны среди производителей, чем другие стран. На то есть множество причин. Что касается японской компании Sony Mobile, то она потеряла интерес к ряду рынков, включая Бразилию, Китай, Индию и США. Это связано в первую очередь с тем, что в 2016 году продажи смартфонов Sony в Индии, Китае, Бразилии и Индонезии вырастут всего на 0,3% против 8.1-процентного роста в прошлом году. Об этом сообщает издание GSMArena со ссылкой на представителей компании Sony.

Sony пока, как и прежде, будет продавать свои смартфоны в этих странах, но сместит акцент в сторону стран Восточной Азии (включая Японию), Ближнего Востока и Европы. Оставаясь в Индии, Китае, Бразилии и США, компания сократит затраты на маркетинг и продвижения своих продуктов на этих рынках, а потом, вероятно, и вовсе покинет эти страны. Похожие меры будут приняты в странах Латинской Америки и некоторых тихоокеанских регионах, где Sony не видит перспектив. Отмечается также, что Sony хочет сосредоточиться на более премиальном сегменте устройств по цене выше $250-300.

Все эти меры должны помочь мобильному бизнесу Sony остаться на плаву и сохранить сои позиции на мировом рынке.

23
Р Sozi

Представленные на данный момент компанией MSI видеокарты на графических процессорах Pascal отличались от большинства конкурентов как минимум более компактными габаритами и системами охлаждения максимум с двумя вентиляторами. Но судя по данным, опубликованным ресурсом VideoCardz, компания MSI готовит к выпуску свою первую видеокарту GeForce 10-й серии с системой охлаждения с тремя вентиляторами.

Сообщается, что компания MSI в скором времени представит видеокарту GeForce GTX 1070 Duke, которая, возможно, будет продаваться только в Китае или только в странах Азии. Данная видеокарта, похоже, оснащена обновлённой системой охлаждения TriFrozr, которую в несколько изменённом виде мы увидим в будущем новой видеокарте линейки MSI Lightning.

MSI GeForce GTX 1070 Duke построена на такой же печатной плате, как и GeForce GTX 1070 Gaming X, то есть она получит подсистему питания с десятью фазами (8+2) и 6- и 8-контактными разъёмами. Отметим, что данная печатная плата короче системы охлаждения MSI GeForce GTX 1070 Duke, поэтому СО будет немного выступать за её пределы. На тыльной стороне платы производитель закрепит усиливающую металлическую пластину. Она, как и кожух системы охлаждения, получит отделку углеродным волокном.

К сожалению, пока что никаких официальных данных о видеокарте MSI GeForce GTX 1070 Duke производитель не озвучил.

16
Р Alina

Китайский телекоммуникационный регулятор TENAA сертифицировал новый смартфон Huawei. Он, как ожидается, появится на рынке в ближайшее время под названием Huawei Honor V8 Max.

О получении Huawei Honor V8 Max сертификата TENAA сообщает издание PhoneArena. Новый смартфон укомплектован 6.6-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2560 на 1440 пикселей, слотом для карт памяти формата MicroSD (максимально 128 ГБ) и двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. В его основу лёг чип Kirin 950 с восьмиядерным процессором с тактовой частотой 2.3 ГГц и графикой Mali-T880. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 32 ГБ. Смартфон наделён поддержкой двух SIM-карт и 4G LTE (VoLTE).

Автономную работу смартфону обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4400 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Также он получил сканер отпечатков пальцев и облачён в корпус толщиной 7.18 мм и массой 219 г. Он будет поставляться с мобильной операционной системой Android 6.0 Marshmallow и оболочкой EMUI 4.1 на борту.

Как ожидается, Huawei Honor V8 Max будет официально представлен на грядущем мероприятии Huawei в Китае 11 июля. Он поступит в продажу позже по цене около $300 за младшую версию. На выбор покупателям Huawei Honor V8 Max предложат серебристую и золотую расцветки.

6
Р Alina

Накануне мы уже рассказывали о технических характеристиках нового эталонного смартфона HTC Nexus "Marlin", которые рассекретил надёжный источник зарубежного издания GSMArena. А теперь новинка, которая придёт на смену представленному в прошлом году смартфону Huawei Nexus 6P, была замечена в базе данных Geekbench.

Как сообщает PhoneArena, в бенчмарке Geekbench был протестирован новый смартфон HTC Nexus M1, он же "Marlin". По результатам теста он набрал 2084 балла в одноядерном режиме и 4969 баллов в многоядерном.

Новый смартфон HTC Nexus, согласно данным Geekbench, базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 820 с четырёхъядерным процессором с тактовой частотой 1.59 ГГц и графикой Adreno 530. Он имеет 4 ГБ ОЗУ и будет поставляться с предустановленной новейшей мобильной ОС Android Nougat 7.0.1 на борту. Остальные технические спецификации новинки, по слухам, включают в себя 5.5-дюймовый сенсорный AMOLED-экран с разрешением 2560 на 1440 точек, 12-мегапиксельную тыловую и 8-мегапиксельную фронтальную камеры, датчик отпечатков пальцев, разъём USB Type-C и встроенный накопитель на 32 или 128 ГБ.

Как ожидается, в этом году HTC выпустит два новых смартфона Nexus под кодовыми названиями "Sailfish" и "Marlin". Они будут представлены в сентябре.

2

По мере распространения видеокарт Radeon RX 480 становится понятно, что эталонная версия с 8 ГБ памяти слабо заинтересует энтузиастов, а версию с 4 ГБ памяти будет сложно купить хотя бы потому, что производителям её выпускать невыгодно. Схожая ситуация наблюдалась и на российском автомобильном рынке в его лучшие годы: в борьбе за клиентов производители рекламировали доступные начальные комплектации автомобилей, но в реальности их либо нельзя было купить в принципе, либо приходилось ждать заказанный автомобиль долгие месяцы, готовясь раскошелиться на приносящее выгоду дилеру дополнительное оборудование.

Впрочем, возвращаясь к рынку видеокарт, открыть воскресную рубрику "Вестник конспирологии" нам хотелось бы публикацией на страницах сайта Bits&Chips. Напомним, что итальянские коллеги особое внимание уделяют проблемам с поставками 16-нм графических процессоров NVIDIA. В своё время они даже выдвинули предположение, что выход на рынок GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 был значительно ускорен в ущерб доступности продуктов, чтобы удержать целевую аудиторию от покупки конкурирующих изделий семейства Polaris. Да, по цене эти видеокарты не пересекаются, но "протестное движение" крепнет, и желающих купить доступные видеокарты в разы больше, чем если говорить об изделиях стоимостью под $500-700.

Со ссылкой на собственные источники итальянские коллеги заявляют, что производственные мощности TSMC по выпуску 16-нм изделий работают на пределе возможностей. Клиентов становится всё больше, а возможностей своевременно и в полном объёме выполнить заказы не прибавляется. Сейчас TSMC способна ежемесячно выпускать не более 60 тысяч кремниевых пластин с 16-нм изделиями. К четвёртому кварталу этот показатель возрастёт до 80 тысяч пластин в месяц, но и количество клиентов возрастёт, не говоря уже об ассортименте изделий. Той же NVIDIA понадобятся уже не только GP104, но и более доступные графические процессоры GP106, которые лягут в основу видеокарт GeForce GTX 1060, дебютирующих в этом месяце.

Как утверждает первоисточник, сейчас TSMC способна, в среднем, выделять не более 9 тысяч кремниевых пластин в месяц на нужды каждого клиента. Кстати, тайваньские источники это косвенно подтверждают, говоря о высокой степени загрузки оборудования TSMC во втором полугодии. Представители MediaTek даже высказали опасение, что до конца сентября ситуация не улучшится.

По подсчётам итальянских коллег, GlobalFoundries в распределении заказов между AMD и Qualcomm способна выдавать по 20 тысяч кремниевых пластин в месяц, если говорить о 14-нм технологии. К четвёртому кварталу объёмы производства вырастут в полтора раза. Безусловно, спрос на доступные видеокарты будет сложнее удовлетворить даже при таком преимуществе в объёмах выпуска графических процессоров, поскольку недорогих видеокарт продаётся больше, и спрос на них выше. Однако, у NVIDIA могут возникнуть трудности с удовлетворением спроса не только на GeForce GTX 1080/1070, но и на GeForce GTX 1060. И если последнюю видеокарту сложно будет купить, никакая сила агитации не удержит потребителей от выбора изделий конкурентов. Добавим, что это лишь частное мнение итальянских коллег, не претендующие на статус абсолютной истины.

59
Р GreenCo

Компании Toshiba очень не хотелось показывать убытки по итогам 2015 финансового года, который закончился 31 марта. Поэтому Toshiba начала искать покупателей на "непрофильные" активы ещё до завершения года. В марте компания Canon договорилась купить подразделение Toshiba Medical, которое выпускает медицинскую технику: рентгенографические установки, МРТ-сканеры, устройства для компьютерной томографии и другое. Фишка в том, что эта сделка была проведена так стремительно, что антимонопольные органы Японии не успели даже рта раскрыть. Так что Toshiba ещё до объявления результатов года смогла провести по балансу дополнительно 665,5 млрд иен, что эквивалентно $6,5 млрд.

Одобрение японским регулятором сделки между Canon и Toshiba произошло только на днях, о чём сообщило информагентство Reuters. В целом представители японской Комиссия по добросовестной конкуренции (FTC) не нашли причин отказать в проведении сделки. Однако регулятор высказался в том духе, что так больше делать нельзя. Подозрительно как-то! В следующий раз за такой "финт" кто-то может заработать штраф.

На самом деле, подозрительной выглядит реакция регулятора. Есть закон, согласно которому необходимо соблюдать определённую последовательность. В данном случае эта последовательность не была соблюдена, что однозначно можно трактовать как нарушение закона. А так-то в "цивилизованных странах" коррупции нет.

3

Потребителя в случае с анонсом Radeon RX 480 загоняют в классическую маркетинговую ловушку. Объявленная цена "от $199" имеет отношение к версии видеокарты с 4 ГБ памяти типа GDDR5, которую сложно найти в наличии даже в США, причём это продукт эталонного дизайна, к которому у энтузиастов уже накопилось немало вопросов. Версия с 8 ГБ стоит не менее $239, а изделия партнёров AMD обещают быть ещё дороже. Заметим, что коллеги с сайта AnandTech протестировали именно эталонный вариант Radeon RX 480 с 4 ГБ памяти, и обнаружили, что номинальная частота памяти у этой видеокарты ограничена 7 ГГц QDR вместо 8 ГГц QDR у старшей версии.

Поводом для написания "разоблачительных статей" это обстоятельство стать не может, поскольку на своём сайте AMD честно предупреждает, что память видеокарт серии Radeon RX 480 должна работать на частотах от 7 ГГц и выше. То есть, "по документам всё чисто".

Бытует мнение, что Radeon RX 480 с 4 ГБ памяти станет "рыночным призраком", который сложно будет заполучить по рекомендованной цене. Появится ли видеокарта в России, мы увидим позже, но если бы она не готовилась поступить на местный рынок, то для чего AMD нужно было присваивать ей рекомендованную цену 16 310 рублей? Похоже, нужно просто запастись терпением и приносящими удачу амулетами.

34
Р GreenCo

Молодая и малоизвестная бельгийская компания Calyos сообщила о скорой готовности поставлять графические рабочие станции полностью на пассивном охлаждении. Утверждается, что комплект Calyos с использованием фирменной технологии на основе "петли на тепловых трубках" способен рассеивать на постоянной основе до 600 Вт. Температура центрального процессора и графического процессора при этом будет оставаться в пределах 75 градусов по Цельсию. Для доказательства своих слов вендор продемонстрировал систему на процессоре Intel Core i7-5820K (6-ядерный Haswell-E) и видеокарте NVIDIA GeForce GTX Titan X.

В тестах 3DMark and Prime95 температура CPU и GPU поднималась до отметки 75 градусов, но не пересекала её. Данная система отвода тепла позиционируется компанией, как решение для промышленных ПК и центров обработки данных. Системы с охлаждением Calyos будут доступны заказчикам в четвёртом квартале текущего года. Мировой старт новинки обещают провести на январской выставке CES 2017.

34

Как вы можете помнить, в момент анонса Radeon RX 480 компания AMD предприняла нехарактерный для себя шаг: были объявлены рекомендованные розничные цены в рублях для российского рынка. Как правило, ранее всё ограничивалось объявлением "глобальных цен" в долларах США, а уж российский рынок выставлял цену, исходя из собственных соображений. Ну, или рекомендации AMD по поводу рублёвых цен тоже существовали, но были негласными.

Восьмигигабайтная версия Radeon RX 480 эталонного дизайна, по замыслу AMD, должна стоить 18 970 рублей. Мы уже наблюдали, как в московских ценах Radeon RX 480 опускался в цене до 21 000 рублей, хотя стартовал с более высоких отметок. А теперь пришла пора заявить, что стоимость Radeon RX 480 эталонного дизайна с 8 ГБ памяти пробила "психологически важную отметку" 20 000 рублей:

Графическую плату в исполнении PowerColor можно купить по цене 19 990 рублей, а после серии масонских приветствий можно сэкономить дополнительно не менее 10 рублей. Предусмотрены доставка по Москве и России, на данный товар предоставляется годовая гарантия. Мы знаем, что PowerColor готовит интересные версии Radeon RX 480 собственного дизайна, а эту видеокарту эталонного дизайна можно использовать в качестве ценового ориентира.

44

Компания AMD вынуждена была прислушаться к обозревателям, которые выяснили, что полученные ими образцы Radeon RX 480 эталонного дизайна демонстрируют склонность к превышению предела потребляемой мощности для разъёма PCI Express. Это вызывает повышенную нагрузку на подсистему питания материнской платы, и, в конечном счёте, может привести к её выходу из строя.

Как отмечает сайт AnandTech, выпущенное на днях официальное заявление AMD несёт хорошие новости. Разработчик графических решений поясняет, что аномальное поведение отдельных экземпляров видеокарт может корректироваться программными методами, и AMD уже готовит обновление драйвера, которое решит проблему избыточного энергопотребления. В ближайший вторник компания отчитается о результатах испытаний обновления, и наверняка предложит обновлённый драйвер всем владельцам Radeon RX 480 эталонного дизайна.

71

Популярные статьи

Сейчас обсуждают